Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Маскирование хлорида при определении бромид-, иодид-ионов >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


30.06.2007 // 1:28:21     
Редактировано 2 раз(а)

Эксперт,

пробах природной, питьевой и сточной вод с применением системы капиллярного электрофореза "КАПЕЛЬ"
Все что вы написали красиво и даже правильно... в первых двух случаях, для последних модификаций Капели...
а вот в сточной воде, да на первых модификациях прибора... получается опять "погода в штатах"...
Как вы думете, почему ни в одной кандидатской диссертации по КЭФ практически не встречается "серийных" электрофореграмм сточных вод... точнее в одной есть - ("приведена типичная ЭФГ" - читать единственная и лучшая). Капель - стал очень неплохим и весьма достойным прибором, КЭФ - хороший метод, имеющий свои достоинства, недостатки и применения... Но нельзя одним методом "померить" все и во всем, да еще и без пробоподготовки... Особенно в случае сточных вод радует "минимальная пробоподготовка"... Еще мне нравится вариант, когда пишется про все три вида воды, а примеры приводятся только для природной и питьевой... Например тут: www.novedu.ru/2000/pitvod.htm

Ой, а чего это я пишу то? Я думаю Леонид с Костиковым на порядки больше меня знают в этом практическом вопросе...
В общем, коллеги поправят, если не прав....
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


30.06.2007 // 22:01:10     
Дмитрий, Вы привели ссылку на одну маленькую статью. Нельзя по ней говорить, что примеры никто и нигде не приводит.
В нашей же брошюре по приборам Капель, которая на сайте Люмэкса выложена приведены примеры реальных сточных вод. Да, там написано "очищенная сточная вода". Но, извините, иная сточная вода представляет из себя даже не жидкость, а комки грязи, которые лопатой в ведро загружены. Очистка, в данном случае, представляет из себя фильтрование или центрифугирование.
Никто не скрывает проблем, которые могут встретиться с анализом сточной воды. Но проблемы могут быть решены тем или иным способом.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


30.06.2007 // 22:02:58     
Кстати, если пробоподготовка заключается только в фильтровании или центрифугировании, то почемубы не писать именно так - "минимальная пробоподготовка"?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


01.07.2007 // 3:24:18     
Пусть говорят практики... Я только видел реальные проблемы с постановкой методик у коллег и видел литературу, читал работы... возможно за последние 3-4 года многое изменилось.
С другой стороны, давайте процитируем lumex.ru/rus/news/kniga_kap_forez.pdf
стр. 165:

Ситуация: низкая воспроизводимость времен миграции компонентов.
Причина: капилляр недостаточно подготовлен к анализу или загрязняется примесными веществами пробы (при работе со сложными матрицами времена миграции увеличиваются).
Рекомендации: важно строго соблюдать процедуру промывки капилляра изо дня в день, т. к. использование в составе буфера модификатора ЭОП требует более тщательной
подготовки капилляра к работе и в ходе анализов
Сам наглядно видел, как после некоторых "проб" сточной воды, капилляр мыли-мыли.. а потом заменяли... все это хорошо в науке, но непригодно на потоке и на производстве.
На этом мое участие в дискуссии заканчивается. Я и так излишне вмешался. Прошу прощения за вмешательство, просто я все еще аналитик, а не только администратор. Думаю, в понедельник участники обсуждения все расставят на свои места.
Безусловно, в чем то прав и "Эксперт" и "VelikanovAV"... просто "Эксперту" стоит корректнее кидаться " в бой"
С другой стороны, непрестанно радуюсь успехам отечественного производителя... Просто чуть покорректнее, хотя бы здесь... Вы же не всегда знаете какого уровня профессионалы представлены за "Никами"

Теперь замечания:
Эксперту и VelikanovAV: Вы вопрос то прочитали? Люди разбирают реальный вопрос (ситуация) реального пользователя...

ЕвгенияП пишет:
определение анионов методом капиллярного электрофореза, фотометрическое детектирование на 254 нм. хлорид перекрывает выходящие рядом бромид и иодид, которые при осаждении могут тоже выпасть.
Где в Ваших постах хоть слово об этом? Попробуйте помочь, раз разбираетесь в вопросе...
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


01.07.2007 // 18:51:20     
Редактировано 1 раз(а)

>Просто чуть покорректнее, хотя бы здесь

Ну вот... Меня теперь в некорректности обвинили...

Пусть пользователь к нам обратиться с этой реальной проблемой. Адрес velikanovav{coбaчkа}lumex.ru или sos{coбaчkа}lumex.ru. Попробуем помочь.

Насчет промывки капилляра - сейчас разрабатываются способы решения этой проблемы Ярослав Сергеевич (Эксперт), оставляю на Ваше усмотрение, стоит ли рассказывать здесь о наших новых разработках. Пока что до серии они не дошли.
Пока что промывка осуществляется вслепую, да...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300 Лабораторная водяная многоместная баня UT-4300
Обеспечивают поддержание заданной температуры водной среды. Применяются для нагрева и термостатирования колб, пробирок, стаканов и другой лабораторной посуды. Используются в различных областях медицины, научной и производственной сферах.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


01.07.2007 // 18:52:43     
Кстати, мы не предлагаем к продаже методик определения бромида и иодида. Если проблемы возникают с собственной разработкой пользователя, то для того, чтобы помочь нам нужна более подробная информация.
Апраксин
VIP Member
Ранг: 3288


01.07.2007 // 22:35:15     
Редактировано 4 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.07.2007 // 8:41:12     
Уважаемый Эксперт!
Я не готов согласиться с тем, что я столь сильно заблуждаюсь по вопросу определения анионов на КЭФ.
Есть у КЭФ, как метода, свои преимущества и свои ограничения. Но, во-первых, мы обсуждаем конкретный прибор и ситуацию, во-вторых, даже Энгельгард, известный популяризацией КЭФ, признает, что степеней свободы для улучшения разделения и изменения селективности в КЭФ гораздо меньше, чем в ВЭЖХ. Используемый электролит не допускает слишком большого варьирования состава, поскольку его сопротивление не должно выходить за определенные рамки и он должен не утратить ряд других, значимых для КЭФ свойств.
Охотно верю, что есть разработки, ползволяющие резко повысить и воспроизводимость, и удобство работы. Но прибор последнего поколения, где эти разработки реализованы, уже наверняка приближается по цене к ионному хроматографу.
Само наличие этого трейда говорит о том, что есть много специфических проблем с анализом анионов на КЭФ, которые для ионной и ионообменной хроматографии нехарактерны или легко решаемы.
Так что никакие это у меня не заблуждения, а те фичи, что вылазят из собственного опыта. Если работать на Биораде или Аджиленте, о них никто и не заикается, а с Капелью 103 - что есть, то есть. Уж извиняйте.
Kalambet
Пользователь
Ранг: 484


02.07.2007 // 10:23:12     
Интересная дискуссия разворачивается. Со своей стороны готов подлить маслица насчет воспроизводимости.

1. Воспроизводимость времен удерживания. Есть возможность перехода к отслеживанию ионной подвижности, что по словам Agilent существенно помогает в идентификации компонетов. Другими словами, можно по косвенным данным вычислять скорость электроосмотического потока и учитывать ее при идентификации компонентов.

2. Воспроизводимость площадей. Несмотря на то, что в КЭФ нет воспроизводимости скорости продвижения вещества мимо детектора, можно пытаться бороться с таким эффектом с помощью деления сигнала на время. Грубо - если в-во вышло на 3% раньше, то его площадь будет на 3% меньше, поскольку оно движется на 3% быстрее. Деление на время сей эффект компенсирует.
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


02.07.2007 // 23:57:47     

Дмитрий (anchem.ru) пишет:
Теперь замечания:
Эксперту и VelikanovAV: Вы вопрос то прочитали? Люди разбирают реальный вопрос (ситуация) реального пользователя...

ЕвгенияП пишет:
определение анионов методом капиллярного электрофореза, фотометрическое детектирование на 254 нм. хлорид перекрывает выходящие рядом бромид и иодид, которые при осаждении могут тоже выпасть.
Где в Ваших постах хоть слово об этом? Попробуйте помочь, раз разбираетесь в вопросе...
Уважаемый модератор! Я полностью принимаю упрёк, но в оправдание хочу заметить, что в посте, на который я отвечал, речь шла не о конкретной проблеме ЕвгенииП, а давалась характеристика методу капиллярного электрофореза.
Если же говорить о конкретном вопросе уважаемой коллеги, то я должен с огорчением сказать, что её пожелание является несбыточным. Нет в химии таких возможностей замаскировать хлорид и не затронуть бромид и иодид. Замечу в скобках, что иодид никогда не выходит рядом с бромидом и поэтому не может перекрываться пиком хлорида. По моему мнению, единственный, но очень тернистый, путь лежит через использование окислительно-влсстановительных свойств иодида и бромида, которые достаточно легко можно окислить в элементные формы. Но даже на этом пути очень трудно избежать и здесь специфического влияния хлорида при больших его концентрациях на состав получающихся продуктов и их свойства. Так что капиллярный электрофорез здесь ничем помочь не может

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты