Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              

ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Синтез Фишера-Тропша в домашних условиях >>>

Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]

Автор Тема: Синтез Фишера-Тропша в домашних условиях
ASDev
Пользователь
Ранг: 5

10.12.2007 // 13:49:22     
Здрасьте всем. Проблема такая - некий человек предлагает чертежи установки для получения ситина в домашних условиях. Установка состоит из 3-х блоков - в 1-м при неполном сгорании метана образуется СО, во втором в результате электролиза воды берётся Н2, в третьем из получившейся смеси (СО и Н2, т.н. синтез-газ) по реакции Фишера-Тропша в присутствии железного катализатора и Т ок. 200С образуются жидкие углеводороды. Сам вопрос - по всем источникам при полной реакции 1 м3 синтез-газа МАКСИМАЛЬНЫЙ выход жидких углеводородов - 208.5 мл. Человек утверждает что его установка производит 6 л. жидкого топлива в час, т.е. в самом лучшем случае должно прореагировать 30 м3 синтез-газа, а так как он наполовину состоит из СО, то 15 м3 СО. В то же время расход метана по его словам составляет 1 м3 в час. Может ли из 1 м3 метана при его неполном сгорании образовываться 15 м3 СО?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2675

10.12.2007 // 14:36:53     
Редактировано 1 раз(а)

Врет этот ваш товарищ бессовестно. Из 1 моля метана теоретически можно получить 1/4 моля бутана при 100% выходе (т.е. метан больше ни на что не расходуется). Грубо считаем, что в кубе 45 молей (н.у.), тогда получится ~11 молей бутана. Множим на молярную массу 58, получаем ~600 г. На большее углероду не откуда взятся.
PS. На бутан я, наверное, зря посчитал. Это все-таки еще газ. Но и для более тяжелых УВ ситуация практически не изменится.
Duke
Пользователь
Ранг: 508

10.12.2007 // 14:50:18     

ASDev пишет:
Может ли из 1 м3 метана при его неполном сгорании образовываться 15 м3 СО?
Если только давление в 15 раз уменьшить.
ASDev
Пользователь

10.12.2007 // 14:58:55     

Шуша пишет:
Врет этот ваш товарищ бессовестно. Из 1 моля метана теоретически можно получить 1/4 моля бутана при 100% выходе (т.е. метан больше ни на что не расходуется). Грубо считаем, что в кубе 45 молей (н.у.), тогда получится ~11 молей бутана. Множим на молярную массу 58, получаем ~600 г. На большее углероду не откуда взятся.
PS. На бутан я, наверное, зря посчитал. Это все-таки еще газ. Но и для более тяжелых УВ ситуация практически не изменится.

Я не химик и не знаю всех тонкостей, может я где-то ошибся в рассчётах? Но даже мне сомнительно что из 1 м3 метана можно получить 15 м3 СО. Написал об этом "разработчику" установки, посмотрим что он ответит...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2675

10.12.2007 // 15:11:38     

ASDev пишет:

Шуша пишет:

Я не химик и не знаю всех тонкостей, может я где-то ошибся в рассчётах? Но даже мне сомнительно что из 1 м3 метана можно получить 15 м3 СО. Написал об этом "разработчику" установки, посмотрим что он ответит...

Duke пошутил, но он совершенно прав. Кратко, точно и остроумно. Не вдаваясь в подробности, из куба метана можно получить только 1 куб СО. А больше никак, закон сохранения материи не позволит. Если только методом Duke.
И вообще, не стоит связываться дома с угарным газом. Это очень опасно. Сами отравитесь и еще соседей потравите.
ASDev
Пользователь

10.12.2007 // 16:14:16     
Видимо дядька таки шарлатан... По ссылке ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7_%D0%A4%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%88%D0%B0 написано "При полном превращении синтез-газа максимальный выход жидких углеводородов составляет 208,5 г из 1 м³ смеси СО+2Н2, приведенного к нормальным условиям", т.е. из 2 м3 синтез-газа получается 400 мл, при расходе метана как он утверждает 1 м3 в час. А у него выход продуктов 6 л. В 15 раз больше. На Нобелевскую премию тянет Вот кстати его сайт topfeld.narod.ru/index.html, может кто с таким сталкивался или подскажет мне ошибку в моих рассчётах?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

10.12.2007 // 16:21:36     
Вот же блин...
Я думал, что с этими "чудо-установками" уже покончено. Это лет 5-8 назад было не пропихнуться от предложений в интернете и в прессе.
Одно скажу. Фигня это все. Если работать с каталитическим процессом на бытовом газе, то там содержатся в качестве одорантов меркаптаны, они и продукты их сгорания катализатор будут потихонечку дезактивировать (отравлять).
Далее. Производство это не очень безопасное и стабильное. Есть куча нюансов. На кухне ставить как-то - не комильфо.
Заявленные количества по выходу - откровенное вранье и разводка.
Те небольшие количества окрашенной вонючей дряни, которые вы в конце концов возможно и получите, я не стал бы лить даже в бак газонокосилки, не то что авто. Последствия для карбюратора или инжектора могут быть просто плачевными.
Есть еще куча доводов. Но резюме одно - не советую.

Если было бы все так просто, то заправки давно бы простаивали и отбивали бы друг у друга немногочисленных оставшихся клиентов небывалым демпфингом.
Такого же пока не наблюдается.
Делайте выводы сами.
ASDev
Пользователь

10.12.2007 // 19:07:28     
Вот и я того же мнения. На мои как мне кажется обоснованые доводы насчёт выхода продукции чел ответил что он практик а не теоретик и ему всё равно что там в теории. Блин, был бы он не в Белоруссии я бы лично поехал посмотреть на это чудо Та и цена за пускай даже только чертежи и описание в 35 уе - слишком мало. А началось всё с какой-то статейки про метанол... При наших ценах на топливо приходится читать разную хрень Так что тут единственный выход - больше зарабатывать а не надеяться на халяву
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266

11.12.2007 // 12:17:37     

ASDev пишет:
Та и цена за пускай даже только чертежи и описание в 35 уе - слишком мало.
Мало?
900 рублей за 100 г макулатуры - очень даже солидно.

Так что тут единственный выход - больше зарабатывать а не надеяться на халяву

А вот тут кто бы спорил...
Многие готовы подписаться под этим тезисом.
ASDev
Пользователь

11.12.2007 // 16:14:48     
Мало - если бы установка действительно соответствовала тем параметрам что пишут. Тогда 35 уе за её чертежи и подробное описание - ОЧЕНЬ мало. А так - очередной лохотрон видимо. Чел мне уже и не отвечает, всем спасибо за помощь
Edge
Пользователь
Ранг: 1

08.01.2008 // 10:16:46     
Любопытство - страшная сила, поэтому кому все же интересно, что за мукулатуру продает этот человек предлагаю скооперироваться и купить. Потерь будет как минимум на 50% меньше. Ответы писать на locha{coбaчkа}mail.ru

Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему

ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]

ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты