Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем заправляют зажигалки типа Z**PO? >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


27.04.2007 // 11:18:19     

DSP007 пишет:
... Я как раз такую вчера нашел у метро. Зажигалка действительно зверь- перерезать стеклянную пипетку ей раз плюнуть. Да и еще вот какой вопрос - почему у нее пламя зеленое ? Там что, катализатор из платиновых металлов стоит ?
Кстати, действительно существуют зажигалки способные сваривать медую проволоку (интересющихся - определите температуру плавления) с "платиновой" спиралькой в в потоке газа.
Другой вопрос - этож насолько надо быть любопытным товарищем, чтобы у найденой зажигалки параметры горения определять
Не сочтите за личное
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Poltinnik
Пользователь
Ранг: 41


27.04.2007 // 15:10:24     
Редактировано 1 раз(а)

пламя - да, зеленое встречается.

... Сейчас поэкспериментировал со своей ручной паяльной горелкой. У нее кроме подачи газа, регулируется еще количество подсасываемого воздуха. Так вот, при почти полностью закрытом воздушном... мм.. окне, пламя действительно зеленеет.
А если совсем закрыть - будет гореть как свечка или спиртовка.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


27.04.2007 // 15:29:23     

Poltinnik пишет:
Пользуясь темой...

Скажите, а что луче всего в спиртовку заливать?
Изопропанол - нормально?


Нормально. Только коптит он сильнее. Но если с поддувалом, то температуру выше дает (чем этанол).
Да и фитили с ним, похоже, хуже летают, но такую статистику собирать неприятно.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.05.2007 // 9:35:30     

Poltinnik пишет:
Пользуясь темой...

Скажите, а что луче всего в спиртовку заливать?
Изопропанол - нормально?

Изопропанол в спиртовке коптит, хоть и не сильно. Если жаль делиться со спиртовкой этанолом, лучше использовать смесь изопропанола с метанолом в равных долях.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


02.05.2007 // 9:41:30     
Бензиновые зажигалки я заправляю эталонным изооктаном.
Газовые пьезокерамические зажигалки от отечественного газа перестают загораться. Я заправляю их диметиловым эфиром, который мне привозят периодимчески на анализ. Это тоже как у того попа свечки...
Но загорается пламя без проблем, с одного щелчка.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
УВИ Спектрофотометр Solar PB2201 УВИ Спектрофотометр Solar PB2201
Измерение спектров поглощения и пропускания, оптической плотности и пропускания. Многоволновые измерения. Определение концентрации по фактору, стандарту и калибровочному графику с бланками реагента, пробы и без них. Кинетические измерения.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


03.05.2007 // 1:31:32     
varban> Изооктан (99 градусов) можно использовать в качестве зимнего топлива

Леонид> Бензиновые зажигалки я заправляю эталонным изооктаном.

Надо мне найти n-октан и i-октан и провести полевой тест... две одинаковые зажигалки в кармане, одну заправить n-, вторую i-, прикуривать строго по очереди, и у какой раньше кончится. Потом - поменять зажигалки

А насчет диметилового эфира - понравилось. У меня он есть, две ампулы по 300 ml, хитрая ампула такая. Стеклянная, с металлическими крышками. Надо переходник сделать и перелить в газовый баллончик
Ivan98
Пользователь
Ранг: 27


05.05.2007 // 0:17:48     
Редактировано 1 раз(а)

Могу поделиться опытом когда у меня была ZIPO ее еще называли зипА). Так вот я заправлял ее 76 бензином и ацетоном в течении недели полторы все было нормально потом же стало в глазах мутнеть тошнить плохо шел мыслительный процесс вобщем чуть в наркологию не отправили. С тех пор я прикуриваю только газовыми зажигалками, так как от них меньше вреда, когда прикуриваешь.
P.S. раньше был специальный бензин для зажигалок пах хорошо прикуривать приятно с него было чем то эфир напоминал так отдаленно. Только стоило тогда дорого.
На счет техн. спирта будет тоже самое что после ацетона.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


05.05.2007 // 1:31:08     
Редактировано 1 раз(а)

Иван, никто в этой теме не предлагал заправлять зажигалку этилированным (а равно и неэтилированным) моторным бензином!

И еще - по сравнению с тем, что регулярно приходится дышать, бензин А-76, ацетон и технический спирт - это так, цветочки.
Gudvinius1
Пользователь
Ранг: 14


06.05.2007 // 10:09:43     
Hаткнулся недавно на такое видео

www.metacafe.com/watch/524517/double_your_gas_mileage_2x/

после чего стал изучать тему дальше, оказывается при сгорании ацетона образуется очень много токсичных веществ, я не знаю имеется ввиду сгорание с бензином или нет.
aversun
Пользователь
Ранг: 133


07.05.2007 // 1:32:23     
Работая в химлаборотории заправлял зажигалку хч пентаном, гексаном, гептаном и пробовал изооктаном. Пентан, горит как газ, голубым, но выдыхается очень быстро. Гексан, отличная заправка. Гептан похуже, но тоже годится. Октан коптит. Все 4 компанента по запаху гораздо лучше обычного бензина.

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты