Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Вопрос об ИК-Фурье спектрометрах >>>

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Maksim
Пользователь
Ранг: 248


13.07.2004 // 20:31:39     

Роман пишет:
Максим, вот видите, не я один придерживаюсь такого мнения о ГХ-ИК. Я думаю раз вызамахнулись на такой прибор, значит денежки у Вас водятся, так раскрутитие руководство на качественный хромасс и не надо будет реанимировать старый, да и объяснять Вам я думаю ни к чему какой хромасс выбрать, и в форумах эта тема обсосана основательно. Так что не морочьте голову, не создавайте себе лишних головняков. А продать Вам такую штукенцию (я о ГХ-ИК) могут запросто, только свисьните, набежит желающих, что с пулеметом не отобьешься
С уважением,
Роман
Роман, насчет продавцов полностью с вами согласен. Насчет остального, дело в том, что данной проблемой (300 компонентов) мы занимаемся уже не первый год. И вся эта работа велась без привлечения масс-спектрометрии. Была проведена куча эксперементов с целью выяснить откуда же летит эта гадость. Причем некоторые из них велись на работающем оборудовании по нескольку месяцев. Второй подобный цикл проводить никто не даст. А вся информация хранится в виде хроматограмм и ИК-спектров. Если без плавного перехода внедрить в эту систему еще и масс-спектрометрию, то получится такая мешанина, что еще не один год расхлебывать придется. Учитывая, что нам зверски необходим второй ИК-спектрометр, почему бы не накинуть немного денег и купить хром ИК. А хроммасс у нас старый, отечественный времяпролетник, ориентированный именно на органику. Импортные квадруполи по характеристикам отдыхают, а времяпролетник стоит столько, что нам его никто не возьмет.

Кстати неужели у хромИК все так плохо с методической частью? Я уже начинаю бояться.

С Уважением, Максим.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


13.07.2004 // 20:50:55     
Не все так страшно. Работы ведутся. Я точно знаю, что на Nicolet (точнее Интертек) есть статья по ГХ-ИК. Обратись, обязательно дадут почитать.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


13.07.2004 // 21:39:47     

Marat пишет:
Не все так страшно. Работы ведутся. Я точно знаю, что на Nicolet (точнее Интертек) есть статья по ГХ-ИК. Обратись, обязательно дадут почитать.
Марат, дайте пожалуйста их адрес.
С Уважением, Максим
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


13.07.2004 // 21:42:20     
Для вопросов по хром-ИК завел отдельную тему в форуме, дабы не смущать полимерщиков, которые обитают в этой. Кто заинтересован - Милости просим!
С Уважением, Максим.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


14.07.2004 // 15:49:16     

Maksim пишет:

Marat пишет:
Не все так страшно. Работы ведутся. Я точно знаю, что на Nicolet (точнее Интертек) есть статья по ГХ-ИК. Обратись, обязательно дадут почитать.
Марат, дайте пожалуйста их адрес.
С Уважением, Максим

intertech-corp.ru/company.asp
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ЦветХром ЦветХром
ООО «ЦветХром» производит лабораторные и промышленные генераторы водорода, деонизатор воды, систему очистки воздуха Поток-01, микрошприцы Стандарт. А также производит оборудование для модернизации старого парка хроматографов (БУС-02 для Цвет 500, АЦП АПК-02 + программа ЦветХром). Производит лабораторную мебель. Поставляет оборудование жидкостной хроматографии.
IRuser
Пользователь
Ранг: 7


18.07.2004 // 23:46:59     

Marat пишет:
Сейчас меня госпожа Пирогова расстреляет. Я готов проконсультировать по ИК-спектрометрам Nicolet. Хочу сразу предупредить, я не дилер, а пользователь. Мы работали на Перкинах (до сих пор работаем на 2 приборах серия 1650). В настоящее время используем Nexus и Avatarы. А по поводу ИК-фурье в целом хочу заметить, что в настоящее время технология доведена до совершенства, а Ваша задача не требует особых фичь (от features). Поэтому выбирайте самый дешевый, с лучшим софтом и самым большим выбором приставок для съемки спектров.
Прошу прощения за вторжение в дискуссию. Марат, а Вы, будучи пользователем вышеуказанных приборов, часто измеряете у "совершенного" Nexusa signal/noise ratio? Оно никогда не сответствует заявленному параметру и прибор при этом проходит (!) вшитый в ПО performance noise test. Этот исследовательский прибор ведет себя примерно также, как рутинные приборы других фирм (при тех же условиях эксплуатации). Вы с этим не сталкивались или утаиваете как "пользователь" ? И детекторы в ИК микроскопах - не самое сильное место, если уж честно. До совершенства далековато...
IRuser
Пользователь
Ранг: 7


19.07.2004 // 0:15:19     

Leandr пишет:
Необходим ИК-Фурье спектрометр для идентификации полимеров, хотелось бы хороший, надежный и недорогой прибор
На данный момент мне известны из Забугорных Digilab и Shimadzu, из наших ИКС-40, ФСМ.
Хотелось бы услышать от проффесионалов какие из приборов лучше?
Заранее благодарен за ответ.

Leandr, идеальный вариант - с ИК микроскопом (несравнимо удобнее работать, подготовка проб проще,образца для анализа требуется меньше). Относительно Shimadzu не знаю, не доводилось сталкиваться, они не очень распространены пока, да и с саппортом проблемы могут быть. Intertech - были очень хорошие приборы (Magna, например) и микроскопы. Сейчас - качество изменилось слегка, см. выше. Брукер, Диджилаб и Перкин делают все эти штуки довольно здорово, у Диджилаба, кажись, подешевле. Если с деньгами трудно - можно покупать отечественный ИК, Люмэкс в Новосибирске делает хорошие приборы. Всеми координатами и подробностями могу делиться, если надо.
IRuser
Пользователь
Ранг: 7


19.07.2004 // 0:15:27     

Leandr пишет:
Необходим ИК-Фурье спектрометр для идентификации полимеров, хотелось бы хороший, надежный и недорогой прибор
На данный момент мне известны из Забугорных Digilab и Shimadzu, из наших ИКС-40, ФСМ.
Хотелось бы услышать от проффесионалов какие из приборов лучше?
Заранее благодарен за ответ.

Leandr, идеальный вариант - с ИК микроскопом (несравнимо удобнее работать, подготовка проб проще,образца для анализа требуется меньше). Относительно Shimadzu не знаю, не доводилось сталкиваться, они не очень распространены пока, да и с саппортом проблемы могут быть. Intertech - были очень хорошие приборы (Magna, например) и микроскопы. Сейчас - качество изменилось слегка, см. выше. Брукер, Диджилаб и Перкин делают все эти штуки довольно здорово, у Диджилаба, кажись, подешевле. Если с деньгами трудно - можно покупать отечественный ИК, Люмэкс в Новосибирске делает хорошие приборы. Всеми координатами и подробностями могу делиться, если надо.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


19.07.2004 // 15:41:23     

IRuser пишет:

Marat пишет:
Сейчас меня госпожа Пирогова расстреляет. Я готов проконсультировать по ИК-спектрометрам Nicolet. Хочу сразу предупредить, я не дилер, а пользователь. Мы работали на Перкинах (до сих пор работаем на 2 приборах серия 1650). В настоящее время используем Nexus и Avatarы. А по поводу ИК-фурье в целом хочу заметить, что в настоящее время технология доведена до совершенства, а Ваша задача не требует особых фичь (от features). Поэтому выбирайте самый дешевый, с лучшим софтом и самым большим выбором приставок для съемки спектров.
Прошу прощения за вторжение в дискуссию. Марат, а Вы, будучи пользователем вышеуказанных приборов, часто измеряете у "совершенного" Nexusa signal/noise ratio? Оно никогда не сответствует заявленному параметру и прибор при этом проходит (!) вшитый в ПО performance noise test. Этот исследовательский прибор ведет себя примерно также, как рутинные приборы других фирм (при тех же условиях эксплуатации). Вы с этим не сталкивались или утаиваете как "пользователь" ? И детекторы в ИК микроскопах - не самое сильное место, если уж честно. До совершенства далековато...

На момент инсталляции Nexus показывал заявленные характеристики. Поверку приборов мы проводим ежегодно. И к настоящему моменту S/N ухудшился. Действительно, в тесте (и в инструкции на поверку) указан предел почти на порядок хуже. Но мое мнение, лучше иметь работоспособный и поверенный прибор с чуть худшими показателями, указанных в рекламном проспекте, чем прибор который не может пройти тест на сигнал-шум. У нас сложилась парадоксальная ситуация, когда мы имеем два рабочих спектрометра РЕ 1650, но работать на них мы не имеем права, т.к. они не удовлетворяют требования госповерителя. А все потому, что в инструкцию внесли показатель из рекламного проспекта.
Осталась не очень понятной мысль про поведение.
И какого прогресса Вы ожидаете в области МСТ детекторов?
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


19.07.2004 // 15:48:33     

IRuser пишет:

Leandr пишет:
Необходим ИК-Фурье спектрометр для идентификации полимеров, хотелось бы хороший, надежный и недорогой прибор
На данный момент мне известны из Забугорных Digilab и Shimadzu, из наших ИКС-40, ФСМ.
Хотелось бы услышать от проффесионалов какие из приборов лучше?
Заранее благодарен за ответ.

Leandr, идеальный вариант - с ИК микроскопом (несравнимо удобнее работать, подготовка проб проще,образца для анализа требуется меньше). Относительно Shimadzu не знаю, не доводилось сталкиваться, они не очень распространены пока, да и с саппортом проблемы могут быть. Intertech - были очень хорошие приборы (Magna, например) и микроскопы. Сейчас - качество изменилось слегка, см. выше. Брукер, Диджилаб и Перкин делают все эти штуки довольно здорово, у Диджилаба, кажись, подешевле. Если с деньгами трудно - можно покупать отечественный ИК, Люмэкс в Новосибирске делает хорошие приборы. Всеми координатами и подробностями могу делиться, если надо.

Хотелось бы знать (для расширения кругозора) какие модели Диджилаб и Перкин аналогичны Nexus. А по поводу Люмокс... Может лучше самый дешевый из-за бугра. Не знаю, что у Брюкера и Диджилаба, но у РЕ и Николе есть вполне удовлетворительные.

  Ответов в этой теме: 68
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты