Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Организация лаборатории контроля качества технологической воды >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Лидия
VIP Member
Ранг: 436


22.01.2008 // 0:55:04     
Редактировано 1 раз(а)

Замечательно, Эд!
Так все вопросы и снимаются.
Нужно начинать решать проблему с правильного конца, впрочем, как и клубок распутывать.
Есть методики =>в ней есть набор оборудования для их реализации => поставленная задача решена, либо неактуальна.

И вообще, что это за шифрованные задачи, которые, впрочем, наши замечательные специалисты в энергетике решили "на раз".
Ну чего проще изначально было сказать, что "техническая" вода предназначена для подпитки котлов.
Потому как деионизованная вода с уд. сопротивлением 20 МОм/см
тоже может называться технической, поскольку используентся при технологии производства кремниевых кристаллов микросхем.
Техники, тоже бывают разными.

Господи... Как все эти превносимые в форум неопределенности достали....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
romano
Пользователь
Ранг: 1047


22.01.2008 // 1:11:58     

Лидия пишет:

Нужно начинать решать проблему с правильного конца, впрочем, как и клубок распутывать.
Есть методики =>в ней есть набор оборудования для их реализации => поставленная задача решена, либо неактуальна.

Господи... Как все эти превносимые в форум неопределенности достали....

если решать с правильного конца, то форум не нужен, яндекса достаточно.
Последняя фраза неверна, все наооборот. Это форум привнесен в to be or not to be, в смысле в изначальную неопределенность бытия.
viktoriya
Пользователь
Ранг: 23


22.01.2008 // 8:41:26     
Хочу обратиться к коллегам с просьбой о помощи. Может у кого есть методики определения железа и меди в технологической воде на ААС с электротермической атомизацией. Или хотя бы ПНДФ 14.1:2:4.134-98. Если у кого есть, сбросьте по эл.почте на адрес viktiorijaK7{coбaчkа}rambler.ru
Заранее благодарю.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


22.01.2008 // 9:39:07     

Лидия пишет:
Замечательно, Эд!
Так все вопросы и снимаются.
Ну, спасибо, Лидия, на добром слове! Доброе слово, оно, … всем приятно!

viktoriya пишет:
Хочу обратиться к коллегам с просьбой о помощи. Может у кого есть методики определения железа и меди в технологической воде на ААС с электротермической атомизацией. Или хотя бы ПНДФ 14.1:2:4.134-98.
Ну вот, все по-новой!
Что за технологическая вода?
Методика ПНД Ф 14.1:2:4.134-98 называется: «Методика выполнения измерения массовых концентраций металлов (кадмия, меди, свинца, никеля, хрома, кобальта, железа, марганца, цинка, титана, алюминия) в пробах питьевой, природной и сточной воды атомно-абсорбцион ным (AAS) методом с электротермической атомизацией». И как видно из названия, предназначена именно для анализа проб питьевой, природной и сточной воды.
Мало того, методика ПНД Ф 14.1:2:4.134-98 отозвана из Реестра.
viktoriya
Пользователь
Ранг: 23


23.01.2008 // 10:02:37     

Что за технологическая вода?
Методика ПНД Ф 14.1:2:4.134-98 называется: «Методика выполнения измерения массовых концентраций металлов (кадмия, меди, свинца, никеля, хрома, кобальта, железа, марганца, цинка, титана, алюминия) в пробах питьевой, природной и сточной воды атомно-абсорбцион ным (AAS) методом с электротермической атомизацией». И как видно из названия, предназначена именно для анализа проб питьевой, природной и сточной воды.
Мало того, методика ПНД Ф 14.1:2:4.134-98 отозвана из Реестра.


Объясняю! У нас имеется ААС Квант Z.ЭТА с электрометрической атомизацией. И нам необходимо определять на данном приборе содержания растворенного железа в оборотных и дренажных водах технологических процессов, содержания соединений железа в воде (для паровых котлов низкого давления), содержания меди в оборотных и дренажных водах технологических процессов. Методики отсутствуют и мы не знаем сейчас к кому обратится, кто может нам помочь в разработке методик определения вышеперечисленных показателей на Кванте.
Если вы окажете помощь нам, в разрешении этой проблемы, я буду очень вам очень признательна!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостат Gamry Reference 3000 Потенциостат Gamry Reference 3000
Gamry Reference 3000 представляет собой высокотоковый потенциостат / гальваностат, разработанный на основе Gamry Reference 600.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


23.01.2008 // 11:06:32     

viktoriya пишет:
Объясняю! У нас имеется ААС Квант Z.ЭТА с электрометрической атомизацией. И нам необходимо определять на данном приборе содержания растворенного железа в оборотных и дренажных водах технологических процессов, содержания соединений железа в воде (для паровых котлов низкого давления), содержания меди в оборотных и дренажных водах технологических процессов. Методики отсутствуют и мы не знаем сейчас к кому обратится, кто может нам помочь в разработке методик определения вышеперечисленных показателей на Кванте.
Если вы окажете помощь нам, в разрешении этой проблемы, я буду очень вам очень признательна!

Насколько я понял, анализы Вам будут нужны "для внутреннего употребления"? Если это так, то можете взять недействующую ПНД Ф - ничего страшного! А лучше всего обратиться к разработчику и производителю - НПФ "КОРТЭК" www.cortec.ru/index.php?ss=contacts и озадачить их своими проблемами. Я думаю они их запросто решат. Фирма, в общем-то приличная и помочь потребителю - дело чести!
viktoriya
Пользователь
Ранг: 23


24.01.2008 // 6:54:29     

Ed пишет:
[i
Насколько я понял, анализы Вам будут нужны "для внутреннего употребления"? Если это так, то можете взять недействующую ПНД Ф - ничего страшного! А лучше всего обратиться к разработчику и производителю - НПФ "КОРТЭК" www.cortec.ru/index.php?ss=contacts и озадачить их своими проблемами. Я думаю они их запросто решат. Фирма, в общем-то приличная и помочь потребителю - дело чести!
Анализы нам нужны действительно для внутреннего употребления. В фирму обращались. Они предложили нам провести тех обслуживание и модернизацию имеющегося у нас прибора. А вот поставить методики отказались. Сказали что не они являются разработчиками. Поэтому мы и ищем данный ПНДФ.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


24.01.2008 // 9:13:47     
Редактировано 3 раз(а)


viktoriya пишет:
Анализы нам нужны действительно для внутреннего употребления. В фирму обращались. Они предложили нам провести тех обслуживание и модернизацию имеющегося у нас прибора. А вот поставить методики отказались. Сказали что не они являются разработчиками. Поэтому мы и ищем данный ПНДФ.
И не дали координатов разработчика? Странно!
Ну что Вам посоветовать? Разработчиком отмененной ПНД Ф 14.1:2:4.134-98 был Питерский ЦИКВ www.aqua-analyt.com/methods/met-obsch.html У них есть своя аналогичная методика ЦВ 3.16.02-95 "А". Побеседуйте с ними. Есть еще одна ПНД Ф, действующая. ПНД Ф 14.1:2:4.140-98 «МВИ бериллия, ванадия, висмута, кадмия, кобальта, меди, молибдена, мышьяка, никеля, олова, свинца, селена, серебра, сурьмы и хрома в питьевых, природных, сточных водах». Но там нет железа. Владелец - ЗАО "РОСА" www.rossalab.ru/services/methodics.shtm#general
Конечно, разработать Вам эту методику могут очень многие, но в любом случае купить готовую будет значительно дешевле и быстрее.
P.S. Да, забыл! Есть еще одна методика, Гидрометовская - РД 52.24.377-95 "Методика выполнения измерений массовой концентрации металлов (Al, Ag, Be, Cd, Co, Cr, Cu, Fe, Mn, Mo, Ni, Pb, V, Zn) в поверхностных водах суши методом атомной абсорбции с прямой электротермической атомизацией". Продавец - Гидрохимический институт (Ростов-на Дону) www.ghi.aaanet.ru/ . Она обойдется несколько дешевле, чем вышеперечисленные
P.S.S. И еще, моё субъективное мнение, конечно! Использовать ЭТА ААС для определения только железа и меди в технологической воде... Как бы это сказать? Ну, вообщем, красиво жить не запретишь! Особенно если он уже стоИт и работает!
viktoriya
Пользователь
Ранг: 23


25.01.2008 // 1:19:59     
Да вот то-то и оно что стоит только толком на нем никто не работает. Требуется разгрузить лаборанта который анализирует технологическую воду и загрузит прибор работой. Вот и пытаемся выйти из создавшегося положения.
Но в любом случае, спасибо за ценную информацию.))
nizan
Пользователь
Ранг: 275


25.01.2008 // 7:25:54     
Редактировано 1 раз(а)

По моему опыту, делать железо на ААС имеет смысл, если проб больше чем 10-15 за раз, иначе лаборант тратит то же время .

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты