Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чем заправляют зажигалки типа Z**PO? >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Чем заправляют зажигалки типа Z**PO?
Shifer
Пользователь
Ранг: 112

20.04.2007 // 21:10:34     
Во-первых, всех поздравляю с праздником ... 5 лет это солидно и о многом говорит. По-крайней мере это мой любимый сайт - здесь можно найти нужную информацию, получить квалицированный совет. Так держать.
И такой вопрос к вам уважаемые! Чем заправляют так называемые "бензиновые" зажигалки, Z**PO (надеюсь это не воспримут за рекламу)? Интересен химический состав.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.04.2007 // 22:23:31     
Редактировано 1 раз(а)

> Чем заправляют так называемые "бензиновые" зажигалки, Z**PO

Это смотря кто.
Народ заправляет бензином. В основном - покупным, специально для зажигалок.

Я тоже иногда покупаю. В основном из-за флаконов, они очень удобны для заправки зажигалок.

А заправляю я эталонным n-гептаном
Две большие преимущества перед покупным:
- зажигалка не обогащается высококипящими фракциями к окончания топлива;
- гептан лучше пахнет, чем зажигалочный бензин... эээ, мой гептан лучше пахнет, если добавлю в него чуть-чуть лавандового масла
varban
VIP Member
Ранг: 8699


20.04.2007 // 22:39:11     
О, забыл сказать о составе покупного бензина.

В переводных этикетках иногда пишут, что это не бензин, а лигроин, поскольку в каком-то словаре они нашли такое значение - naphta = лигроин.

Вот пример: entheogen.ru/cgi-bin/ikonboard/ikonboard.cgi?act=Print;f=2;t=103

В подтветждение переводчик приводит статья Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона:
Лигроин или нефтяной спирт - представляет продукт перегонки нефти, уд. вес 0,69 - 0,73, точка кипения 80° - 120°. Обыкновенно нефтяной спирт разделяют на два продукта: на бензин (уд. вес 0,68 - 0,70) и собственно Л., уд. вес 0,71 - 0,73.
Однако Химическая энциклопедия дает несколько иной интервал кипения:
ЛИГРОИН, смесь парафиновых, нафтеновых и ароматич. углеводородов, получаемая дистилляцией нефти или газовых конденсатов (выход 15-18% от массы сырья). Пределы выкипания 120-240 °С, плотн. 0,785-0,795 г/см3, кинематич. вязкость 1,1 мм2/с, содержание S не более 0,02% (для газоконденсатного Л.). Л. - компонент товарных бензинов, осветит. керосинов и реактивных топлив; экстрагент. Л. на основе газовых конденсатов м.б. использован также как наполнитель жидкостных приборов, напр. манометров.
===
Исп. литература для статьи «ЛИГРОИН»: Технология переработки нефти и газа, ч. 3 - Черножуков Н. И., Очистка и разделение нефтяного сырья, производство товарных нефтепродуктов, 6 изд., М., 1978, с. 324-329; Справочник нефтепереработчика, Л., 1986. В. Г. Спиркин.


Так что бензин
Shifer
Пользователь
Ранг: 112


20.04.2007 // 23:00:06     
Спасибо varban за столь полное пояснение.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


21.04.2007 // 15:30:05     
> эталонным n-гептаном

А гексан будет слишком летучим? Дешевле ведь гексаном. Или Вы как тот поп из анекдота:
"Электрические лампочки, конечно, дешевле, но свечи-то мне и вовсе бесплатные".
varban
VIP Member
Ранг: 8699


21.04.2007 // 22:08:45     
> А гексан будет слишком летучим?

Ага, чересчур. По правде говоря, и гептан чуть более летуч, чем хотелось бы... зато зимой хорошо, типа зимнее топливо

> Дешевле ведь гексаном. Или Вы как тот поп из анекдота:
"Электрические лампочки, конечно, дешевле, но свечи-то мне и вовсе бесплатные".

Как поп Есть у нас в лаборатории еще литров 10
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы Испытательный лабораторный центр ЦГЭ Москвы
ИЛЦ аккредитован в «Системе аккредитации лабораторий, осуществляющих санитарно-эпидемиологические исследования, испытания».
Волгин
VIP Member
Ранг: 1324


21.04.2007 // 23:24:06     
Редактировано 1 раз(а)

Я, когда курил, заправлял деканом. Воняет, правда, и плохо зажигается, когда зажигалка холодная, зато больше месяца не испаряется и, если носить в кармане штанов, проблем нет.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.04.2007 // 12:52:31     
Делаем прикидку по точкам кипения:

гептан - 65 градусов - мало.
декан - 174 градусов - много.

Выходит, оптимум около 110 градусов, это будет n-октан - 126 градусов. Изооктан (99 градусов) можно использовать в качестве зимнего топлива
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


23.04.2007 // 5:54:31     

varban пишет:
... Изооктан (99 градусов) можно использовать в качестве зимнего топлива
И запах очень даже приятный, дам не отпугнет
Вот только, не знаю как в зажигалках, а в спиртовке коптит безбожно (плеснул однажды сдуру ).
Poltinnik
Пользователь
Ранг: 41


23.04.2007 // 23:53:59     
Пользуясь темой...

Скажите, а что луче всего в спиртовку заливать?
Изопропанол - нормально?
varban
VIP Member
Ранг: 8699


24.04.2007 // 0:14:04     
По-моему, лучше всего этанол

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты