Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Электропроводность >>>

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


12.07.2007 // 12:56:13     
Редактировано 1 раз(а)


Степанищев М пишет:
Ставлю на старый добрый советский "омметр"

Если у "омомера" проточная ячейка, тогда я с Вами. Если же нет, то я бы не доверял обоим. Нет у меня доверия к результатам измерения проводимости дистиллированной воды в открытом стакане (углекислый газ и все такое).
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.07.2007 // 13:21:38     

Шуша:
Нет у меня доверия к результатам измерения проводимости дистиллированной воды в открытом стакане

А храните Вы ее где, под слоем аргона (или керосина )? "Все такое" как раз и входит в разницу между 0,05 и 1-4 мкСм/см.

Конечно, в протоке определять низкие значения УЭП правильней, не спорю. Но, как показывает практика, на хорошем кондуктометре можно и с погружной ячейкой получить вполне адекватный результат. Проверено электроникой.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


12.07.2007 // 14:19:03     
Михаил Борисович, Вы же меня прекрасно поняли. Зачем ерничать? Если УЭП нужна как показатель качества дистиллированной воды, то только проточная ячейка может обеспечить "адекватность" измерений. При измерениях в стакане нельзя определить: то ли вода СО2 "наглоталась", то ли дистиллятор "дырявый". И разница в результатах вполне возможна и может быть, например, объяснена тем, что до одного из приборов стакан несли дольше и/или болтали его сильнее.
Alien
Пользователь
Ранг: 91


12.07.2007 // 14:55:58     
Редактировано 1 раз(а)

Какой материал электродов используется в кондуктометрических датчиках обоих приборов?

Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.07.2007 // 15:20:41     
Шуша, не обижайтесь, конечно я понял, что Вы имели в виду. И даже не спорю, что в протоке, при прочих равных условиях, измерения будут "правильнее".

Хотя на каком этапе вода наглатывается углекислоты и прочих окисей (серы, азота и т.п) еще вопрос. В большинстве случаев это происходит, когда вода капает в подставленное ведро Но если дистиллятор замкнут и изолирован от атмосферы, то Вы, безусловно, правы.

Кстати, прибор с большими показаниями в этом случае находился рядом, а "омметр-омомер" - в другой лаборатории. Так что дело не в углекислом газе, а в конструкции приборов и ячеек.

Для целей контроля подойдет результат "не более чем". И если он обеспечивается погружной или наливной ячейкой, не имеет смысла использовать проточную. Тем более, что в проточном варианте значительно сложнее обеспечить термостатирование.

Зато пресловутая невозможность определения УЭП дистиллята без проточной ячейки (оговариваюсь, кроме особых случаев) зачастую позволяет скрыть "особенности" работы прибора по принципу: "ну, дак а чего же вы хотели..." .
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050 Бидистиллятор из нержавеющей стали UD-2050
Предназначен для получения дважды дистиллированной воды повышенного качества. Применяются в медицинских учреждениях, аптеках, лабораториях и для технических нужд. Производительность 5 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.07.2007 // 15:29:45     

Alien пишет:
Какой материал электродов используется в кондуктометрических датчиках обоих приборов?


В ДКВ - нержавейка. В "омметре", пусть nevasg посмотрит. Но это в любом случае не единственный фактор.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


12.07.2007 // 16:04:16     

Степанищев М пишет:
Шуша, не обижайтесь, конечно я понял, что Вы имели в виду.
Господь с Вами! Какие обиды? Вполне конструктивная дискуссия.
А с проточной ячейкой я влез только потому, что меня, честно говоря, задолбали претензии некоторых товарищей, которые пытаются измерять pH или проводимость дистиллированной воды в стакане, а потом звонят и заявляют, что мы им поставили бракованный прибор (pH-метр или кондуктометр). У них, видите ли, показания плывут. Да еще есть уникумы, которые свято верят, что pH дистиллированной воды должен быть равен 7, а проводимость как у чистой воды.
Степанищев М
VIP Member
Ранг: 3404


12.07.2007 // 16:28:00     
> Шуша
Да уж, до боли знакомо ...

Хотя против плавания pH неплохо помогает высокое входное сопротивление. Для кондуктометрии, э-э... тоже есть способы . И не только ячейка стекло/Pt, хотя тоже весьма способствует.

Но супротив требований обеспечить pH 7 и 0,06 мкСм/см, действительно, тяжело бороться. Особенно, если дистиллятор импортный, а прибор отечественный .

Но Вам все же проще, можете ко мне послать . А мне куда?
shon13
Пользователь
Ранг: 328


12.07.2007 // 17:45:33     
Ячейки, материал ячейки..
А индукционные кондуктометры чем плохи?
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


12.07.2007 // 18:09:06     
Редактировано 1 раз(а)


shon13 пишет:
Ячейки, материал ячейки..
А индукционные кондуктометры чем плохи?

Да ничем. У них своя область применения. Просто рассчитаны они, обычно, на измерения в растворах с достаточно высокой концентрацией и, следовательно, проводимостью.

  Ответов в этой теме: 40
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты