Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Академия наук (статья) >>>

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


romano
Пользователь
Ранг: 1047


24.01.2008 // 12:55:34     

Леонид пишет:
............... сразу и не решишь, то ли срочно за бугор сваливать, то ли идти на штурм Кремля, то ли в леса подаваться партизанить...
лучше в публицисты на социальные темы (цитата), там материала куча, на всех хватит.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


24.01.2008 // 16:32:38     

timmy пишет:
Хм... Интересненько...
...4... Развитие производства без науки я представить еще как-то в состоянии, а вот развитие науки без производственной базы - ваще никак! ...

Вы всерьез так думаете?
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


24.01.2008 // 16:43:07     

Wowa пишет:
Ну вообще то я и не пытался написать повесть или фейлитон.
Извините, фельетон - feuilleton (фр.)

Была предпринята попытка проанализировать состояние конкретной организации и на основе этого анализа сделать определенные выводы (пускай и банальные).

Состояние конкретной организации зависит от наличия у организации конкретного дела. У нас в НИИ, например, наряду с традиционными, появляются и новые направления, приобретается оборудование, сотрудники (и сотрудницы) молодые приходят...
Да, конечно, чтобы как-то латать дыры в бюджете учреждения, администрация вынуждена сдавать многие нелабораторные помещения под офисы. Ну - неизбежное зло, что поделаешь...
Wowa
Пользователь
Ранг: 37


24.01.2008 // 19:58:45     

romano пишет:
именно так: проанализировали ОБЩЕИЗВЕСТНУЮ ситуацию и сделали ОБЩЕИЗВЕСТНЫЕ и совсем не новые выводы. Именно поэтому и не возьмут в печать, а вовсе не побояться, если конечно Вы не приложите банковские счета своих академиков.
Попробуйте "на правах рекламы", за деньги, в СМИ разместить, они же и читабельность могут поправить.

Ну насчет общеизвесной ситуации - не обязательно отождествлять себя и окружение со всем обществом. О том, что говорят в научных коллективах (открыто или шепотом) большинство людей не имеет ни малейшего представления. Начиная от слесаря Иванова и кончая высокопоставленными политиками. Тех же, кто публикует статьи на подобные темы интересует прежде всего юридические и финансовые вопросы, но никак не научные.
Чтото я не заметил, что большинство статей, которые публикуют СМИ (равно как и научные журналы) содержат "новые выводы", следовательно в этом плане особых проблем я не вижу.
P.S. Мне не знаком метод публикации материалов "на правах рекламы". Очевидно некоторые материалы настолько нуждаются в рекламе, что авторам и денег ради этого не жалко.

По некоторым комментариям четко видно, что статья "задела за живое". Такой цели я конечно не ставил, но сейчас это уже не имеет большого значения. А учитывая, что в статье нет практически ничего конкретного подобная реакция довольно показательна.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


24.01.2008 // 20:40:56     

Wowa пишет:
Ну насчет общеизвесной ситуации - не обязательно отождествлять себя и окружение со всем обществом. О том, что говорят в научных коллективах (открыто или шепотом) большинство людей не имеет ни малейшего представления. Начиная от слесаря Иванова и кончая высокопоставленными политиками. Тех же, кто публикует статьи на подобные темы интересует прежде всего юридические и финансовые вопросы, но никак не научные.
Чтото я не заметил, что большинство статей, которые публикуют СМИ (равно как и научные журналы) содержат "новые выводы", следовательно в этом плане особых проблем я не вижу.
P.S. Мне не знаком метод публикации материалов "на правах рекламы". Очевидно некоторые материалы настолько нуждаются в рекламе, что авторам и денег ради этого не жалко.

По некоторым комментариям четко видно, что статья "задела за живое". Такой цели я конечно не ставил, но сейчас это уже не имеет большого значения. А учитывая, что в статье нет практически ничего конкретного подобная реакция довольно показательна.

именно так все и обстоит, ровно как Вы и описываете. В СМИ пишут одно и тоже, что и у Вас в статье: наука умирает, номенклатура жирует, ученые получают гроши или уезжают, институты отдали под офисы коммерсантам, потом скандалы по собственности, продаже Китаю секретных разработок и т.д. и т.п. В СМИ работают писаки профессионалы, им может совершенно наплевать на тему, но напишут они лучше Вас. Ситуация с наукой грустная конечно и на Форуме вызывает отклик, поскольку аудитория целевая. Ждать от слесаря и политика, что их трогают проблемы каких то химиков с астрономами напрасно, сами знаете почему.
Если у Вас, повторяю, есть счета академиков, договора аренды зданий и земли их родственникам (а это и есть эти самые юридические или финансовые темы), тогда может есть меркантильный смысл связываться, в том числе с "продажной" прессой, а ее хватает и вполне легально при этом. Если нет у Вас таких целей, послушайте совета Доктора, переключайтесь и живите счастливо.
а по стилю ваша статья больше напоминает интервью
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™ Газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения Thermo Fisher Scientific DFS™
Газовый хромато-масс-спектрометр с двойной фокусировкой Thermo Fisher Scientific DFS™ - единственный в России газовый хромато-масс-спектрометр высокого разрешения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
romano
Пользователь
Ранг: 1047


24.01.2008 // 20:56:25     

Wowa пишет:
.......
P.S. Мне не знаком метод публикации материалов "на правах рекламы". Очевидно некоторые материалы настолько нуждаются в рекламе, что авторам и денег ради этого не жалко.........

опять Вы правы абсолютно! Не жалко денег!
"Первый сборник с незамысловатым названием "Стихи" юный Набоков опубликовал за свой счет в 1916 году."
взято тут www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=1655&level1=ma
timmy
Пользователь
Ранг: 425


24.01.2008 // 21:28:50     

Wowa пишет:

1) Мораль проста: нельзя судить про здание видя только его фасад. А в случае АН так и происходит.

Чтобы судить о здании по иным критериям в него нужно хотя бы войти или обойти вокруг этого здания. А без особой необходимости этого как раз и не делают.


2) Энтузиасту своего дела его работа не может быть не интересна по определению - в противном случае он не энтузиаст. Зачем он ней занимается? Потому что она ему нравится.

Тогда как понимать следующую фразу?

Преимущественно они делаются энтузиастами, которые не имеют (или почти не имеют) в этом прямой заинтересованности.

3) Потому что рыбак-чиновник боится, чтобы в один прекрасный момент его не взяли за шиворот и не вышвырнули на свалку. А если не давать работать другим, так будет очень весомое оправдание: "Как? Я нечего не делаю? Так ведь и другие тоже ничего не делают!"

Если он будет мешать соседу соседу работать, т.е. "стоять на берегу водоема с удочкой, тратить червей и т.д.", то уволят его именно за то, что он и другим не дает работать, и сам не работает. Замечу, что в этой ситуации платят в основном за процесс ловли, а не за результат этого процесса.


4) Проблем производства в статье я не касался (и делать это в будующем не планирую).

Я, кстати, заметил. Только вот зачем нужна куча ответов, если на них нет ни одного вопроса?


"Куда древесина эти соки потом девать будет?" Вопрос не по адресу. Поинтерисуйтесь у академиков.

Ну вот никогда я не видел самовзрывающиеся деревья с полузасохшими листьями и сырой древесиной! Я уже не спрашиваю откуда в листьях сок берется...
timmy
Пользователь
Ранг: 425


24.01.2008 // 22:02:50     

Nebergas пишет:

timmy пишет:
Хм... Интересненько...
...4... Развитие производства без науки я представить еще как-то в состоянии, а вот развитие науки без производственной базы - ваще никак! ...

Вы всерьез так думаете?


Да. Но развиваться без науки производство будет случайным образом, а вот наука без производства скорее всего погибнет. Это как ящерица и ее хвост. Из хвоста ящерицу не особо-то и вырастишь, а вот потерявшая хвост ящерица может сама вырастить новый. Однако и сама ящерица и ее хвост чувствуют себя гораздо лучше как единое целое. Очень часто ученые про это забывают.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


24.01.2008 // 22:15:02     

timmy пишет:

Nebergas пишет:

timmy пишет:
Хм... Интересненько...
...4... Развитие производства без науки я представить еще как-то в состоянии, а вот развитие науки без производственной базы - ваще никак! ...

Вы всерьез так думаете?

Да. Но развиваться без науки производство будет случайным образом, а вот наука без производства скорее всего погибнет. Это как ящерица и ее хвост. Из хвоста ящерицу не особо-то и вырастишь, а вот потерявшая хвост ящерица может сама вырастить новый. Однако и сама ящерица и ее хвост чувствуют себя гораздо лучше как единое целое. Очень часто ученые про это забывают.

здорово! производство - тело, наука- хвост, тогда Академия Наук - самое хвоста начало?
Wowa
Пользователь
Ранг: 37


25.01.2008 // 0:05:15     

timmy пишет:

Чтобы судить о здании по иным критериям в него нужно хотя бы войти или обойти вокруг этого здания. А без особой необходимости этого как раз и не делают.

Ну вообще то такая необходимость возникает, когда делаеш его отценку.

timmy пишет:

Тогда как понимать следующую фразу?


Преимущественно они делаются энтузиастами, которые не имеют (или почти не имеют) в этом прямой заинтересованности.
Под прямой заинтерисованностью обычно понимают материальные блага и/или перспективу служебного роста. А когда мы говорим, что господину Х интересно занятие У, то этот интерес вполне может иметь не материальные формы "занятие для души" - как в нашем случае.


timmy пишет:
.
Если он будет мешать соседу соседу работать, т.е. "стоять на берегу водоема с удочкой, тратить червей и т.д.", то уволят его именно за то, что он и другим не дает работать, и сам не работает. Замечу, что в этой ситуации платят в основном за процесс ловли, а не за результат этого процесса.

Чиновники мешают постоянно и систематически (это уже общеизвесный факт, а не метафора). И так было всегда. Но мне не извесны преценденты, когда хоть один из них за это пострадал.


timmy пишет:

Ну вот никогда я не видел самовзрывающиеся деревья с полузасохшими листьями и сырой древесиной! Я уже не спрашиваю откуда в листьях сок берется...

Такое впечатление, что Вы расматриваете литературное сравнение в качестве физической (или математической) модели процесса.

  Ответов в этой теме: 45
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты