Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Как стать граммотным хроматографистом? >>>

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Как стать граммотным хроматографистом?
Ani
Пользователь
Ранг: 1

26.09.2004 // 21:30:48     
Здравствуйте, я закочила химический факультет, моя настоящая работа напрямую не связана с хроматографией, но еще в университете меня интересовала хроматография. Может кто-нибудь подскажет, какие шаги нужно сделать, чтобы быть хроматографистом, может есть какие-то специальные курсы постдипломного образования?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


26.09.2004 // 23:00:34     
с радостью расскажем, если вы расскажете что есть грамотный хроматографист (с примерами).
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


27.09.2004 // 5:46:30     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо, девушка!
Очень хорошая шутка!

Ради хохмы мог бы предложить съездить в Дзержинск, там у них много всяких курсов - только плати.
Ну а если Вы спрашивали серьёзно, то основное условие - это наличие хроматографа. Не надо ездить ни на какие курсы, а надо найти работу, связанную с использованием хроматографа. А потом, долгими весерами, в ожидании выхода последнего пика читать мудрые книги, благо их, посвящённых хроматографии, великое множество.
Идеальный вариант - поступить в аспиранту на хроматографическую тему.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


27.09.2004 // 6:00:35     

Костя пишет:
с радостью расскажем, если вы расскажете что есть грамотный хроматографист (с примерами).

Константин,
Предлагаю такое толкование. Грамотный хроматографист - это хроматографист, который грамотно пишет.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.09.2004 // 9:37:09     
Хроматографист - это не профессия, а состояние души и мозгов .
Ну а если серьезно, то хроматография несколько особняком стоит от других физико-химических методов именно по той причине, что тут как нигде важен человеческий фактор.
Возможности метода определяются не сколько возможностями прибора, сколько уровнем и опытом хроматографиста.
Поскольку метод сугубо эмпирический, то нужен в первую очередь только опыт. А он приходит сам в процессе работы на конкретном приборе через ошибки и разочарования. И "грамотность" тут совершенно ни при чем.
Как и в вождении автомобиля - сколь много книг Вы не прочитали бы по теории вождения (хотя и это тоже нужно), но пока не сядете за руль и не тронетесь сами (пусть поначалу коряво и прыжками), водить никогда не научитесь.
Sweden
Пользователь
Ранг: 188


27.09.2004 // 10:35:26     
А не химфак ли БГУ Вы заканчивали?
Как правило, по жизни и работе хроматографист имеет дело с анализом одного круга объектов. Будь это спиртные напитки, продукты питания, нефтепродукты... Универсальным хроматографистом по всем объектам быть практически невозможно. Намного реальнее быть "профи" при работе с одним определенным объектом. Так что напишите, где конкретно Вы предполагаете работать, что исследовать, на каких приборах работать... вот тогда, наверное, чем-то и можно будет помочь.
С уважением, Sweden.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФР.1.31.2001.00261  «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2» ФР.1.31.2001.00261 «Методика выполнения измерений массовой концентрации нефтепродуктов в сточных водах ИК-фотометрическим методом с использованием концентратомера КН-2»
Диапазон измерения массовых концентраций нефтепродуктов в воде от 0,05 до 100,00 мг/дм3.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


27.09.2004 // 11:01:09     
Я согласен с Леней, что хроматографист - это состояние души. Дело в том, что ни одни курсы из Вас специалиста не сделают. Очень многое приходит с опытом и с общением с "гуру". Метод проб и ошибок - вот путь хроматографиста.
Я, например, окончил в свое время Биофак и честно говоря, не думал, что буду всю жизнь заниматься хроматографией. Но когда на молодого специалиста повесили секвенатор Эдмана и ВЭЖХ, дали англоязычные руководства пользователя пришлось самому разобраться, что к чему. А каждый новый опыт (свой или чужой, но проверенный Вами) и будет той страницей, которая будет записана в Вашу "трудовую книгу" , как хроматографиста.
За свои 23 года стажа, я уже успел подготовить троих специалистов (просто так сложилось), за которых мне не стыдно.
Хроматографист - это человек, который стремиться видеть в приборе не "черный ящик", а живой огранизм со своими недостатками и плюсами. Я практически все приборы рассматриваю, как , скажем мои дополнительные органы чувств.
Что ??? Страшно-о-о-о-о ?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


27.09.2004 // 11:03:35     

Sweden пишет:
Универсальным хроматографистом по всем объектам быть практически невозможно. Намного реальнее быть "профи" при работе с одним определенным объектом. С уважением, Sweden.
Ну я бы не был столь категоричен. Вспомните того же Г.И.Барама. Область приложений его хроматографических разработок простирается от токсикологии и биохимии до экологии и фармакологии. Я не говорю уже о более частных разработках.
ВЭЖХ - она и в Африке ВЭЖХ, только черная.
Закономерности хроматографического анализа в общем то одинаковы в любой области науки и техники. Хотя, согласен, есть свои ньюансы и тонкости.
Никита
Пользователь
Ранг: 59


27.09.2004 // 13:04:04     

Ani пишет:
Здравствуйте, я закочила химический факультет, моя настоящая работа напрямую не связана с хроматографией, но еще в университете меня интересовала хроматография. Может кто-нибудь подскажет, какие шаги нужно сделать, чтобы быть хроматографистом, может есть какие-то специальные курсы постдипломного образования?

Здравствуйте Ani!
Самое лучшее для Вас это постпупить в аспирантуру Института Физической Химии РАН по специальности 05.11.11 - Хроматография и хроматографические приборы и попасть к д.х.н. Ларионову Олегу Георгиевичу. Этот прекрасный, мудрый человек, с большим хроматографическим стажем сделает из Вас настоящего хроматографиста. К сожалению в этом году Вы уже опоздали сейчас я сдаю уже 2 последних экзамена, специальность сдали еще неделю назад. Так что на следующий год.
С уважением, Никита.
Роман
VIP Member
Ранг: 327


27.09.2004 // 15:48:56     

Никита пишет:

Ani пишет:
Здравствуйте, я закочила химический факультет, моя настоящая работа напрямую не связана с хроматографией, но еще в университете меня интересовала хроматография. Может кто-нибудь подскажет, какие шаги нужно сделать, чтобы быть хроматографистом, может есть какие-то специальные курсы постдипломного образования?
Здравствуйте Ani!
Самое лучшее для Вас это постпупить в аспирантуру Института Физической Химии РАН по специальности 05.11.11 - Хроматография и хроматографические приборы и попасть к д.х.н. Ларионову Олегу Георгиевичу. Этот прекрасный, мудрый человек, с большим хроматографическим стажем сделает из Вас настоящего хроматографиста. К сожалению в этом году Вы уже опоздали сейчас я сдаю уже 2 последних экзамена, специальность сдали еще неделю назад. Так что на следующий год.
С уважением, Никита.

Уважаемый, Никита
не могли бы по подробней изложить схему поступления в аспирантуру в ИФХ, именно по этой специальности. Я как раз собираюсь в следующем году попробовать это сделать и сейчас хочу определиться с вузом (нии). Я закончил институт 3 года назад, поднабрался опыту и сейчас хотел бы продолжить свое обучение. Поэтому собираю всю доступную информацию, чтобы сделать правильный выбор.
С уважением,
Роман
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


27.09.2004 // 18:57:24     

Уважаемый, Никита
не могли бы по подробней изложить схему поступления в аспирантуру в ИФХ, именно по этой специальности

Роман, если вы уже понабрались опыта, но ещё не поступили в аспирантуру, рекомендую поступать за рубеж. В американский ВУЗ это сделать просто без проблем, только нужно сдать TOEFL.

  Ответов в этой теме: 49
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты