Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Бензин... >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.08.2007 // 10:12:39     

kravchenko пишет:

Я прошу прощение может это и не совсем по теме, но просто интересно, что это за вещество тетраэтилсвинец? Данные о его токсичности, которые я находил, влияние на человека об этом сказано много так же встречается его упоминание в некоторых справочниках по токсикологии. НО я так и не понял это вообще ОВ? Или просто очень токсичное вещество?

Из справочника по токсикологии:

Летальная доза (ЛД50, в мг/кг):
12,7 (крысы, перорально)
ПДК (мг/л):
в воздухе рабочей зоны = 5
Разные дозы:
Смертельная доза для человека энтерально 1,5 мг/кг.

Кстати, а влияние на легкие человека? Ни где не могу найти данные, а какая у него токсодоза?

Сами и ответили . Еще не ОВ, но уже сильный яд. Причем коварный, свинец из него накапливается в организме, так что можно в течение полугода получать по 0,0015 мг /кг в сутки, а потом весь недолгий остаток жизни страдать остеопорозом.
Хотя как антидетанационная присадка- одно из сильнейших веществ. Только для мирной жизни не подходит.
На МИГ -3 свечи приходилось чистить напильником от свинца после каждого вылета ( 10 -20 минут полета). А после 5 вылетов- менять . И случаев отравления более чем достаточно, поэтому с 60-х годов применение этилированного бензина для автотранспорта запрещено.
Впрочем он ограниченно производится до сих пор и недобросовестные нефтеторговцы иногда бадяжат им бензин.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
kravchenko
Пользователь
Ранг: 68


02.08.2007 // 11:57:29     
Редактировано 1 раз(а)

Я имел ввиду, сколько мг/л концентрация воздухе смертельна тетраэтилсвинца? Вить у него же температура кипения 200 градусов если я не ошибаюсь, значит, так или иначе, пары его тоже вредны, а то и смертельны разве я не прав?
Я просто не нашел про смертельную концентрацию тетраэтилсвинца в воздухе, только внутрь организма через пищу и через кожу.

Вообще странно, такое токсичное вещество и использовалось.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


02.08.2007 // 12:42:11     
А что тут странного?

Фосген - товарный продукт оргсинтеза, хотя и боевое отравляющее вещество.
Гальваники покупают цианид калия мешками.
Жидкий хлор возят вагон-цистернами.
Да много еще ядовитого используется массово в крупнотонажных количествах.
shon13
Пользователь
Ранг: 328


02.08.2007 // 13:02:07     

kravchenko пишет:
Я имел ввиду, сколько мг/л концентрация воздухе смертельна тетраэтилсвинца? Вить у него же температура кипения 200 градусов если я не ошибаюсь, значит, так или иначе, пары его т
Вообще странно, такое токсичное вещество и использовалось.

На момент максимального его применения оно было самым дешевым и добавлять надо было минимальное количество. Присадки на ферроцене имеют антидетонационную активность в несколько раз меньшую (чтото около порядка на добавляемую массу). И тоько сейчас вред от токсичности свинца сочли большим, чем преимущество в антидетонационных свойствах.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


02.08.2007 // 19:09:48     
А Вы в размерности не ошиблись, 5 мг/л в воздухе рабочей зоны - о какой токсичности может идти речь? Даже если на кубометр - это всего лишь 3-й класс опасности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ПримГеоЛаб ПримГеоЛаб
«ПримГеоЛаб» - современная лаборатория, оснащенная оборудованием известных фирм (Retsch, Rocklabs, Весайленд) и укомплектованная штатом квалифицированных специалистов, проводит аналитические работы в следующей области: анализ горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, золота шлихового, воды природной, сточной и очищенной сточной, а также пробоподготовка горных пород, руд, продуктов их обогащения и переработки, отбор проб природных, сточных и очищенных сточных вод.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


02.08.2007 // 19:16:33     
Т.-высокотоксичен, легко проникает через кожу; ПДК 0,005 мг/м3; ЛД50 12,7 мг/кг (крысы, перорально).

Тетраэтилсвинец — летучая жидкость, которая при температуре 0° переходит в парообразное состояние и через верхние дыхательные пути проникает в организм. Тетраэтилсвинец может проникать в организм и через неповрежденную кожу. Это вещество является сильным ядом, который избирательно поражает нервную систему, вызывая острые, подострые и хронические отравления. Последние обусловливаются функциональной кумуляцией, свойственной этому токсическому веществу.

Чаще отравления бывают острые и подострые. Поражается прежде всего кора большого мозга. В области вегетативных центров промежуточного мозга возникает очаг застойного возбуждения, что приводит к грубым нарушениям корково-подкорковых взаимосвязей.

Патогенез

В патогенезе отравлений тетраэтилсвинцом определенную роль играет нарушение ферментативных процессов, приводящее к развитию дегенеративных изменений в нервных клетках на фоне выраженных сосудистых расстройств (гиперемия, отек, кровоизлияния).

В развитии клинической картины острого отравления (при случайном заглатывании этилированного бензина, при случайном попадании его на большую поверхность кожи) выделяют 3 стадии — начальную, предкульминационную и кульминационную.

В начальной стадии отмечаются выраженные вегетативные расстройства: гипотермия, артериальная гипотензия и брадикардия, гиперсаливация на фоне нарушения сна, страха смерти по ночам, тревожного, подавленного настроения, головной боли, общей слабости (вегетативно-астенический синдром). В этом периоде наблюдаются своеобразные парестезии в виде ощущения клубка волос или нитей на языке.

В предкульминационной стадии проявляются резко выраженные психические нарушения: страх смерти начинает беспокоить больного не только ночью, но и днем; появляются слуховые, зрительные, тактильные галлюцинации устрашающего характера, бред преследования и отношения. Под влиянием бреда развивается психомоторное возбуждение; больные становятся агрессивными; нередки случаи, когда, пытаясь спасти свою жизнь от якобы преследующих их лиц, больные выбрасывались из окон. В клинической картине обнаруживаются признаки органического поражения головного мозга: атаксия, интенционный тремор, нистагм, анизорефлексия, дизартрия, эйфория.

В кульминационной стадии психомоторное возбуждение достигает максимального напряжения. Сознание у больных спутано. Им кажется, что их режут на куски, что тело их обвивают змеи, и т. п. Могут развиваться эпилептические припадки. На высоте психомоторного возбуждения гипотермия сменяется гипертермией (до 40 °C), артериальная гипотензия — гипертензией, брадикардия — тахикардией. Резко выраженная дистония вегетативных центров может привести к развитию коллапса, заканчивающегося смертью.

В тех случаях, когда делирий затягивается, прогноз благоприятен. На смену психомоторному возбуждению приходит вегетативно-астеническое состояние. Могут оставаться дефекты психики, эмоциональная тупость, снижение интеллекта, потеря интереса к окружающему и др.

Хроническое отравление

Хроническое отравление возможно у лиц, длительно контактирующих с малыми дозами тетраэтилсвинца. Клиническая картина отравления, как и при других интоксикациях, в начальных стадиях характеризуется вегетативно-астеническим состоянием, когда отмечается повышенная утомляемость, снижение памяти и внимания, тревожный, прерывистый сон, эмоциональная неустойчивость, брадикардия, артериальная гипотензия, гипотермия, гиперсаливация, гипергидроз. Начальная стадия хронического отравления тетраэтилсвинцом, как и при отравлениях другими ядами, носит обратимый характер.

Следующая стадия, развивающаяся по мере нарастания хронического отравления, характеризуется появлением органических изменений в головном мозге. Это различные формы энцефалопатий с выраженными расстройствами психики (тревога, страх, галлюцинации) на фоне таких симптомов, как нистагм, дизартрия, атаксия, интенционный тремор, анизорефлексия, снижение интеллекта.

Третья стадия при хроническом отравлении тетраэтилсвинцом встречается редко и протекает как токсический психоз.

Лечение

Для нормализации корково-подкорковых взаимосвязей рекомендуются снотворные (барбитураты), гексенал, аминазин, наркотики (кроме морфина, который дает парадоксальный эффект, усиливая возбуждение). Назначаются также внутривенно глюкоза с витаминами группы В и аскорбиновой кислотой, дегидратирующие средства (глюкоза, магния сульфат), а также сердечные и сосудистые средства (при коллапсе).

Профилактика интоксикаций тетраэтилсвинцом и его смесями требует дальнейшего совершенствования технологического процесса и повышения культуры труда. При попадании тетраэтилсвинца на кожу необходимо тут же удалить его с помощью керосина или бензина. По окончании работы необходимо систематически пользоваться душем. Один раз в три месяца необходимо проводить медицинские осмотры лиц, работающих на заводах, производящих Тетраэтилсвинец, и один раз в 12 месяцев—лиц, работающих с этилированным бензином. Медосмотры необходимы для своевременного выявления начальных форм интоксикации. В медосмотрах должны обязательно участвовать невропатолог и терапевт, другие-специалисты — по мере необходимости.

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты