Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определить температуру >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


03.08.2007 // 0:58:42     
Редактировано 1 раз(а)


kravchenko пишет:
Сижу я так сижу и думаю, а вить действительно как можно сдержать давление от 5 литров воды(пар).
И зачем такие масштабы вить можно в ту же канистру на 5 литров налить 100 – 200 мл воды это вить должно выдержать я, думаю, так как давление не будет сильно нарастать за счет большого пространства внутри канистры.

А канистра у меня довольно прочная я сейчаз прогрел ее хорошим пламенем 20 минут интенсивного нагрева выдержала и не покривилась. И не расплавилась. Она просто на вид как алюминий. Скорей всего это сплав чего то.
P.S. надо пойти в лес проверить.


Вам в любом случае надо почитать книжки и вспомнить школьный курс физики и химии...
Уравнения состояния идеального газа: PV = nRT.
Берете цифры, подставляете в правильных размерностях и получите давление (в первом приближении), которое будет у Вас в канистре (теоритически) при испарении в ней 200 мл воды и нагреве до 350-400 градусов (больше горелкой всю канистру вы врядли нагреете).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


03.08.2007 // 13:04:13     
Редактировано 1 раз(а)


varban пишет:
А что Вы удивляетесь?
Ведь вода и взрывчатые вещества дают одного порядка объема газов от единицы массы конденсированного вещества.
Одна разница - в ВВ есть запасенная энергия, и она известна - порядка 3...6 джоул/грамм. В воде в нормальном состоянии такой энергии нет, но Вы-то хотите накачать ее до неприличной степени - нагреть воду до 1000 градусов в объеме конденсированного состояния. Какая энергия запасется при этом, я даже не хочу думать, но побольше, чем жалкие 6 джоулей/грамм. Кстати, энергия будет удерживаться не только водой, но и сосудом. И если все это дело разрушится, энегрия высвободится довольно быстро, почти как у ВВ.

И естественно, килограмм воды, нагретый до 1000 градусов в литровом объеме, может высвободит больше энергии, чем жалкий килограмм ТНТ.

Но задачу, которую Вы ставите, невозможна технически в Вашей изначальной редакции. Ну нет материалов, из которых можно сделать литровый контейнер, который будучи полностью заполнен водой, выдержит 1000 градусов.

Такой опыт можно поставить, если использовать очень мощный пресс для компенсации внутреннего давления внешным. И то, литровые контейнеры никто не будет использовать. Для экспериментов это много, там стараются обходится миллилитрами, а для производства - мало.

Подробности - в литературе по технике эксперимента сверхвысоких давлений.

Глубокоуважаемый Varban ! А Ву в размерности не ошиблись ? В смысле 3-6 не джоулей , а килоджоулей.
А то как же пуля набирает энергию в 0,5-3 кДж в зависимости от типа ?
А Кравченко - при разрыве котла паровоза в сторону тендера поездная бригада гарантировано погибала. Их обваривало перегретым паром так, что 100 % поверхности кожи превращалось в пузырь.Шансов спастись из облака, в которое превращалось содержимое котла (все и нацело)-не было. Более того- нередко погибали находившиеся на тендере и в первых вагонах. Оторванные головки заклепок и железные листы влегкую пробивали стенки вагонов из толстенных дубовых досок...
Хотя температуры и рабочие давления в котле были тьфу, по сравнению с тем , что планируете Вы- каких то 200 градусов и 14 атмосфер.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


03.08.2007 // 13:17:39     

kravchenko пишет:
P.S. надо пойти в лес проверить.


Боюсь все Ваши предостережения опоздали. И автора мы больше не услышим.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.08.2007 // 13:46:13     
DSP007> Глубокоуважаемый Varban ! А Ву в размерности не ошиблись ? В смысле 3-6 не джоулей , а килоджоулей.
А то как же пуля набирает энергию в 0,5-3 кДж в зависимости от типа ?


Конечно ошибся
Ровно на три порядка. Именно килоджоули.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


03.08.2007 // 15:39:38     
Редактировано 4 раз(а)

Ну что вы, уважаемый Шуша, сразу так мрачно. Будем надеятся что автора пронесет во время и после опыта. В смысле минует канистра сия ...
В конце концов сами с подобного начинали...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторное оборудование, ООО Лабораторное оборудование, ООО
Компания предлагает комплекс услуг по созданию и развитию лаборатории - от проектирования новой до подготовки к аккредитации уже сформированной лаборатории.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


03.08.2007 // 15:50:40     

DSP007 пишет:
Ну что вы, уважаемый Шуша, сразу так мрачно. Будем надеятся что автора пронесет во время и после опыта. В смысле минует канистра сия ...
Если честно, я тоже на это надеюсь, уважаемый DSP. Жалко будет парня. Он хоть и дремучий, но все-таки любознательный, а значит не все потеряно. И не такой грубый, как предыдущий "воспитанник" - NKM.


В конце концов сами с подобного начинали...

Что было, то было. Правда, не настолько тупо.

Рахметов
Пользователь
Ранг: 1


01.11.2008 // 22:49:04     
Товарищи, для нормальной работы со сверхкритической водой нужен сплав G-30. Я тут попробовал с гидразином реактор соорудить, так у меня весь он вмялся внутрь
OldBrave
VIP Member
Ранг: 1314


05.11.2008 // 12:32:23     
Случайно увидел темку...
Уважаемые умники, вместо того, чтоб давать такие советы, лучше бы узнали для чего нужна парню такая температура...
А то "котлы паровоза...", пробирка взорвется и то убъет!
Скорее всего поставленной цели можно добиться и другим, менее опасным способом.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


05.11.2008 // 12:39:51     

OldBrave пишет:
Уважаемые умники, вместо того, чтоб давать такие советы, лучше бы узнали для чего нужна парню такая температура...
Действительно, надо бы телепатнуть или тему прочитать.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


05.11.2008 // 12:40:36     

OldBrave пишет:
Случайно увидел темку...

ну и сказал бы чо умное (шутка)

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты