Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Градуировочный график >>>

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Градуировочный график
Kvazar4
Пользователь
Ранг: 2

04.11.2004 // 20:25:25     
При построении град графика не важно на какой элемент или вещество в ПНД Фках скромно описывается сам процесс построения и нет ни каких данных по расчету разброса точек, можно ли оставить его если выходит не из нуля и т.д. подскажите есть ли какие нибудь ГОСТы или другие нормативные документы регламентирующие процесс построения гр графиков буду рад любой информации. E-mail: Kvazar4@yandex.ru
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


05.11.2004 // 10:12:05     
Да дружище такие штучки имеются и называются они
ISO 8466-1-2001 для построения линейной градуировки, ISO 8466-2-2001 для построения полиномиальной (^2). Там описана куча параметров, которым должны соответствовать градуировки, как их считать, ну и тому подобное. Если Вам будет интересно строить градуировочные графики по этим нормативным документам без проблем, то черкните мне на мейл igor@dpharm.dp.ua и я пришлю Вам разработанную мною программу MCalibr40.Она создана в сотрудничестве с нашим Госстандартом (Украины) и согласно документов, которыми они меня грузанули.
РоманК
Пользователь
Ранг: 58


05.11.2004 // 10:47:03     
А вышлите и мне эту программку, пожалуйста.
Dmitryus
Пользователь
Ранг: 417


05.11.2004 // 11:38:10     
Коллега, буду крайне признателен за возможность ознакомится с данной софтиной. ISO-вопрос животрепешушший(((
baranov@saybolt.ru
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


05.11.2004 // 15:26:41     
РоманК, а какой у Вас мейл ? Уменя знакомый Клитченко Рома, но он здесь на форуме уже VIP персона.
arsey
Пользователь
Ранг: 128


10.11.2004 // 11:17:10     
Кстати о градуировочных графиках
Строю графики на фосфат-ион по стандартной методике с однозамещённого фосфорнокислого калия (ч.) Однажды попробовл для этой цели использовать ГСО раствора фосфат-иона УЗХР... Ну, в общем, результаты пошли сильно завышенные (как мне показалось) При сравнении графиков выяснилось, что "прямые" с разным наклоном, так оптической плотности 0,250 соответствует концентрация Р2О5 220 мг/кг при истользовании в качестве стандарта ГСО, и 165 мг/кг при использовании КН2РО4 ч. обезвоженного при 105 !!! (объект - почва)
Как такое могло получиться, и чему верить ?
И еще, если зависимость концентрации Р2О5 от оптической плотности окраски молибденовой сини линейна, то зачем строить график по 6 точкам ?, причём эти точки никогда не лежат на прямой как точно не приготовляй стандартные растворы? от чего зависят отклонения?
И ещё ,кто знаком с КФК 3-01 скажите прибор строит график от точки к точке или проводит усреднённые линии
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350 Низкотемпературная лабораторная электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350
Электропечь (сушильный шкаф) SNOL 58/350 предназначена для просушки различных материалов, проведения аналитических работ в воздушной среде, нормализации и отпуска металла, пружин, термообработки пластмасс и других материалов в стационарных условиях при температуре от 50 до 350 °С.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Арно
Пользователь
Ранг: 87


10.11.2004 // 17:55:31     
Редактировано 1 раз(а)


Garry пишет:
Да дружище такие штучки имеются и называются они
ISO 8466-1-2001 для построения линейной градуировки, ISO 8466-2-2001 для построения полиномиальной (^2). Там описана куча параметров, которым должны соответствовать градуировки, как их считать, ну и тому подобное. Если Вам будет интересно строить градуировочные графики по этим нормативным документам без проблем, то черкните мне на мейл igor@dpharm.dp.ua и я пришлю Вам разработанную мною программу MCalibr40.Она создана в сотрудничестве с нашим Госстандартом (Украины) и согласно документов, которыми они меня грузанули.

Все замечательно, но предостерегу об одном «подводном» камне в методиках ПНД Ф и РД. СТРОИТЬ КАЛИБРОВОЧНЫЕ КРИВЫЕ ПО ДАННЫМ МЕТОДИКАМ НЕЛЬЗЯ!!!
Поясню на примере (наугад беру методику ПНД Ф 14.1:2.4-95 на нитраты) пункт 8.6. Приготовление градуировочных растворов.
«…В ряд колориметрических пробирок на 10 см3 отбирают последовательно пипеткой 0.1; 0.5; 1.0; 2.0; 4.0; 6.0; 10,0 см3 рабочего раствора нитрат-иона (0,01мг/см3) и доводят дистиллированной водой до метки. Содержание нитрат-ионов в растворах соответственно 0.1; 0.5; 1.0; 2.0; 4.0; 6.0; 10,0 мг/дм3…
… Градуировочный график строят методом наименьших квадратов в координатах: А-оптическая плотность; С-концентрация нитрат-ионов в градуировочном растворе (мг/дм3)…»
Так вот, если стоить так как написано, то получится, что точки с малым содержанием определяемого компонента просто ПРОИГНОРИРУЮТСЯ! Почему – исходя из метода МНК, если на него посмотреть сразу становится ясно: погрешность калибровочной кривой (среднеквадратичное отклонение) может оказаться в несколько раз выше минимального значения концентрации!
Действительно, применимость метода МНК – когда величины одного порядка (а лучше если еще меньше!), а не как не двух.
Причем это практически везде! Математики явно это просмотрели, если вообще смотрели!
Выход: как вариант построение нескольких кривых калибровки или переход к другим координатам (если будет интересно расскажу как).
Garry, а Вы решили эту проблему?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


10.11.2004 // 18:48:23     
Для Арно.
А из этого якобы противоречия есть замечательный выход. При разработке методики были определены метрологические характеристики. Так вот, разработчик при неудовлетворительных результатах аттестации должен был решить эту проблему. Хотя бы используя нелинейную зависимость или кусочно-линейную (пример - ДЭЗ в ГХ). А в целом я согласен, что мельчить в малых концентрациях, а потом считать по МНК смысла нет.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


11.11.2004 // 15:12:06     
Друзья мои ! Лучше МНК для интерполяции Ваших градуировок сложно что либо предложить. Это общепризнанный метод, который, кстати заложен и в вышеописанные Госты. Я испробовал массу различных алгоритмов и методов аппроксимации и считаю МНК наилучшим. Если бы авторы Ваших ПНД Ф... имели понятие хотя бы о допустимом рабочем диапазоне и как он проверяется, где "линейная градуировка" имеет "линейный" вид, то наверное не ставили бы "не выполнимых" задач для МНК.
А кстати, для нитрат иона методом ионо-метрии калибровка будет иметь логарифмический вид, знаю по собственному опыту. Поэтому для линейной градуировки нужно использовать лишь "линейный" диапазон концентраций.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


11.11.2004 // 15:57:58     

Арно пишет:
Так вот, если стоить так как написано, то получится, что точки с малым содержанием определяемого компонента просто ПРОИГНОРИРУЮТСЯ! Почему – исходя из метода МНК, если на него посмотреть сразу становится ясно: погрешность калибровочной кривой (среднеквадратичное отклонение) может оказаться в несколько раз выше минимального значения концентрации!
Действительно, применимость метода МНК – когда величины одного порядка (а лучше если еще меньше!), а не как не двух.
Причем это практически везде! Математики явно это просмотрели, если вообще смотрели!
Выход: как вариант построение нескольких кривых калибровки или переход к другим координатам (если будет интересно расскажу как).

Математики ничего не просмотрели, просто надо чуточку внимательнее читать их книжки. Для описанных Вами случаев существуют взвешенные методы наименьших квадратов. Для измерений с постояной относительной (а не абсолютной) погрешностью лучше всего подходит МНК с весом, обратно пропорциональным концентрации. При построении градуировочных графиков в ВЭЖХ-МС чаще всего пользуются именно этим методом. Иногда, при очень больших диапазонах, приходится даже применять вес, равный концентрации в минус второй степени.
caa
Пользователь
Ранг: 22


12.11.2004 // 15:10:13     
Islander пишет:

Математики ничего не просмотрели, просто надо чуточку внимательнее читать их книжки. Для описанных Вами случаев существуют взвешенные методы наименьших квадратов. Для измерений с постояной относительной (а не абсолютной) погрешностью лучше всего подходит МНК с весом, обратно пропорциональным концентрации. При построении градуировочных графиков в ВЭЖХ-МС чаще всего пользуются именно этим методом. Иногда, при очень больших диапазонах, приходится даже применять вес, равный концентрации в минус второй степени.

Уважаемый Islander!!
А можно немного поподробнее о взвешенных МНК. Или киньте ссылку.

  Ответов в этой теме: 152
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты