Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос по самостоятельному ремонту старого генератора водорода. >>>

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


SIG
Пользователь
Ранг: 1214


03.06.2008 // 10:56:49     
Вообще, реанимировать это прибор, особенно если долго стоял, практически невозможно. Нам не удалось, по крайней мере, хотя было три неработающих прибора. Электроды высыхают, потом прокладка корпуса электролизера трескается, загаженная щелочью система очистки газа - все это плохо поддается восстановлению. Может быть проще баллон завести, или если баллон нельзя, поискать денег на что-нибудь более современное...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Илья226
Пользователь
Ранг: 354


03.06.2008 // 12:46:08     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Вообще, реанимировать это прибор, особенно если долго стоял, практически невозможно. Нам не удалось, по крайней мере, хотя было три неработающих прибора. Электроды высыхают, потом прокладка корпуса электролизера трескается, загаженная щелочью система очистки газа - все это плохо поддается восстановлению. Может быть проще баллон завести, или если баллон нельзя, поискать денег на что-нибудь более современное...
Ну уж из трех то один не собрать...эт странно. Их не били кузнечным молотом?))))))))
вряд ли из всех сливали электролит...а значит часть мембран можно было оживить...там еще прокладки хреновые...но они из резины легко вырезаются. Мы так атмосферой водорода поддавили...а сами мембраны в воду опустили....и выявили проблемные места. Несколько выкинули...остальные более- менее работоспособны.
а с баллоном это во первых надо знать где заправляться....а во вторых с ТБ-шниками дружить)))))..гемор не меньше
farrell
Пользователь
Ранг: 15


03.06.2008 // 17:59:41     

Виталий пишет:
А давно стоит?
скорее всего "работать" с ним придётся начинать с генерализованной переборки. А это лучше обсудить со знающим знакомым при пиве с водкой и эсгээсом.

да кто же его знает. сказали давно. я на кафедру иду аспирантом, вот они и запрягли меня. Где ж этого человека взять?
farrell
Пользователь
Ранг: 15


03.06.2008 // 18:00:59     

Nebergas пишет:
+1
Если очень давно стоит - первая беда - электроды.
вот по этому я и прошу инструкцию, потому что даже не представляю, как он устроен внутри и с кого бока к ниму подходить!
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


03.06.2008 // 19:11:35     

farrell пишет:
Где ж этого человека взять?
во вопрос!
сначала надо определиться в каком Вы городе (сильно маленьком или сильно большом) и есть ли в нем хроматографы 20-летней давности. Оттудова и начинать искать. На той же кафедре потрясти руководителя или его коллег на предмет вспомнить однокурсников и т.д.
город где?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ВЗОР, ООО ВЗОР, ООО
Разработка и производство приборов аналитического контроля водных сред в тепловой, атомной энергетике, экологии и других отраслях. Анализаторы растворенного кислорода (кислородомеры); Анализаторы растворенного водорода (водородомеры); рН-метры; Кондуктометры-солемеры; Анализаторы натрия.
farrell
Пользователь
Ранг: 15


03.06.2008 // 19:14:09     

Виталий пишет:
город где?
где где, в караганде, шутка.
москва.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


03.06.2008 // 19:17:25     

farrell пишет:

Виталий пишет:
город где?

где где, в караганде, шутка.
москва.
Шутка, действительно, оригинальная.
тогда трясите старых коллег. не помнят эсгээс, пусть приятелей вспоминают.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


03.06.2008 // 23:59:50     

Ну уж из трех то один не собрать...эт странно. Их не били кузнечным молотом?))))))))

Нет, их использовали в практикуме по физхимии на химфаке МГУ, а потом выкинули на помойку. Это хуже, чем бить молотом...
Я был студентом-органиком, и мне очень-преочень хотелось иметь собственный газовый хроматограф, так как газовую хроматографию применительно к органике мы изучали только теоретически.
Что касается обсуждаемого вопроса - водород можно купить в 40л баллоне, например в НИИКМ, а в 5-л баллоне, например в "Микросенсоре". Все в Москве. Цена вопроса (два баллона, редуктор) была два года назад около $400.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


04.06.2008 // 10:20:45     

farrell пишет:
... даже не представляю, как он устроен внутри и с кого бока к ниму подходить!
Подходите сзаду - там у него стальная бомба-электролизер, а в ней - электроды.
Я уже понапрягался по этому поводу (в смысле поиска инструкции), но пока безрезультатно. Может быть все-таки найду, тогда вышлю, но прогноз вообще говоря, тяжелый.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


04.06.2008 // 12:10:39     
Редактировано 1 раз(а)

Ты Виталию или мне высылай и будет всем счастье
А то замучают киданием файлов по электрической почте.

  Ответов в этой теме: 63
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты