Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

определить температуру >>>

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


01.08.2007 // 17:47:44     
Я думаю, автор, имеет в виду не воду нагретую до 1000 оС, а водяной пар. Вероятно, это продолжение его изысканий в области получения "синтез-газа".
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


01.08.2007 // 19:40:17     

Шуша пишет:
Я думаю, автор, имеет в виду не воду нагретую до 1000 оС, а водяной пар. Вероятно, это продолжение его изысканий в области получения "синтез-газа".
Ах если бы.... Синтез-газ по сравнению с ЭТИМ просто детский сад: трубчатая печь, латр, колонка с углем и парогенератор с электроподогревом. Как раз в 15 т.руб. и уложится...
woodpecker
Пользователь
Ранг: 423


01.08.2007 // 19:55:31     
Похоже скоро до философского камня дойдем
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


01.08.2007 // 20:18:58     

woodpecker пишет:
Похоже скоро до философского камня дойдем
Можно сказать уже дошли www.anchem.ru/forum/read.asp?id=5045 .
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


01.08.2007 // 21:48:58     
Во, а ещё на Костикова обижаемся...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


02.08.2007 // 7:10:20     
Подскажите, пожалуйста, литературу, какую мне б лучше почитать по моей теме?
название автор.

Честно говоря, я и не думал, что давление при нагреве может до таких серьезных проблем дойти. Что как сказал Дмитрий будет взрыв с 1 кг воды нагретой более чем с 1кг ТНТ.

varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.08.2007 // 12:33:05     
А что Вы удивляетесь?
Ведь вода и взрывчатые вещества дают одного порядка объема газов от единицы массы конденсированного вещества.
Одна разница - в ВВ есть запасенная энергия, и она известна - порядка 3...6 джоул/грамм. В воде в нормальном состоянии такой энергии нет, но Вы-то хотите накачать ее до неприличной степени - нагреть воду до 1000 градусов в объеме конденсированного состояния. Какая энергия запасется при этом, я даже не хочу думать, но побольше, чем жалкие 6 джоулей/грамм. Кстати, энергия будет удерживаться не только водой, но и сосудом. И если все это дело разрушится, энегрия высвободится довольно быстро, почти как у ВВ.

И естественно, килограмм воды, нагретый до 1000 градусов в литровом объеме, может высвободит больше энергии, чем жалкий килограмм ТНТ.

Но задачу, которую Вы ставите, невозможна технически в Вашей изначальной редакции. Ну нет материалов, из которых можно сделать литровый контейнер, который будучи полностью заполнен водой, выдержит 1000 градусов.

Такой опыт можно поставить, если использовать очень мощный пресс для компенсации внутреннего давления внешным. И то, литровые контейнеры никто не будет использовать. Для экспериментов это много, там стараются обходится миллилитрами, а для производства - мало.

Подробности - в литературе по технике эксперимента сверхвысоких давлений.
romano
Пользователь
Ранг: 1047


02.08.2007 // 14:34:59     
Редактировано 1 раз(а)

Подскажите, пожалуйста, литературу, какую мне б лучше почитать

что есть "давление" www.cnshb.ru/AKDiL/0048/RD.shtm
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


02.08.2007 // 18:52:56     
Редактировано 1 раз(а)

Сижу я так сижу и думаю, а вить действительно как можно сдержать давление от 5 литров воды(пар).
И зачем такие масштабы вить можно в ту же канистру на 5 литров налить 100 – 200 мл воды это вить должно выдержать я, думаю, так как давление не будет сильно нарастать за счет большого пространства внутри канистры.

А канистра у меня довольно прочная я сейчаз прогрел ее хорошим пламенем 20 минут интенсивного нагрева выдержала и не покривилась. И не расплавилась. Она просто на вид как алюминий. Скорей всего это сплав чего то.
P.S. надо пойти в лес проверить.

varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.08.2007 // 20:08:18     
Романо Вам дал линк. По Вашему постингу не заметно, что Вы его читали. В линке - ответы на Ваши вопросы. В том числе и на те, которые Вы еще не задали

  Ответов в этой теме: 33
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты