Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Синтез Фишера-Тропша в домашних условиях >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


михалыч
Пользователь
Ранг: 345


11.01.2008 // 21:27:44     
Прежде чем устремляться синтезировать углеводороды по Ф.-Т., хорошо бы рассмотреть менее опасные (по СО) альтернативы. Видны такие: 1.Просто закачивать метан в баллон, и ездить на газовом топливе. 2.Проводить парциальное окисление метана на катализаторе: 4СН4+О2-->2С2Н6+2Н2О , и т.д., с утилизацией тепла для отопления и горячего самоводоснабжения. Дело ещё в том, что в процессе Ф-Т получается порядка 30% тепловых отходов от исходной калорийности метана. А вот если бы осуществить такой процесс: 3СН4+СО2-->4_CН2_ +2Н2О, который имеет практически нулевой энергобаланс (например, за счет высокого давления). А? Ведь когда нефть и газ кончатся, на биогаз ведь придется переходить. Что же касается замечаний к автору чертежей, которые нельзя посмотреть, т.к. ссылка не работает, может объём метана он измерял при 15ат, возможном рабочем давлении для железного катализатора?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


11.01.2008 // 21:56:34     
Редактировано 2 раз(а)

>михалыч
Вы очень позитивный человек. Вы пытаетесь найти в любой ереси рациональное зерно. Ну что ж это вызывает уважение. Но в данном случае Вы пытаетесь оправдать шаралатана (я уверен в этом на 99.9%). На автомобильных форумах этих доморощенных умельцев, темных и диких, пруд пруди, которые пытаются "обуть" еще более темных и диких автолюбителей.
В отношении идеи №1 (метан). В Украине на метане уже ездят. Используются баллоны высокого даления. Где-то в и-нете мне попадалась фотка результата взрыва такого баллона - от машины мало что осталось, благо водителя в ней не было, он вышел, так что обошлось без жертв.
У меня есть сильные подозрения, что большая часть взрывов бытового газа в домах, есть результат деятельности доморощенных "кулибиных", которые пытаются закачать дешевый газ из домашней плиты в баллон для своего авто.
Я считаю, что в данном случае нужно быть гораздо осторожнее с идеями. Зачастую "автомобилисты" люди очень неадекватные. Иначе как объяснить, что некоторая их часть ездит в любую погоду и время суток без освещения из соображений экономии топлива.


михалыч
Пользователь
Ранг: 345


12.01.2008 // 19:31:15     

Шуша пишет:
>михалыч......

У меня есть сильные подозрения, что большая часть взрывов бытового газа в домах, есть результат деятельности доморощенных "кулибиных", которые пытаются закачать дешевый газ из домашней плиты в баллон для своего авто.
Я считаю, что в данном случае нужно быть гораздо осторожнее с идеями. Зачастую "автомобилисты" люди очень неадекватные. ....



Стремительно исправляюсь. Закачивать газ надо на балконе или на крыше, в баллон, прошедший гидравлические испытания на 150атм.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


12.01.2008 // 20:01:27     

михалыч пишет:
... Закачивать газ надо на балконе или на крыше, в баллон, прошедший гидравлические испытания на 150атм.
Боюсь не в этом основная проблема. Главное чтобы они в баллон за компанию воздуха не накачали. Вот уж где тогда будет бомба на колесах.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.01.2008 // 23:15:23     

Шуша пишет:

михалыч пишет:
... Закачивать газ надо на балконе или на крыше, в баллон, прошедший гидравлические испытания на 150атм.
Боюсь не в этом основная проблема. Главное чтобы они в баллон за компанию воздуха не накачали. Вот уж где тогда будет бомба на колесах.

+1
Другой вопрос, как это проконтролировать... Риторический, ессно.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Программное обеспечение потенциостатов Gamry Instruments Программное обеспечение потенциостатов Gamry Instruments
Программное обеспечение потенциостатов Gamry Instruments обеспечивает управление аналитическим оборудованием и обработку полученных данных.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


13.01.2008 // 2:02:19     

Edge пишет:
Любопытство - страшная сила...
Наверное потому и кошку сгубило...

За 900 рублей Вы сможете на месяц безлимитно подключиться к инету. А там поисковики обитают. А ими и информашку можно найти. В том числе и предлагаемой установки.
А заодно много еще полезной информации можно нарыть. Халява, плиз...

to Михалыч.
Я преклоняюсь перед нашими российскими кулибиными (респект и уважуха), к которым Вы несомненно относитесь, но я не думаю, что есть смысл или некоторая рациональность в том, чтобы попытаться реанимировать совершенно мертвую идею.
михалыч
Пользователь
Ранг: 345


14.01.2008 // 21:20:43     

Леонид пишет:

Шуша пишет:
Боюсь не в этом основная проблема. Главное чтобы они в баллон за компанию воздуха не накачали. Вот уж где тогда будет бомба на колесах.
+1
Другой вопрос, как это проконтролировать... Риторический, ессно.

=>Шуша и Леонид: Это беда не столь большой руки, лишь стоит завести ... манометры до и после компрессора и качать с такой скоростью, чтобы давление на нём было больше атмосферного. А для полной гарантии надо выйти за пределы взрываемости, залив бензин в баллон на 1/3--1/2 его емкости. За счет растворимости метана в бензине можно существенно повысить и емкость баллона по сравнению с прямой закачкой. С другой стороны, эти игры с сетевым газом (в т.ч. по Ф-Т) теоретически могут иметь смысл для энтузиастов, пока разница в ценах достаточно велика и есть возможность, потренировавшись, впоследствии перейти на другой источник топлива (есть домик в деревне, где ОЧЕНЬ много навоза или дров)
falconlocalnet
Пользователь
Ранг: 5


28.05.2009 // 15:47:42     
Редактировано 1 раз(а)

Всем доброго времени суток.
У меня вопросик. Кто-то может взятся за изготовление установки для производства бензина из метана по Фишеру-Тропшу?
Интересующая производительность примерно 60л. в сутки.
Я знаю что это заведомо убыточное дело, но всё же.
AlexUnder
Пользователь
Ранг: 1616


28.05.2009 // 18:30:23     
Полагаю, смогу найти таких людей. Предоплата 100 М$.
falconlocalnet
Пользователь
Ранг: 5


28.05.2009 // 19:09:18     

AlexUnder пишет:
Полагаю, смогу найти таких людей. Предоплата 100 М$.

Прошу связатся со мной по электронке: falconlocalnet{coбaчkа}yandex.ru или по аське: 241061156

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты