Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Маскирование хлорида при определении бромид-, иодид-ионов >>>

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Маскирование хлорида при определении бромид-, иодид-ионов
ЕвгенияП
Пользователь
Ранг: 5

25.06.2007 // 8:57:18     
Уважаемые форумчане!
подскажите пожалуйста, чем можно маскировать хлорид-ион, находящийся в нейтральном растворе в граммовых количествах, желательно без образования осадка?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.06.2007 // 9:19:14     
С точки зрения аналитика, маскировка - это исключение данного вещества или иона из реакции, на которой основана данная конкретная методика анализа. Будь то титрование, осадочная или цветовая реакция.
Из Вашего вопроса не ясно, что Вы хотите определять на фоне хлорида и по какой методике. От этого и будет зависеть выбор метода маскировки мешающих ионов.
Проще всего хлорид высадить ионами серебра, свинца или одновалентной ртути.
ЕвгенияП
Пользователь
Ранг: 5


25.06.2007 // 11:30:59     
определение анионов методом капиллярного электрофореза, фотометрическое детектирование на 254 нм. хлорид перекрывает выходящие рядом бромид и иодид, которые при осаждении могут тоже выпасть.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.06.2007 // 12:34:24     
Увы. Для КЭФ и ионной хроматографии хлорид нужно только удалять. Маскировать не получится.
Но если детектировать в УФ, то хлорид не поглощает, а бромид и иодид поглощают. И на этом можно сыграть.
ЕвгенияП
Пользователь
Ранг: 5


25.06.2007 // 12:39:19     
спасибо, Леонид, попробую осаждать.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


25.06.2007 // 12:55:38     
Редактировано 1 раз(а)

Извините, что встреваю, коллеги, но мне неясно, какой из анионов поглощает на 254 нм (ртутная лампа)?
В свое время я делал методу по анионам для энергетики методом ИХ с УФ-дет., так там было именно вынужденное инвертирование прозрачности элюента ( в смысле,фталат для непрозрачности добавлять) , чтобы обратные пики F,Cl,Br,I,NO2,NO3, PO4 увидеть. Изврат, конечно, на работало в заказанных пределах.
С капиллярным ЭФ не сильно дружу (есть причины), но смысл детектирования-то вроде тот же?
А вот осаждать придется, по-моему, либо всё, либо настолько нежно, что просто невоспроизхводимо.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория аналитического контроля ЗАО Лаборатория аналитического контроля ЗАО "РРЭЦ"
Проведение количественного химического анализа проб грунтового воздуха с территории распространения техногенных газогенерирующих грунтов газохроматографическим способом
ЕвгенияП
Пользователь
Ранг: 5


25.06.2007 // 13:14:14     
да, детектирование косвенное. длина волны, к сожалению фиксированная.
у меня была надежда, что хотя бы частичное связывание хлорида в комплекс уменьшит его пик.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


25.06.2007 // 13:16:46     
Сергей!
Как раз для бромида, иодида, нитрита и нитрата возможно прямое УФ детектирование. У Гриши даже есть соответствующая методика.
А вот непоглощающие анионы действительно нужно определять только с инверсным детектированием. В КЭФ тоже идет детектирование вакансий. Вообще то КЭФ для анионов - не очень. С воспроизводимостью - беда, да и способов улучшить разделение - практически нет.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


25.06.2007 // 14:15:48     

Сергей Костиков пишет:
Извините, что встреваю, коллеги, но мне неясно, какой из анионов поглощает на 254 нм (ртутная лампа)?
Сергей, это стандартный вариант Люмексовской "Капели" с УФ-датчиком на 254 нм. Есть ПНД ф 14.1:2:4.157-99 " Методика выполнения измерений массовых концентраций хлорид-ионов, нитрит-ионов, сульфат-ионов, нитрат-ионов, фторид-ионов и фосфат-ионов в пробах природной, питьевой и сточной вод с применением системы капиллярного электрофореза "КАПЕЛЬ" и ГОСТ Р 52181-2003 «Вода питьевая. Определение содержания анионов методами ионной хроматографии и капиллярного электрофореза»
Евгения! Вам, наверное, нужно обратиться к специалистам "Люмекса" или лучше в ЦИКВ (Питер), может они что то хорошее посоветуют.
Хотя КЭФ для анализа анионов - дело муторное, это точно!
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


25.06.2007 // 14:46:33     

Леонид пишет:
Сергей!
Как раз для бромида, иодида, нитрита и нитрата возможно прямое УФ детектирование. У Гриши даже есть соответствующая методика.
А вот непоглощающие анионы действительно нужно определять только с инверсным детектированием. В КЭФ тоже идет детектирование вакансий. Вообще то КЭФ для анионов - не очень. С воспроизводимостью - беда, да и способов улучшить разделение - практически нет.

Леонид!
Есть такая методика 1996 года (м.б., у меня версия устарелла? Но свою-то отраслевую я аттестовывал еще раньше). Так и у Григория Иосифовича - непрямое детектирование и (надо же, какое совпадение!) тоже с бифталатом.
Еще раз: при длине волны 254 нм эти анионы всерьез не поглощают, а чувствительность требовалась хотя бы доли ррм.
Заодно заявлю, что и метод ИХ для низких конц-ий - не лучший вариант, хотя для рутины - вполне и очень.
Эксперт
Пользователь
Ранг: 146


30.06.2007 // 0:43:28     

Леонид пишет:
Сергей!
Как раз для бромида, иодида, нитрита и нитрата возможно прямое УФ детектирование. У Гриши даже есть соответствующая методика.
А вот непоглощающие анионы действительно нужно определять только с инверсным детектированием. В КЭФ тоже идет детектирование вакансий. Вообще то КЭФ для анионов - не очень. С воспроизводимостью - беда, да и способов улучшить разделение - практически нет.

Уважаемый Леонид! В Вашем ответе содержатся сразу три неверных представления о КЭФ, которые я не могу оставить без ответа, т.к. по долгу службы занимаюсь методическим обеспечением КЭФ-приборов в "Люмэксе". Я считаю, что определение анионов методом капиллярного электрофореза является наилучшей методикой не только для неорганических анионов, но и моно- и ди-карбоновых, а также некоторых оксикислот. Всё происходит быстро, в течение 5 - 7 минут. Пробоподготовка минимальна, мешающих факторов тоже очень мало, аппаратура значительно проще и дешевле, чем в случае ионной хроматографии. Если к этому добавить отсутствие больших количеств расходных материалов, то картина получается вполне пристойная. К слову сказать, "Люмэкс" выпускает не только модификации "Капелей" с ртутной лампой. которые работают на длине волны 254 нм, но и "Капель 105", а в последнее время и "Капель105М", источник света в которых - дейтериевая лампа с монохроматором на область спектра от 190 до 380 нм. На этих приборах действительно можно реализовать прямое детектирование анионов брома, иода, нитрата и нитрита.
Второе, с чем я не могу согласиться, - плохая, якобы, воспроизводимость метода КЭФ. Надо признать, что состояние капилляра - весьма деликатная вещь, но уже накоплен громадный опыт, позволяющий поддерживать стабильное состояние поверхности капилляра, добиваясь высокой воспроизводимости времён выхода пиков и их площадей. По нашим оценкам воспроизводимость этих величин не может быть хуже 2%.
Третье заблуждение состоит в том, что,якобы, нет способов регулировать разделение в КЭФ. Для начала надо отметить, что эффективность метода характеризуется числом теоретических тарелок, которая в КЭФ в рядовых анализах составляет от 100 до 300 тысяч тарелок на капилляр. В ионной хроматографии число тарелок в 1000 раз меньше. Эта эффективность позволяет не задумываться о качестве разделения в подавляющем числе случаев. Когда же возникают трудные случаи разделений, то в арсенале средств воздействия на селективность находятся различные приёмы видоизменения состава ведущего электролита, начиная от варьирования рН до введение различных модификаторов, типа поверхностноактивных добавок, циклодекстрина или различных краун-эфиров, наконец, переход на мицеллярный вариант КЭФ.
Я надеюсь, что мой панегирик капиддярному электрофорезу подтолкнёт Вас к желанию заново рассмотреть возможности метода.

  Ответов в этой теме: 28
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты