Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Организация лаборатории контроля качества технологической воды >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


viktoriya
Пользователь
Ранг: 23


01.02.2008 // 2:35:04     

Сергей Костиков пишет:

Ed пишет:

viktoriya пишет:
Тогда я не поняла почему она должны быть моей настольной книгой. К энергетике я имею весьма отдаленное отношение
Да, Сергей немного поторопился. Он увидел в Вашем посте "паровые котлы низкого давления", а это сфера действия ПТЭ.

А вот тут прошу, Эд, объяснить, в чём я потропился? Мне мало интересно, насколько далеко от энергетики находится уважаемая коллега. ПТЭ -то никто не отменял?


Ну понятно что ПТЭ никто не отменял. Но почему у меня у лица отвечающего за качество проводимых измерений данные ПТЭ должны быть настольной книгой я не поняла. У меня других настольных книг предостаточно )
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


01.02.2008 // 12:47:19     

Сергей Костиков пишет:
А вот тут прошу, Эд, объяснить, в чём я потропился? Мне мало интересно, насколько далеко от энергетики находится уважаемая коллега. ПТЭ -то никто не отменял?
Я имел в виду, что там не только котловая вода, но есть также технологические оборотные и дренажные воды. А к ним ПТЭ имеет смутное отношение. А насчет котловой – все правильно.

Сергей Костиков пишет:
На кислородомер и ИК-анализатор у них РД еще недавно не было.
Есть и это. Обращайтесь.

Сергей, если не трудно, чисто из познавательных интересов – напиши номера этих РД.

viktoriya пишет: Ну понятно что ПТЭ никто не отменял. Но почему у меня у лица отвечающего за качество проводимых измерений данные ПТЭ должны быть настольной книгой я не поняла. У меня других настольных книг предостаточно )
А потому, что в ПТЭ четко прописано, что нужно определять в котловых и подпиточных водах, и в каких концентрациях.
Наталия
Пользователь
Ранг: 27


25.02.2008 // 22:13:32     
Консультацию по этому вопросу можно получить в лаборатории хроматографических методов анализа ГНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемии www.vniipbt.ru
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


25.02.2008 // 22:24:18     

Наталия пишет:
Консультацию по этому вопросу можно получить в лаборатории хроматографических методов анализа ГНУ ВНИИПБТ Россельхозакадемии www.vniipbt.ru

МаКсю
Пользователь
Ранг: 1


05.05.2008 // 12:18:27     
Рекомендую обратить внимание, на приборы серии Экотесть econix.com/. Ребята в фирме очень внимательные и помогут с оснащением лаборатории.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
Inn
Пользователь
Ранг: 17


11.12.2008 // 16:59:27     
Прошу помощи в использовании электрода ЭЛИС для измерения концентрации ионов натрия в производственных водах ТЭЦ. Есть иономер АТОН 101 МП. Какой вспомогательный электрод выбрать? Калибровку провела на стандартных растворах 50 и 100 мкг/л. Достаточно ли двух стандартных растворов?
Димитрий
Пользователь
Ранг: 646


11.12.2008 // 17:47:33     

Inn пишет:
Прошу помощи в использовании электрода ЭЛИС для измерения концентрации ионов натрия в производственных водах ТЭЦ. Есть иономер АТОН 101 МП. Какой вспомогательный электрод выбрать? Калибровку провела на стандартных растворах 50 и 100 мкг/л. Достаточно ли двух стандартных растворов?
Электрод самый обычный ЭВЛ-1М3.1(электролит нас. раствор КСl)
Двух точек достаточно. Необходимо только чтобы они соответсттвовали области тех концентраций которые Вы будете определять.
Inn
Пользователь
Ранг: 17


11.12.2008 // 18:05:03     
Редактировано 1 раз(а)

Спасибо,что откликнулись.Именно с этим вспомогательным и калибровала.По норме перегретые пары по Na до 25 мкг/л, на концентрациях повыше по моему прибор "врет". Сейчас нет возможности приготовить воду, освобожденную от ионов натрия.А в парах сейчас показания за 100 мкг/л, наверно чем больше точек калибровки тем лучше.Раньше АТОН выдавал показания и в мг/л, хотя и был откалиброван по двум стандартам.А случайно не подскажите где скачать СО 34.37.528-94 (РД 34.37.528-94) «Методика выполнения измерений содержания натрия в технологических водах ТЭС потенциометрическим методом с помощью лабораторных ионометров».
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


11.12.2008 // 18:17:55     

Inn пишет:
Спасибо,что откликнулись.Именно с этим вспомогательным и калибровала.По норме перегретые пары по Na до 25 мкг/л, на концентрациях повыше по моему прибор "врет". Сейчас нет возможности приготовить воду, освобожденную от ионов натрия.А в парах сейчас показания за 100 мкг/л, наверно чем больше точек калибровки тем лучше.Раньше АТОН выдавал показания и в мг/л, хотя и был откалиброван по двум стандартам.А случайно не подскажите где скачать СО 34.37.528-94 (РД 34.37.528-94) «Методика выполнения измерений содержания натрия в технологических водах ТЭС потенциометрическим методом с помощью лабораторных ионометров».


Выйду на работу = скачаю.
nizan
Пользователь
Ранг: 275


11.12.2008 // 18:18:31     
Ваша главная проблема - в качестве воды, на которой готовите стандарты . При таком раскладе лучше работать методом добавок. А при калибрации, особенно при низких концентрациях, желательно , чтобы определяемый параметр находился внутри калибровочного графика.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты