Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Синтез Фишера-Тропша в домашних условиях >>>

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Синтез Фишера-Тропша в домашних условиях
ASDev
Пользователь
Ранг: 5

10.12.2007 // 13:49:22     
Здрасьте всем. Проблема такая - некий человек предлагает чертежи установки для получения ситина в домашних условиях. Установка состоит из 3-х блоков - в 1-м при неполном сгорании метана образуется СО, во втором в результате электролиза воды берётся Н2, в третьем из получившейся смеси (СО и Н2, т.н. синтез-газ) по реакции Фишера-Тропша в присутствии железного катализатора и Т ок. 200С образуются жидкие углеводороды. Сам вопрос - по всем источникам при полной реакции 1 м3 синтез-газа МАКСИМАЛЬНЫЙ выход жидких углеводородов - 208.5 мл. Человек утверждает что его установка производит 6 л. жидкого топлива в час, т.е. в самом лучшем случае должно прореагировать 30 м3 синтез-газа, а так как он наполовину состоит из СО, то 15 м3 СО. В то же время расход метана по его словам составляет 1 м3 в час. Может ли из 1 м3 метана при его неполном сгорании образовываться 15 м3 СО?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.12.2007 // 14:36:53     
Редактировано 1 раз(а)

Врет этот ваш товарищ бессовестно. Из 1 моля метана теоретически можно получить 1/4 моля бутана при 100% выходе (т.е. метан больше ни на что не расходуется). Грубо считаем, что в кубе 45 молей (н.у.), тогда получится ~11 молей бутана. Множим на молярную массу 58, получаем ~600 г. На большее углероду не откуда взятся.
PS. На бутан я, наверное, зря посчитал. Это все-таки еще газ. Но и для более тяжелых УВ ситуация практически не изменится.
Duke
Пользователь
Ранг: 512


10.12.2007 // 14:50:18     

ASDev пишет:
Может ли из 1 м3 метана при его неполном сгорании образовываться 15 м3 СО?
Если только давление в 15 раз уменьшить.
ASDev
Пользователь
Ранг: 5


10.12.2007 // 14:58:55     

Шуша пишет:
Врет этот ваш товарищ бессовестно. Из 1 моля метана теоретически можно получить 1/4 моля бутана при 100% выходе (т.е. метан больше ни на что не расходуется). Грубо считаем, что в кубе 45 молей (н.у.), тогда получится ~11 молей бутана. Множим на молярную массу 58, получаем ~600 г. На большее углероду не откуда взятся.
PS. На бутан я, наверное, зря посчитал. Это все-таки еще газ. Но и для более тяжелых УВ ситуация практически не изменится.

Я не химик и не знаю всех тонкостей, может я где-то ошибся в рассчётах? Но даже мне сомнительно что из 1 м3 метана можно получить 15 м3 СО. Написал об этом "разработчику" установки, посмотрим что он ответит...
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


10.12.2007 // 15:11:38     

ASDev пишет:

Шуша пишет:
Врет этот ваш товарищ бессовестно. Из 1 моля метана теоретически можно получить 1/4 моля бутана при 100% выходе (т.е. метан больше ни на что не расходуется). Грубо считаем, что в кубе 45 молей (н.у.), тогда получится ~11 молей бутана. Множим на молярную массу 58, получаем ~600 г. На большее углероду не откуда взятся.
PS. На бутан я, наверное, зря посчитал. Это все-таки еще газ. Но и для более тяжелых УВ ситуация практически не изменится.

Я не химик и не знаю всех тонкостей, может я где-то ошибся в рассчётах? Но даже мне сомнительно что из 1 м3 метана можно получить 15 м3 СО. Написал об этом "разработчику" установки, посмотрим что он ответит...


Duke пошутил, но он совершенно прав. Кратко, точно и остроумно. Не вдаваясь в подробности, из куба метана можно получить только 1 куб СО. А больше никак, закон сохранения материи не позволит. Если только методом Duke.
И вообще, не стоит связываться дома с угарным газом. Это очень опасно. Сами отравитесь и еще соседей потравите.
ASDev
Пользователь
Ранг: 5


10.12.2007 // 16:14:16     
Видимо дядька таки шарлатан... По ссылке ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D0%B7_%D0%A4%D0%B8%D1%88%D0%B5%D1%80%D0%B0_%E2%80%94_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D1%88%D0%B0 написано "При полном превращении синтез-газа максимальный выход жидких углеводородов составляет 208,5 г из 1 м³ смеси СО+2Н2, приведенного к нормальным условиям", т.е. из 2 м3 синтез-газа получается 400 мл, при расходе метана как он утверждает 1 м3 в час. А у него выход продуктов 6 л. В 15 раз больше. На Нобелевскую премию тянет Вот кстати его сайт topfeld.narod.ru/index.html, может кто с таким сталкивался или подскажет мне ошибку в моих рассчётах?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050 Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность 5 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


10.12.2007 // 16:21:36     
Вот же блин...
Я думал, что с этими "чудо-установками" уже покончено. Это лет 5-8 назад было не пропихнуться от предложений в интернете и в прессе.
Одно скажу. Фигня это все. Если работать с каталитическим процессом на бытовом газе, то там содержатся в качестве одорантов меркаптаны, они и продукты их сгорания катализатор будут потихонечку дезактивировать (отравлять).
Далее. Производство это не очень безопасное и стабильное. Есть куча нюансов. На кухне ставить как-то - не комильфо.
Заявленные количества по выходу - откровенное вранье и разводка.
Те небольшие количества окрашенной вонючей дряни, которые вы в конце концов возможно и получите, я не стал бы лить даже в бак газонокосилки, не то что авто. Последствия для карбюратора или инжектора могут быть просто плачевными.
Есть еще куча доводов. Но резюме одно - не советую.

Если было бы все так просто, то заправки давно бы простаивали и отбивали бы друг у друга немногочисленных оставшихся клиентов небывалым демпфингом.
Такого же пока не наблюдается.
Делайте выводы сами.
ASDev
Пользователь
Ранг: 5


10.12.2007 // 19:07:28     
Вот и я того же мнения. На мои как мне кажется обоснованые доводы насчёт выхода продукции чел ответил что он практик а не теоретик и ему всё равно что там в теории. Блин, был бы он не в Белоруссии я бы лично поехал посмотреть на это чудо Та и цена за пускай даже только чертежи и описание в 35 уе - слишком мало. А началось всё с какой-то статейки про метанол... При наших ценах на топливо приходится читать разную хрень Так что тут единственный выход - больше зарабатывать а не надеяться на халяву
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


11.12.2007 // 12:17:37     

ASDev пишет:
Та и цена за пускай даже только чертежи и описание в 35 уе - слишком мало.
Мало?
900 рублей за 100 г макулатуры - очень даже солидно.


Так что тут единственный выход - больше зарабатывать а не надеяться на халяву

А вот тут кто бы спорил...
Многие готовы подписаться под этим тезисом.
ASDev
Пользователь
Ранг: 5


11.12.2007 // 16:14:48     
Мало - если бы установка действительно соответствовала тем параметрам что пишут. Тогда 35 уе за её чертежи и подробное описание - ОЧЕНЬ мало. А так - очередной лохотрон видимо. Чел мне уже и не отвечает, всем спасибо за помощь
Edge
Пользователь
Ранг: 1


08.01.2008 // 10:16:46     
Любопытство - страшная сила, поэтому кому все же интересно, что за мукулатуру продает этот человек предлагаю скооперироваться и купить. Потерь будет как минимум на 50% меньше. Ответы писать на locha{coбaчkа}mail.ru

  Ответов в этой теме: 34
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты