Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Маскирование хлорида при определении бромид-, иодид-ионов >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


03.07.2007 // 13:35:35     
На мой взгляд, указанный путь не только весьма тернист, но и сомнителен. Окислить хлориды-иодиды до элементов? Н, в принципе возможно, только как не изменить при этом матрицу? И настолько уж эффективнее будет определяться образующиеся при этом хлораты-иодаты? А неизбежные и невоспроизводимые потери?
Впрочем, вынужден признать, что много уж лет прошло после моего разочарования в КЭФ, наверняка вы, уважаемые коллеги, не стояли на месте. Обещаю взглянуть на современное состояние метода попристальнее.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


03.07.2007 // 14:21:49     
Не знаю уж, какой есть запас по чувствительности по бромиду и иодиду. Какие концентрации этих ионов надо определять в растворе и какие реально там встречаются?
Если есть запас, то можно просто разбавиться.
Некоторую помощь может оказать использование хлоридного электролита при разделении.
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


05.07.2007 // 13:50:49     

Сергей Костиков пишет:
На мой взгляд, указанный путь не только весьма тернист, но и сомнителен. Окислить хлориды-иодиды до элементов? Н, в принципе возможно, только как не изменить при этом матрицу? И настолько уж эффективнее будет определяться образующиеся при этом хлораты-иодаты? А неизбежные и невоспроизводимые потери?
Впрочем, вынужден признать, что много уж лет прошло после моего разочарования в КЭФ, наверняка вы, уважаемые коллеги, не стояли на месте. Обещаю взглянуть на современное состояние метода попристальнее.

Уважаемый коллега! Вы меня неправильно поняли. Я не предлагал детектировать бромат- и иодат-анионы методом КЭФ. Мне кажется, что окисление до элементных форм позволит применить экстракционную процедуру концентрирования для выделения брома и иода с одновременным освобождением концентрата от большого избытка хдорида. Концентрат в органическом растворителе далее можно восстановить, например, слабым раствором аскорбиновой кислоты, реэкстрагировать, и тогда уже в водной фазе анализировать целевые анионы методом КЭФ. Тернистый этот путь потому, что окисление иодида и бромида в присутствии большого избытка хлорида легко приводит к образованию смешанных соединений галогенов, которые экстрагируются не столь охотно, как бром или иод. В связи с этим окисление должно быть, во-первых, очень мягким, а во-вторых, ступенчатым. Я бы начал с окисления иодида нитритом, отделил бы экстракт, а затем окислял бы бромид, например, хлорной водой. объединенный экстракт далее можно восстанавливать. Понятно, что это только схема, а не готовая методика.
Leny
Пользователь
Ранг: 4


20.03.2009 // 18:10:58     
Редактировано 1 раз(а)

Уважаемый эксперт! Помогите пожалуйста найти методику количественного определения бромида в питьевой воде. Освоены система КЭФ "Капель 105" и система ВЭЖХ, но нет кондуктометричского детектора.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


20.03.2009 // 18:15:45     

Leny пишет:
Уважаемый эксперт! Помогите пожалуйста нацти методику количественного определения брома в питьевой воде. Освоены система КЭФ "Капель 105" и система ВЭЖХ, но нет кондуктометричского детектора.
Вы не оговорились? Может бромида? Хотя меня недавно очень настойчиво просили определить бром в родниковой...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Ассоциация аналитических центров «Аналитика» Ассоциация аналитических центров «Аналитика»
Ассоциация объединяет специалистов в области прикладной аналитической химии и работает под эгидой Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации (Ростехрегулирование) и Научного Совета по аналитической химии РАН (НСАХ РАН). В Ассоциацию входит более 130 членов - лабораторий отраслевых и академических институтов, ВУЗов, организаций Ростехрегулирования, предприятий различных форм собственности.
Leny
Пользователь
Ранг: 4


20.03.2009 // 18:17:15     
конечно оговорилась, простите!
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4443


20.03.2009 // 18:30:11     
(!) Замечание
Leny,
создавайте отдельную тему!
Leny
Пользователь
Ранг: 4


07.04.2009 // 21:12:05     
Неужели трудно помочь девушке, ведь метод Вам известен. Очень нужен!!!!

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты