Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос об ИК-Фурье спектрометрах >>>

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.07.2004 // 15:02:34     

ГришаК пишет:

Marat пишет:
Как я понимаю сущность этого метода, его лучше применять для идентификации изомеров. А для этого надо получить качественный спектр. В итоге для достижения нужной чувствительности Вам придется колоть в хроматограф сотни мкл, что приведет к перегрузке колонки, размытию пиков и т.д.
Ну, насчет сотен микролитров это ты, Марат, погорячился. Я на такой комбинации (Брукеровский 113-й и Carlo Erba 4200) работал больше 10 лет во ВНИИ Орг. Синтеза и ни разу больше 10 мкл не вгонял. Колонки использовались Supelco с толстым слоем (1 мкм), диаметром 0.75 мм. Для нефтехимиков этот прибор был незаменим и работал с неплохой загрузкой.

Сотни этот так для красного словца конечно. 0,1 мл это максимум. А так интересно, что сделал ГХ-ИК конкретно, точнее какие смеси анализировались?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


27.07.2004 // 16:48:43     

Marat пишет:
А так интересно, что сделал ГХ-ИК конкретно, точнее какие смеси анализировались?
В основном это были нефтяные фракции (достаточно узкие по температуре кипения), интересовало заказчиков ВСЁ, в особенности изомеры (например, аллен-метилацетилен). Очень интересно было, когда нашли метиленциклопентен - ни в одном атласе этого спектра не было (из доступных для нас атласов, конечно), а у хроматографистов не было такого стандарта. Много работали по "спецтематике", но про это ничего рассказывать не буду - может, оно и по сей день секретно. Основная идея у химиков была такая: а что это мы такое сварили?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


27.07.2004 // 18:20:15     
Но все равно. Все в итоге сводится к определению изомеров. Я правильно понял? Насколько я понимаю, ГХМС, точнее масс-спектрометр с квадруполем, не различит ксилолы (это утрированный пример).
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


27.07.2004 // 23:24:45     
Редактировано 2 раз(а)


Marat пишет:
Но все равно. Все в итоге сводится к определению изомеров. Я правильно понял? Насколько я понимаю, ГХМС, точнее масс-спектрометр с квадруполем, не различит ксилолы (это утрированный пример).
MS не справится, верно. Но мы работали с GC-FTIR еще и потому, что нам, в нашем конкретном случае, это было удобнее. К помощи MS прибегали редко (человеческий фактор, панимаш!). Кстати то, что варили по "спецухе" на GC-MS вообще из рук вон плохо получалось, так что тут уж дело было не в изомерах.

Марат, а как насчет консультаций по FT-Raman? Можно?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


28.07.2004 // 16:41:07     
К сожаления пока не готов (это о КР). Нет техники пока, а так, подковываюсь теоретически.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/1300
Электропечь SNOL 7,2/1300 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1300 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Нагревательные спирали находятся в пазах, то есть частично открыты.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


28.07.2004 // 20:59:30     

Marat пишет:
(это о КР). Нет техники пока
Тогда срочно звони нам! Один звонок - и КР в кармане! (Вот только тяжелый он - мы нынче чуть пупки не порвали).
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


29.07.2004 // 14:50:53     

ГришаК пишет:

Marat пишет:
(это о КР). Нет техники пока
Тогда срочно звони нам! Один звонок - и КР в кармане! (Вот только тяжелый он - мы нынче чуть пупки не порвали).

Не совсем Вас понял. Бесплатно?
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


29.07.2004 // 17:20:04     

Marat пишет:
Не совсем Вас понял. Бесплатно?
Самовывозом из Москвы в Н***У******, на улицу Карающего Меча Революции.
Кроме шуток, Raman Accessory со вчерашнего дня стоит и ждет.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


29.07.2004 // 18:50:28     

ГришаК пишет:

Marat пишет:
Не совсем Вас понял. Бесплатно?
Самовывозом из Москвы в Н***У******, на улицу Карающего Меча Революции.
Кроме шуток, Raman Accessory со вчерашнего дня стоит и ждет.

Я несказанно рад. Приступаю к расчистке стола.
ГришаК
Пользователь
Ранг: 152


29.07.2004 // 20:14:38     

Marat пишет:
Я несказанно рад. Приступаю к расчистке стола.
То-то же! Привет от Брюса.

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты