Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Оформление результатов измерений при получении значения ниже предела определения методики >>>

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


11.05.2007 // 16:28:12     

Дым пишет:
А попробуйте написать в водяном протоколе(для бутилированной минералки, фор экзампле)-"цианид-ион менее чем...."
Горячая благодарность от заказчика и от припавших к источнику сей информации технически подкованных журналистов не будет знать границ...или верхних пределов диапазона измерения))


Есть конечно и другой путь, указывать рядом в протоколе значения ПДК, если они есть, но он скользкий, уж лучше как Marat прописал.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ssa-12
Пользователь
Ранг: 85


11.05.2007 // 16:28:48     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Ball
Пользователь
Ранг: 11


11.05.2007 // 16:35:59     

Дым пишет:
А попробуйте написать в водяном протоколе(для бутилированной минералки, фор экзампле)-"цианид-ион менее чем...."
Горячая благодарность от заказчика и от припавших к источнику сей информации технически подкованных журналистов не будет знать границ...или верхних пределов диапазона измерения))

Собственно, а что заказчику нужно, если нижняя граница методики ниже ПДК? А если выше, то как такой методикой можно пользоваться?
shon13
Пользователь
Ранг: 328


11.05.2007 // 19:32:59     

Marat пишет:

Дым пишет:
А попробуйте написать в водяном протоколе(для бутилированной минералки, фор экзампле)-"цианид-ион менее чем...."
Горячая благодарность от заказчика и от припавших к источнику сей информации технически подкованных журналистов не будет знать границ...или верхних пределов диапазона измерения))

М-м-м..., а Вы протоколы кому попало не раздавайте. А если уж не хотите писать, то пропустите "плохие" показатели .

Пропустить не получится.
Как взаимосвязаны документы - ГОСТ на продукт - например на нефть и ГОСТ на определение легких меркаптанов.
В ГОСТе на продукт записано MeSH, EtSH - отсутствие.
В нем же определение проводится по ГОСТ.
А в этом ГОСТе читаем- от 2 ppm до 100.
Что писать в протоколе? Менее 2-х - не катит.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


12.05.2007 // 22:26:26     

Дым пишет:
Горячая благодарность от заказчика и от припавших к источнику сей информации технически подкованных журналистовне будет знать границ...или верхних пределов диапазона измерения))

А такие бывают?
А если серьёзно, то полностью согласен с уже высказанным мнением, о том, что если у методики нижний предлел ниже ПДК то проблемм нет, если выше то ничего не остаёться кроме как искать более точную методику.
Не знаю как насчёт бутилированной воды, а на миниралке обозначения < или "менее" не редкость.

Это к делу отношения не имеет, но у нас была аспирантка, которая "работала" с концентрциями около 0,1 мг/л, при нижней границе методики около 1мг/л и всё бвло нормально.....
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Вольта, Научно-техническая фирма, ООО Вольта, Научно-техническая фирма, ООО
ООО «Научно-техническая фирма «Вольта» разрабатывает и предлагает современные приборы для химического анализа и пробоподготовки к нему, а также приборы для научных исследований, которые успешно эксплуатируются в научно-исследовательских лабораториях НИИ и университетов, в промышленных, экологических и химико-технологических лабораториях крупных промышленных предприятий, в лабораториях водоканалов и ЦГиЭ.
starosta
Пользователь
Ранг: 506


12.05.2007 // 22:32:43     

shon13 пишет:
Пропустить не получится.
Как взаимосвязаны документы - ГОСТ на продукт - например на нефть и ГОСТ на определение легких меркаптанов.
В ГОСТе на продукт записано MeSH, EtSH - отсутствие.
В нем же определение проводится по ГОСТ.
А в этом ГОСТе читаем- от 2 ppm до 100.
Что писать в протоколе? Менее 2-х - не катит.

Мне кажется, что если ГОСТ на продукт ссылается на ГОСТ на методику, то это уже говорит о том, что в диапазоне концентрации ниже нижнего предела методики можно считать, что определяемое в-во "отсутствует".
starosta
Пользователь
Ранг: 506


12.05.2007 // 22:46:03     
А вообще когда по правилам в протоколе можно писать "отсутствует" или "не обнаружен".
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


14.05.2007 // 9:47:54     

starosta пишет:
А вообще когда по правилам в протоколе можно писать "отсутствует" или "не обнаружен".
Жестко зафиксированных правил я не видел, а формат записи результата анализа, на мой взгляд, это показатель общей аналитической грамотности (или культуры) исполнителя.
У меня (да и у большинства, наверно) протокол анализа состоит из 5 колонок: № п/п, ПДК, МВИ, результат анализа +- (Р=0,95, n=2). Если результат нулевой, то я пишу: < (предел обнаружения МВИ). Согласен, что можно и написать: не обнаружено (но это для продвинутых заказчиков, которые должны найти текст указанной в 4 колонке методики и внимательно прочитав ее, узнать нижний предел, но зачем осложнять жизнь заказчику, когда можно честно написать это значение в протоколе).
А вот писАть: отс. считаю в корне неправильным, поскольку отс. быть не может, если упереться, то можно обнаружить что угодно и где угодно!
А насчет несоответствия ПДК и нижних пределов методик - таких примеров - вагон! Мы уже это как то обсуждали, в частности, здесь: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=253
Ball
Пользователь
Ранг: 11


14.05.2007 // 15:39:40     

Ed пишет:
Если результат нулевой, то я пишу: < (предел обнаружения МВИ).

Ed, что именно имеешь в виду, может всё таки предел определения?
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


14.05.2007 // 15:50:09     

Ball пишет:

Ed пишет:
Если результат нулевой, то я пишу: < (предел обнаружения МВИ).

Ed, что именно имеешь в виду, может всё таки предел определения?

Да, именно предел определения МВИ, оговорился . Не знаю, правда, насколько принципиально.

  Ответов в этой теме: 27
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты