Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Переоснащение весовой техникой >>>

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


gingerino
Пользователь
Ранг: 207


25.03.2008 // 13:20:59     

Igen пишет:
Окончание или не продление срока действие сертификата об утверждении типа, означает лишь, что вновь произведенные СИ не могут быть поверенны, но произведенные ранее срока окончания действия сертификата вполне.

В январе нам поверили ВЛР-200 без проблем. Сказали, что пока они не требуют ремонта - поверять будут.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.03.2008 // 14:55:44     

Igen:
...вновь произведенные СИ не могут быть поверенны, но произведенные ранее срока окончания действия сертификата вполне

Так и есть. Но суть не в этом.


MK:
Заплатите госметру если уж у них так дела плохи, пусть они продлят действие сертификатов.

Ну, в Госметре, конечно, дилетанты сидят. Не знают, как все это просто.

Если серьезно, подозреваю, что дело здесь в недавнем принятии нового стандарта на весовую технику - производство рычажных механических весов им запрещено, если не ошибаюсь. У меня этого стандарта нет - спросите в Госметре, они точно скажут.

А Леонид абсолютно прав, чем платить за испачканную бумагу, гораздо дешевле купить два-три десятка импортных весов, пусть даже они будут и хуже и дороже. Не забывайте и об ожидании в пару лет, если не покупать сертификат в конторе типа "внесение в Госреестр в присутствии заказчика", что весьма чревато последствиями.

Кстати, ВЛР-200 хорошие весы, сам ими пользуюсь. Моим уже тридцать лет, а они как новые и прекрасно работают. Скорее всего, именно это и недопустимо для современной импортоориентированной экономики.


Сертификация во всем мире очень сложная вещь, которая может занимать годы.

Вот и пусть развлекаются, нам-то оно зачем? Или Вы и правда думаете, что бумажки и качество хоть как-то коррелируют. Для выхода из нынешней тупиковой ситуации надо отменить всю эту макулатуру к такой-то матери.

За рубежом нашу продукцию не покупают и покупать не будут никогда. И на кой, скажтие, икс, нам в таком случае соответствовать идиотским требованиям, да еще зарубежным производителям преимущества предоставлять? За приобщение нас, дремучих, к передовой западной цивилизации?

Igen
Пользователь
Ранг: 1050


25.03.2008 // 15:45:12     
Редактировано 2 раз(а)

ГОСТ 24104-2001 «Весы лабораторные. Общие технические требования». Введен в действие - 2002, переиздан- апрель 2007,является международным по СНГ, разработан Госстандартом России.
В частности, п.5.6.1 определяет рабочий диапазон не менее 5 С для весов специального назначения, 15 С- для весов высокого класса точности, 30 С – среднего класса точности.
Но прямого запрета на механические весы нет.
MK
Пользователь
Ранг: 443


25.03.2008 // 16:11:04     
Редактировано 2 раз(а)



Ну, в Госметре, конечно, дилетанты сидят. Не знают, как все это просто.


Я вообще Леониду писал, а не Госметру. И в определенном контексте.


И на кой, скажтие, икс, нам в таком случае соответствовать идиотским требованиям, да еще зарубежным производителям преимущества предоставлять? За приобщение нас, дремучих, к передовой западной цивилизации?

Я так понял что идиотские требования, по Вашему мнению, выдвигаются к российским производителям? Не понятно причем тут только приобщение к передовой западной цивилизации... Или Вы знаете что там тоже идиотские требования и тем самым мы как-бы приобщаемся... ?
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


25.03.2008 // 19:00:23     

Леонид пишет:

SAN--SAY пишет:
Дело в том, что у ВЛР-200 очень маленький температурный диапазон работы, точно не помню, что-то вроде (22+-3)0С, поэтому работать на них практически нельзя, без дорогостоящих кондиционеров. Иначе, просто лабораторию не аттестуют.
Ну - ну...
А какова погрешность при такоом раскладе?
Да и в середине прошлого века ученые на весах, которые и не ВЛР были вовсе, а куда похуже, работали, и очень неплохо.

Например, температурный диапазон работы российских хроматографов (10-35)0С, хотя, конечно, летом температура может подняться выше 350С.
Да не вопрос. Может. Вон у нас сегодня +32 было. Это то в марте...
А работают российские хроматографы и при +45. И не жужжат.

Слабая отмазка.
Глубже проблема. Ох как глубже...


Конечно, тема глубже, но погрешность приборов гарантируется производителем только в тех температурных пределах, которые указываются в технических описаниях. И при повсеместном внедрении системы менеджемента качества эти пределы не обойти, пусть хроматограф или весы будут сохранять работоспособность (и не жужжать) хоть при 500С.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
INTERTECH Corporation INTERTECH Corporation
Поставки, сервисное и методическое обслуживание аналитического оборудования в области элементного анализа, в области молекулярного анализа, в области анализа поверхности и наноструктур, в области термического анализа и реологии, в области мониторинга загрязнения воздуха.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.03.2008 // 19:34:28     


MK:
Я вообще Леониду писал...

И я тоже , так что зря Вы все на свой счет принимаете
Какие все, однако, обидчивые...



Или Вы знаете что там тоже идиотские требования и тем самым мы как-бы приобщаемся... ?
Представьте, немного знаю. Приобщение к подобным "ценностям" можно наблюдать на примере кризиса системы образования. Ну, здесь каждый специалист, потому развивать тему, наверное, не стоит. И про ВТО помолчим...

Технические подробности, думаю, тоже можно опустить - хотя бы из за различия в сферах деятельности. Впрочем, пожалуйста. Как химик Вы можете, например, оценить требования к отсутствию свинца в электронных компонентах и припоях для изделий, поставляемых в Европу. Стоит заметить, что такие припои не только существенно дороже, но и гораздо хуже по характеристикам - смачиваемости, устойчивости к перепадам температур, вибрации... Таким образом всех поставщиков заставляют ломать налаженные технологические схемы и закупать производимые там же линии, материалы и т.п.

Теперь сравните количество свинца в сотовом телефоне, наручных часах или калькуляторе с таковым в аккумуляторе автомобиля и сделайте выводы. Даже если выбрасывать телефон после первого же звонка, в соответствии с идеологией общества потребления, все равно разница ощутимая.

Так Европа при помощи стандартов защищает от нас свой внутренний рынок (точнее - даже не от нас, что ещё хуже) и обеспечивает рынок сбыта для себя. У нас же к подобным стандартам, впрочем и к своим доморощенным тоже, относятся так, словно это откровение, ниспосланное свыше. Каждое слово требует верного толкования, ибо смысл его темен и неясен. Вот и занимаемся прикладной схоластикой вместо работы.

К нашим же производителям, кроме благоприобретенных глупостей, предъявляются одновременно ещё и требования, рожденные в условиях другого строя. Если прибавить к этому коррупцию, климат и традиционные беды - получается двойной маразм.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


25.03.2008 // 19:49:50     

SAN--SAY пишет:
... при повсеместном внедрении системы менеджемента качества ...

А за "повсеместное внедрение систем менеджмента качества" вообще к нам сюда ссылать нужно

Относится к этому следовало бы как к оружию, против нас применяемому. Именно качество продукции и работы в итоге резко падает. Зато количество требуемых бумаг увеличивается впятеро.
SAN--SAY
Пользователь
Ранг: 69


25.03.2008 // 20:19:59     

Степанищев М пишет:
Относится к этому следовало бы как к оружию, против нас применяемому. Именно качество продукции и работы в итоге резко падает. Зато количество требуемых бумаг увеличивается впятеро.


Совершенно согласен, работать некогда из-за бумагомарательства, причём объём их не в 5 , а как минимум в 10 раз увеличился и продолжает увеличиваться. Леса жалко! У меня знакомая уехала в Америку, на двух работах работает, но о СМК не слышала.
MK
Пользователь
Ранг: 443


25.03.2008 // 21:09:49     
Редактировано 2 раз(а)

Есть у них директива такая: Restriction of Hazardous Substances (RoHS) - EU Directive 2002/95/EC.
Согласно этой директиве в Европе сотовые телефоны содержащие определенные количества всяких кадмиев, свинцов и прочих веществ продавать нельзя. Поэтому условия для всех одинаковые...
И кстати, электродоизготовители, такие как Меттлер, Термо, Хориба уже обзавелись электродами сответствующими требованиям RoHS... А двое из указанных изготовителей от Европы далековаты =)

Хотя некоторые говорят что уход от свинца порождает еще больше проблем связанных с экологией =)

Про ISO 9000 и т.п. согласен. Я думаю что проблема в том, что у нас очень мало в стране руководителей соответствующего ISO 9000 уровня... В результате получаем при внедрении то что получаем, а не как не повышение качества.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.03.2008 // 22:31:33     
«Благими намерениями дорога в ад устелена…»
Ну, в данном случае, это и не намерения даже, а их имитация. За хорошее вознаграждение, наверняка.
Самый беспроигрышный вариант ворваться на новый рынок, поставить под запрет выпуск аналогичной продукции от отечественного производителя под благовидным предлогом. Особенно когда отрабатывает свои серебренники пятая колонна.

Ну, опять же, далеко ходить не надо. Принятие для России норм Евро-3 по автомобилям. Хорошо хоть не сразу Евро-5.
Опять же, наш автопром с этим в жизнь не справится. Его уж хоронить можно, пожалуй.
Ну не шедевр технической мысли и не полная прелесть наши автотазы. Но стоят не дорого, и ездят при этом. Ломаются. Да. Но, купив на тысячу запчастей ведро, можно хоть своими силами, хоть руками дяди Миши (Вовы, Коли и ect.) ее отремонтировать.
Аналогично и с весами.
Я не переживаю за себя и свою лабораторию. Приду к начальству с этой писулькой, потрясу перед носом, ну и куплю себе таким манером парочку более продвинутых весов, тысяч за сто.
Но сколько по России очень небогатых и вполне адекватных аккредитованных лабораторий, для которых это решение – нож в спину.
Мне очень напоминает вся эта компания запрет на фреоны.
Ну да. А как можно было остановить прорыв России перед западом в этой области.
Да только нанять несколько продажных маразматических губошлепов с докторскими степенями, которые авторитетно нам расскажут и в объектив, и на бумаге, что фреоны разрушают озоновый слой. Хотя любому человеку, маракующему в химии, это даже не смешно. Полный бред. Но результат уже есть. До тупых власть и власть мущих донесли и вложили в остатки их мозгов. Решения приняты.

Явления несколько разного масштаба, но тенденция – одна.

Рекомендую, кстати, ознакомиться с новым техническим регламентом на бензины, дизтопливо, реактивное топливо и мазут. Во как… Не больше, ни меньше.
Я сегодня его читал. Охреневал – не то слово. Впечатления просто не передать.
Ну, впрочем, это тема другого обсуждения.

  Ответов в этой теме: 44
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты