Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 3. Метрология, ВЛК ...
  3. Метрология, ВЛК | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Что преподают В МГУ по химической метрологии >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


kot
Пользователь
Ранг: 1987


22.05.2008 // 11:46:42     

Степанищев М пишет:
kot> Только что приехал с очередного "обучения". Выскажусь в том же "ключе". Пусть между собой они сначала разберуться, а потом будут это все "внедрять".

Дык, "обучение" платное небось? Вот в этом и есть сокровенный смысл "внедрения" очередной недопереведенной евроахинеи.

Скоро везде будет как в спорте: "По результатам забега выиграла команда, не участвовавшая в соревнованияхи состоящая из юристов и адвокатов. Остальные были дисквалифицированы".

Развал отечественной вычислительной техники и автомобильной промышленности тоже начинался с копирования "передовых" западных образцов. Стоит вспомнить серию ЕС - IBM360. А сейчас сюда все их убогие стандарты без разбора тащат

То есть вы имеете в виду что если бы кое-кого обязали бы обучить всех желающих бесплатно, они сделали бы это быстро и качественно? Мысль примерно из той же области "Что бы было? если бы кое кого обязали бы выдавать ГОСТы всем желающим бесплатно"?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


22.05.2008 // 13:48:29     
Редактировано 3 раз(а)

kot> ... если бы кое-кого обязали бы обучить всех желающих бесплатно, они сделали бы это быстро и качественно?

Я имею в виду, что намеренное запутывание и усложнение системы стандартов, в том числе и терминологии, кое-кому очень выгодно. Вся эта система "обучения" основана только на недоступности нужной информации плюс повсеместном требовании красивых бумажек. Кстати за результат, т.е. за то, чему Вы там выучились, никто ведь не отвечает.

А если бы кое-кого обязали именно _бесплатно_ доводить информацию до всех заинтересованных - намеренное запутывание текстов и выпуск бесконечных никому не нужных поправок, изменений и дополнений, думаю, быстренько бы прекратились.

В целом ситуация напоминает бухгалтерскую отчетность. Каждый квартал создаются новые формы, новые программы и новые законы. И без конца учеба-учеба-учеба... Куча народа на этом паразитирует. А сделать налоги понятными и отчетность одну-две бумажки - это ж "низззя", это ж подрыв основ либеральной демократии.

mvbyel> Не мне судить о политической ситуации с навязыванием нам Западом одной концепции поверх другой. Ведь тоже самое произошло с системами управления. Рожденные у нас КСУКП у нас же и сгинули, а теперь их детище ISO 9000 нам втюхивает Запад большой ложкой.

Если же говорить о самой "концепции неопределенности" - и учить-то этому грех, а использовать на практике вовсе преступление против человечества. ISO/IEC 17025 вызвал полный бардак. Поскольку с начала до конца все это абсурдные упражнения в прикладной софистике - попытка сделать из юристов-недоучек самых главных метрологов. С правом объяснять (читайте - продавать) нам, убогим, истиный смысл выдуманных ими терминов.

Кстати, с тем, что мат. статистику следует знать, не спорю
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


23.05.2008 // 20:23:52     

Степанищев М пишет:
.... С правом объяснять (читайте - продавать) нам, убогим, истиный смысл выдуманных ими терминов.

Кстати, с тем, что мат. статистику следует знать, не спорю

См. www.spbvedomosti.ru/article.htm?id=10250447{coбaчkа}SV_Articles на тему, как может определение термина повлиять на материальные потоки. Наши главари стремятся в ВТО, а ЕЭС, изменением трактовки одного слова, заставят нас платить.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


24.05.2008 // 10:13:37     

garmash пишет:
Дорогие друзья-коллеги!

Поскольку уважаемый Максим (mvbyel) так до сих пор и не высказал своих концептуально-философских соображений по поводу соотношения понятий "погрешность" и "неопределенность", то позвольте сделать это нам, авторам той самой книжицы [1], благодаря которой престиж центрального ВУЗа России оказался низведенным ниже плинтуса (см. ed.sjtu.edu.cn/rank/2007/ARWU2007_Top100.htm).

.............
С уважением - Андрей Викторович Гармаш, Надежда Михайловна Сорокина, доценты кафедры аналитической химии МГУ.


Уж, коль скоро, тема ушла в сторону, позвольте задать автору сообщения тоже вопрос не в тему:
Уважаемый Андрей Викторович, а единственная ли это "книжица"? Издание сборника разноплановых методичек под видом УЧЕБНИКА сильно способствует подъему престижа? У вас на кафедре, хоть кто-нибудь читал его полностью? Сравнивал ли кто-нибудь, что и как написал он и что и как написали другие? И дальше по тексту...
Примеры нужны?
mvbyel
Пользователь
Ранг: 70


19.06.2008 // 21:41:29     

garmash пишет:
Дорогие друзья-коллеги!

Поскольку уважаемый Максим (mvbyel) так до сих пор и не высказал своих концептуально-философских соображений по поводу соотношения понятий "погрешность" и "неопределенность", то позвольте сделать это нам, авторам той самой книжицы [1], благодаря которой престиж центрального ВУЗа России оказался низведенным ниже плинтуса.



Уважаемые форумчане, о своём обещании я не забыл. Прошу прощения, что так долго не появлялся (таки подготовка к переаккредитации испытательного центра на соответствие требованиям ISO/IEC 17025:2005 отбирает много времени).

Что касается "концептуально-философских соображений"... Мне понравилось изречение Матея Билы из Словакии (члена президиума КООМЕТ и участника ЕВРОМЕТ) на семинаре в Минске в 2002 году. "Нет погрешности. Нет неопределенности. Есть только одна неточность". Пожалуй с философской точки зрения эта фраза мне ближе всего.

А что касается обещанного мною продолжения, уверяю будет, но попозже.

С уважением, Максим

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты