Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Академия наук (статья) >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


25.01.2008 // 11:12:47     
Wowa, коллеги во многом правы. Давайте попробуем расставить точки над и.
То, что в АН многое неправильно, знают все. Сказать, что Ваше "высокохудожественное" описание имеет литературную ценность - вряд ли (к тому же это тот случай, когда качество языка имеет значение, а Вас с русским не очень). Захотелось поделиться наболевшим - это да, наболело не только у Вас, вот и получился обмен мнениями.
А теперь - насколько разумно вы потратили время и насколько этот путь (публицистика) перспективен для Вас?
Как Вы думаете, ПОЧЕМУ сложилась такая ситуация? (Прошу более старших коллег немного повременить со своими комментариями).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
timmy
Пользователь
Ранг: 425


25.01.2008 // 11:13:55     

romano пишет:
здорово! производство - тело, наука- хвост, тогда Академия Наук - самое хвоста начало?
Ну вещи-то надо называть своими именами.

Хвост - конец позвоночника. Позвоночник - вместилище мозга. Большая часть мозга расположена в черепе. Начало позвоночника тоже в черепе. Значит самое начало хвоста - черепушка, вот!

Логично? Софистика, блин.
Лидия
VIP Member
Ранг: 436


25.01.2008 // 15:11:46     
Редактировано 2 раз(а)


timmy пишет:

romano пишет:
здорово! производство - тело, наука- хвост, тогда Академия Наук - самое хвоста начало?
Ну вещи-то надо называть своими именами.

Хвост - конец позвоночника. Позвоночник - вместилище мозга. Большая часть мозга расположена в черепе. Начало позвоночника тоже в черепе. Значит самое начало хвоста - черепушка, вот!

Логично? Софистика, блин.

Вот...Вот!!! По этой причине, если что, надо рубить хвост по самые уши.
Wowa
Пользователь
Ранг: 37


25.01.2008 // 20:05:21     

Доктор пишет:
Wowa, коллеги во многом правы. Давайте попробуем расставить точки над и.
То, что в АН многое неправильно, знают все. Сказать, что Ваше "высокохудожественное" описание имеет литературную ценность - вряд ли (к тому же это тот случай, когда качество языка имеет значение, а Вас с русским не очень). Захотелось поделиться наболевшим - это да, наболело не только у Вас, вот и получился обмен мнениями.
А теперь - насколько разумно вы потратили время и насколько этот путь (публицистика) перспективен для Вас?
Как Вы думаете, ПОЧЕМУ сложилась такая ситуация? (Прошу более старших коллег немного повременить со своими комментариями).

Начну с конца: публицистика - занятие не для научного работника и тут Вы абсолютно правы. Насколько она перспективна для меня? Я не отношусь к этому занятию серьезно (оно этого не заслуживает). Хотя не исключаю, что когда-то что-то и захочется написать в бушующем.
Насколько я рационально потратил время? Ответ очевиден, но время, слава Богу, небольшое (несколько часов). Кроме того, говорят, что внести разнообразие в свою деятельность иногда полезно. По крайней мере, психологически я ощущал такую потребность и про написанное статьи больше не жалею, чем жалею. Мотивация? О своей мотивации судить трудно. Думаю, что прежде всего - желание поделится тем, что наболело (хотя я отлично понимал, что другие это и так отлично знают).
Причины нынешней ситуации с нашей наукой?
1) Научная организация выполняет несвойственные ей функции государственной структуры. Следствие - высокий уровень коррупции, характерный для всех органов государственной власти.
2) Очень активный отток лучших кадров за рубеж. Есть данные, что с 1991 г. Украину покинуло 4000 докторов наук. Сейчас же уезжает большинство перспективной молодежи. Те, кто остался заменить их не могут.
3) Объективные тенденции функционирования и развития науки в сочетании с особенностями нашей ситуации. В науке (у нас и за рубежом) занято достаточно много людей. Но основной вклад в развитие вносит лишь небольшая их часть. И именно эти люди оказались у нас под ударом. Причем ни какие должности и звания тут, как правило, не спасают.
Как сказал Даниил Гранин в романе Зубр: "У нас в науке нужны не умные, а послушные". По сути, мы продолжаем пожинать плоды лысенковщины. И в Украине последний фактор куда сильнее, чем в России (так уж сложилось исторически).

Что следует делать мне лично? Искать организацию, где есть возможность заниматься научной работой (чем я и занят, но в Киеве это не так просто). Предпочтение следует отдавать отделам и лабораториям, руководимым людьми, которые сами побывали в моей (или подобной) ситуации.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.01.2008 // 20:36:08     
Это...
Все - ничего. Спорить как то нет смысла.
Но по поводу уехавших докторов наук в 91-м, свечи то потушите.
Ну в принципе быть такого не могло даже для всего бывшего СССР, не то, что Украины.
Сколько всего докторов было в союзе на момент 90-го года, Вы хоть в курсе?

"Не читайте советских газет...", как говорил профессор Преображенский у Булгакова. И он был прав.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100 Аквадистиллятор из нержавеющей стали UD-1100
Предназначены для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям государственной фармакопеи. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность - не менее 10 л/ч. Мощность: 7,5 КВт.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
timmy
Пользователь
Ранг: 425


25.01.2008 // 21:07:32     

Леонид пишет:
Сколько всего докторов было в союзе на момент 90-го года, Вы хоть в курсе?


Тут вопрос не в том сколько было до, а сколько уехало после. С учетом новообразовавшихся ессно... Без учета качества...
Wowa
Пользователь
Ранг: 37


25.01.2008 // 23:03:28     

timmy пишет:

Тут вопрос не в том сколько было до, а сколько уехало после. С учетом новообразовавшихся ессно... Без учета качества...

Примерно в 1995-2000 гг. количество защит докторских диссертаций в Украине резко возросло (естественно - в ущерб качеству). Хотя в ряде случаев смогли защитится и те, кто давно этого заслуживал, но их "не пускали". Сохранилась ли эта тенденция на данный момент я не интерисовался.
grumbler
Пользователь
Ранг: 3


27.01.2008 // 17:21:14     
Не знаю, как там на Украине. И это правда, наука не может без производства. Но без организации она даже при наличии производства превращается в голую служанку технологии. Плохо оплачиваемую. А потом дохнет от непрерывной проституции и хронического голода. Так что академия (или ее эквиваленты) - это способ (один из многих) вынуть из промышленности деньги на относительно неутилитарные темы. Беда академий - что деньги вынимаются седыми старцами на поддержку того, в чем они еще понимают. А молодежь, естественно, линяет. И обслуживают не "красивую и бесполезную", а совершенно конкретную прикладуху для закордона.
Но нам с вами (странам) даже эта прикладуха не то что не по карману - а не нужна, откровенно говоря.
Как изменить систему субсидий, чтобы она поддерживала и не прикладуху, и не откровенное старье и маразм, я - признаюсь - не знаю.

Доктор
VIP Member
Ранг: 2514


28.01.2008 // 8:56:03     
Итак, из предложенных Вами ответов реальным ответом является только 1. 2 - следствие, 3 - универсальная особенность современной науки, не только отечественной. При этом Ваш ответ вызывает законный вапрос - а почему при советсткой власти та же самая госструктура была не без изъянов, но вполне конкурентоспособной на мировом уровне?
По-моему, художественность в публицистике - дело пятое. Главное - показать причины и следствия на основе глубокого анализа ситуации. У Вас пока получается не очень. В частности, мне представляется более правдоподобной точкой зрения Леонида о том, что 4000 уехавших с Украины - это больше, чем у нее было на тот момент. Хотя - статистики на руках нет и меня
Итак, что делать Вам в этой ситуации. Я уже писал, но повторюсь. Главное - расти как ученому. Лучше всего, получая при этом достойную зарплату. Если с зарплатой не получается (и жить без денег тоже) - бросайте это дело, уходите в бизнес. Благо, околонаучного бизнеса (торговля приборами и их обслуживание, напр.) сейчас много и люди там нужны.
Реальная наука никогда (и сейчас тоже) не являлась уделом многих. Так что попал в избранные - повезло (возможно). Не попал - и слава Богу, меньше париться за те же деньги, да и ответственности перед будущими поколениями никакой (как все - так и я). А то изобретешь, понимаешь, какую-нибудь генетическую бомбу, и будешь маяться угрызениями совести (благо, недолго)
Вячеслав Михайлович
Пользователь
Ранг: 18


28.01.2008 // 10:29:48     

... и будешь маяться угрызениями совести (благо, недолго)

Да, Доктор, чем дальше - тем больше оптимизма в Вас. Впрочем, это треп, а по сути (на мой взгляд) Вы сформулировали все очень точно.

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты