Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определить температуру >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: определить температуру
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68

01.08.2007 // 8:25:02     
сколько градусов будет внутри 5 литровой алюминиевой канистры наполненной водой. /( на вид канистра алюминиевая, но точно не скажу, может сплав чего то. Я купил ее за 990 рублей в магазине автозапчастей, больше нет про нее ни какой информации)/
если ее нагревать паяльной лампой в течении 50 минут и чтоб огонь охватывал 20% канистры, а канистра стоит в замкнутом пространстве объемом 40 литров.
Да и еще, а какая максимальная температура может быть при данных условиях? И при времени нагрева более 1 часа. Время нагрева канистры. Вместо канистры можно другое взять что либо, только нагрев тот же и колическо воды то же.
Помогите пожалуйста получить 1000 градусов и определить 1000 ли градусов это. Термометр у меня далеко не дотягивает до 1000 градусов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.08.2007 // 9:07:43     
А Вы задачу про сферического коня в вакууме решать не пробовали?
Знаете, гораздо более продуктивное и безопасное занятие, чем то, чем Вы собираетесь заняться.
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


01.08.2007 // 9:15:50     
Чувствую, что это все еб{coбaчkа}нет скоро. и мы лишимся такого замечательного автора.
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


01.08.2007 // 9:26:41     

woodpecker пишет:
Чувствую, что это все скоро. и мы лишимся такого замечательного автора.

так вот чтоб не еб{coбaчkа}нуло то помогите пожалуйста
timmy
Пользователь
Ранг: 425


01.08.2007 // 11:32:01     

kravchenko пишет:
сколько градусов будет внутри 5 литровой алюминиевой канистры наполненной водой. /( на вид канистра алюминиевая, но точно не скажу, может сплав чего то. Я купил ее за 990 рублей в магазине автозапчастей, больше нет про нее ни какой информации)/
если ее нагревать паяльной лампой в течении 50 минут и чтоб огонь охватывал 20% канистры, а канистра стоит в замкнутом пространстве объемом 40 литров.
Да и еще, а какая максимальная температура может быть при данных условиях? И при времени нагрева более 1 часа. Время нагрева канистры. Вместо канистры можно другое взять что либо, только нагрев тот же и колическо воды то же.
Помогите пожалуйста получить 1000 градусов и определить 1000 ли градусов это. Термометр у меня далеко не дотягивает до 1000 градусов.

Где ты хочешь получить тысячу? В канистре с водой? Но у тебя алюминий плавится при шестиста (600) примерно градусах цельсия, а вода закипает при ста (100) и пока вся вода не выкипит температура выше не поднимется. Кроме того за такое время (около часа) вряд ли получится даже вскипятить такой объем объем воды с помощью паяльной лампы ИМХО. А вот пламя получить с такой температурой в принципе можно.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.08.2007 // 11:59:52     
Редактировано 1 раз(а)

=>Leko, а Вы когда-то жаловались что калориметров нет! Оказывается кастрюлю тоже можно использовать...
=> Kravchenko, спешу вас огорчить двуумя вещами.
1) Никто так температуру не мерит, предыдущие ораторы все верно сказали. Если лень возиться с изготовлением и калибровкой термопары , а навыка кузнечного дела нет ( чтоб по цвету каления железа температуру определять) могу предложить проплавить контрольные образцы чистого серебра и меди.
2) Могу Вас огорчить- Вас крупно развели на эту кастрюлю. Ну не стоит алюминиевая канистра 990 рублей . Или это не алюминий, а титан- но в это мне как-то не верится...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050 Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность 5 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


01.08.2007 // 12:15:34     
Хочу вас разочаровать, но подобные опыты не приведут к получению искомых вами продуктов, а вот к увечью или даже хуже - наверняка.

Не во всякой лаборатории в принципе можно проводить эксперименты при такой температуре.

А теперь самое главное, после 400 градусов вода переходит в сверхкритическое состояние в закрытом сосуде {Tк =374oC (647 K); Pк=22,1 МПа ( 221 атм)}. И не дай вам бог узнать, что произойдет при дальнейшем нагреве и разрыве сосуда.

Вот фото нормальной установки для работы с сверхкритической водой:


kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


01.08.2007 // 15:34:48     
уважаемые химики. мне просто нужно повести реакцию с нагревом при 1000 градусов в замкнутом пространстве. Если честно, то ранее я уже пробовал такое делать попытки как правильно было подмечено Дмитрием и остальными товарищами закончились неудачей, вылетала крышка от давления, которая была слабо прикручена.

Лабораторную посуду которую я имею в своем распоряжении я не смогу использовать для моего опыта так как крышка не плотная и нагрева не выдержит.
Скажите пожалуйста чтоб я мог использовать для своего опыта какую посуду которую можно достать легко и не превышающею стоимости 15000 рублей, пожалуйста.
Использовать золото и серебро как предлагал DSP я конечно же не буду)).
Установку которую выгрузил Дмитрий я тоже не смогу получить.
Вить наверняка есть что то чем можно было воспользоваться для моего эксперимента, пожалуйста, подскажите чтоб сделать.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


01.08.2007 // 15:50:17     
Нормальное автоклавное оборудование (с контролем температуры, давления и защитой от прорыва) за такие деньги Вы не купите. Самостоятельно изготовленный автоклав, при отсутствии опыта и понимания физико-химии процесса, - это 100% вероятность трагического исхода. Ведь Вы не будете поджигать килограмм тротила спичкой напрямую? Килограмм воды при сверхкритике может наделать бед побольше чем килограмм тротила. Еще одно примечание, вода при таких температурах и давлениях - это уже не вода... [В свое время развивалась тема ASE (ускоренная экстракция растворителем)... Было ответвление и по экстракции водой под давлением и температурой. Отказались ввиду частого отказа оборудования от коррозии.]

Но если все-таки очень хочется что-то подержать при такой температуре и давлении - ищите автоклавы способные выдержать такие температуры и давление. Но вот чем вы будете нагревать? Опять же объем... 5 л... может так бабахнуть
Leko
Пользователь
Ранг: 429


01.08.2007 // 15:54:34     
Редактировано 2 раз(а)


kravchenko пишет:
Вить наверняка есть что то чем можно было воспользоваться для моего эксперимента, пожалуйста, подскажите чтоб сделать.

Конечно есть. Печь с индукционным нагревом например. Только ежели вы закажете ее изготовление, то указанную сумму надо раз эдак в 50 увеличить. А то и в 100.
PS А такого автора действительно не хватать будет на форуме.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


01.08.2007 // 16:02:29     
Редактировано 1 раз(а)

Подобные исследования надо проводить вот в таком оборудовании:



А вы канистра, горелка....
Или вот еще:



Технические характеристики:
Объем: 300 мл
Максимальное давление: 544 атм.
Максимальная температура: 350 °C !!!
Материал: 316 SS

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты