Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Бензин... >>>

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


30.06.2004 // 18:11:33     

Tosha пишет:
...Очень бы хотелось узнать ваше мнение и мнение других аналитиков по этому поводу. Конкретно о принципе действия!!!
Принцип туманный - вероятно фотометрический сенсор на отражение паров (спектральный диапазон? флуоресценция? - не ясно). И довольно смелое утверждение об адекватности состава пара бензина составу и технологическим параметрам этого бензина. При этом, пробоотборник, судя по всему, не термостатирован! Подобная система скорее всего пригодна для пожароопасных объектов.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
S.O.W.
Пользователь
Ранг: 18


30.06.2004 // 19:24:08     
Редактировано 2 раз(а)

S.O.W.
Хотелось бы сделать отступление и добавить о разных методах измерения и спорах о их преимуществе одних перед другими.
Только рынок (спрос на товар) может определить хорош метод или плох. За любое измерение надо платить, например, стоимость комплексного анализа одной пробы бензина стоит в среднем около 100 у.е. Эта цена включает в себя все расходы предприятия на измерения – заработная плата персоналу, аренду помещения, расходные материалы, и амортизацию измерительного оборудования (спектрофотометров, УИТов и т.д.). Есть и другие виды расходов. Применение масспектрометра за 2 млн. у.е. (их всего два или три в России) приведет к существенному удорожанию комплексного точнейшего анализа до нескольких тысяч у.е. и он будет не востребован.
Я хочу сказать, что надо соизмерять свои аппетиты к точности измерений и соизмерять цены на измерительное оборудование, которое предлагается лабораториям. Как правило цену диктует не качество и свойства прибора, а его рыночный спрос.

Maksim
Пользователь
Ранг: 248


30.06.2004 // 19:32:07     
А по моему, ничего проще и лучше газовой хроматографии в этой области придумать нельзя.
Кстати, на Украине разработана методика, которая позволяет не только расчитать октановое число, но и определить изготовителя и фальсификатора бензина.
S.O.W.
Пользователь
Ранг: 18


30.06.2004 // 20:01:56     

Tosha пишет:
Уважаемый S.O.W., а ВЫ не слышали о таком АДАПТИВНом АНАЛИЗАТОРе ПАРОВ?

S.O.W.
Я больше практик и не могу судить о достоинствах (недостатках) прибора не поработав с ним.
В общих чертах сама тема многогранна, интересна и перспективна, но конкретная реализация указанного на сайте прибора вызывает удивление – задача достаточно узка в применении (концентрация паров бензина), а технические ресурсы исполнения значительны, что должно сказаться на цене. Я думаю, что такую задачу можно решить проще и экономнее. Мое мнение предварительное. Настоящие отзывы о новом приборе надо получать от тех, кто их эксплуатировал не мене года, как анализатор АСМЕР. Он тоже покажет концентрацию паров бензина в воздухе при незначительной доработке (необходимо обеспечить непрерывную подачу измеряемой газовой среды в измерительный датчик и откалибровать прибор на концентрациях).
Что касается приборов работающих на флуоресценции, то я бы их назвал индикаторами широкого профиля.
У меня был случай в одной отраслевой лаборатории, где пытались создать прибор по определению концентрации углеводородов (бензинов масел) в воде речной и морской, определяя интенсивность флуоресценции при подсветке различными спектрами волн (вплоть до лазера на красителях).
Когда был достигнут положительный результат и прибор определял концентрацию нефтепродуктов в воде, на испытаниях один из критиков плюнул в чистую морскую воду, которая измерялась. Вода засветилась так, как будто в ней было половина бензина. Все посмеялись и поняли абсурдность метода флуоресценции - тему закрыли.
Так вот, отсюда следует более широкий вывод: - как будет реагировать тот или иной прибор на концентрацию перегара персонала в помещении, откуда берется забор воздуха и не получится ли с подачи прибора, что был выпит бензин вместо спирта. Я, конечно, шучу, но в каждой шутке есть доля правды – только испытания покажут меряет ли прибор то, что надо измерять.
Tosha
Пользователь
Ранг: 16


01.07.2004 // 11:54:00     

S.O.W. пишет:


А что за метод, какой принцип работы? Нельзя ли поподробнее, или где можно почитать?
Можно и поподробнее по ссылке www.casmos.ru/proek.htm
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
Tosha
Пользователь
Ранг: 16


01.07.2004 // 12:04:22     

Maksim пишет:
А по моему, ничего проще и лучше газовой хроматографии в этой области придумать нельзя.
Кстати, на Украине разработана методика, которая позволяет не только расчитать октановое число, но и определить изготовителя и фальсификатора бензина.

А можно получить ссылку, если таковая имеется?
snsychev
VIP Member
Ранг: 282


01.07.2004 // 12:46:52     

S.O.W. пишет:


А что за метод, какой принцип работы? Нельзя ли поподробнее, или где можно почитать?
S.O.W.По поводу метода могу сказать, что это коммерческая разработка и результаты исследований нигде публиковаться не будут.
Большое спасибо за информацию. Очень рад, что прибор такой есть. По-немножку тоже пытаюсь влезть в эти вещи со стороны теории взаимодействий поляризованных излучений с анизотропными слоями вещества на границе раздела фаз. Желаю успеха - это все очень круто!
Сычев-ст.
Единственное могу сказать, что используется свойство групповой поляризации (одного или нескольких видов) для веществ в специальной камере (датчике) при воздействии определенных электромагнитных полей с вычислением реакции на эти поля. При исследованиях были получены удивительнейшие закономерности – ряды для молекул углеводородов и других веществ и их смесей. Были определены необходимые формы электромагнитного воздействия на вещество и их реакция (отклик) по найденным закономерностям. Специально для анализатора была разработана новая шкала, которую вначале хотели запатентовать, но через два года мытарств с московским патентным бюро до меня дошло, что ноу-хау – самая лучшая защита, ведь повторить прибор без полученных закономерностей практически невозможно, к тому же такую шкалу имеет и будет иметь только ЯАСМЕР.
Для официального представления он числится, как анализатор светлых нефтепродуктов для определения октанового числа по диэлектрической проницаемости, но это не совсем так (хотя октановое число он показывает), поскольку аналогичные приборы относятся к анализатору, как самокат к самолету (оба являются вроде бы транспортом). Основное назначение анализатора – применение в нефтеперерабатывающей промышленности при производстве, хранении, отпуске, сортировке широкого спектра светлых нефтепродуктов и других жидких сред (до 10 ССТ), а также в научных целях. Новая идентификационная шкала дает новые возможности. При необходимости, в дальнейшем, появится аналогичный анализатор для газов, хотя и существующий анализатор может многое.
Я думаю, что информации сверхдостаточно. Покупайте анализатор или узнавайте о его работе у тех, кто его уже применяет.

snsychev
VIP Member
Ранг: 282


01.07.2004 // 12:48:31     
Большое спасибо за информацию. Очень рад, что прибор такой есть. По-немножку тоже пытаюсь влезть в эти вещи со стороны теории взаимодействий поляризованных излучений с анизотропными слоями вещества на границе раздела фаз. Желаю успеха - это все очень круто!
Сычев-ст.
ex-KNIISE
Пользователь
Ранг: 438


02.07.2004 // 12:37:25     

S.O.W. пишет:
S.O.W.По поводу метода могу сказать, что это коммерческая разработка и результаты исследований нигде публиковаться не будут.
Единственное могу сказать, что используется свойство групповой поляризации (одного или нескольких видов) для веществ в специальной камере (датчике) при воздействии определенных электромагнитных полей с вычислением реакции на эти поля. ..
Сколько времени затрачивается на замер образца вещества?
Есть ли планы выпускать "универсальный" импедансный спектрометр?
Сколько стоит (в у.е.) ЯАСМЕР?
Приходилось ли работать с твердыми (не жидкими) средами?
По поводу публикаций - это Вы зря, двигателем коммерции всегда была убедительная реклама.
Maksim
Пользователь
Ранг: 248


02.07.2004 // 22:41:57     

Tosha пишет:

А можно получить ссылку, если таковая имеется?

К сожалению, разработчику методики в даныый момент более 70 лет. Поэтому связь с ним через интернет поддерживать проблематично. Попробуйте поискать через сайты государственного комитета по контролю качества. Эта методика сейчас считается государственной.

  Ответов в этой теме: 56
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты