Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Нужны прайс-листы на анализы >>>

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


albert
Пользователь
Ранг: 440


03.06.2004 // 11:50:36     
Сложно не согласится. Однако давайте посмотрим прайс-лист: определение пестицидов (хлорорганических, фосфорорганических, группа атразина) - по 1,247руб (без учета НДС). Т.е. реально очень тяжелый количественный анализ на очень высокой чувствительности с очень тяжелой пробоподготовкой стоит вполне умеренную сумму. При этом, очевидно, что если (не приведи господь) там что-то содержится, необходимо для подтверждения повторить не только определение, но и всю пробоподготовку + бланк. Смотрим дальше. То, что и вызвало у меня вопрос: "ГХ/МС идентификация летучих соединений" и "ГХ/МС идентификация полулетучих соединений" - 13,458руб (без НДС). Обращаю внимание: идентификация. За что? Законный вопрос: или 13,458руб (и черт с ним с НДС) слишком много, или на самом деле анализ пестицидов не проводится так как нужно.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Костя
Пользователь
Ранг: 576


03.06.2004 // 12:38:06     
Оригинальный ход анализ за 300-1000 $... даже незнаю что сказать.

У меня в лучшие времена комплект для фармы 1-2 тяж металл + структура с микрофотграфиями + распределение частиц по размеру + хроматографическая чистота + LC-MS + катионы + анионы + ПАВ + FTIR экстракционных фракций стоили 600-800$... чистая прибыль была 250-300, поток заказов ...ну не маленький - 2 комплекта в неделю минимум. Сам я делал 30% от комплекта, и так полгода. Цену в 500 уе за сложную матрицу я понять не могу в принципе. Если матрица сложная - надо другой метод, либо 2 метода. LC-MS - 200$ максимум за 3-4 прогона, GC-MS 300$ полдня очень упорной работы со своими расходниками.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


04.06.2004 // 8:43:41     

Леонид пишет:
Любая работа стоит ровно столько, сколько за нее готовы заплатить.

В подтверждение могу привести такой пример.
Газовый анализ по 5 компонентам на простеньком отечественном газоанализаторе стоит порядка 1,5 тыс. руб., с повтором - 3 тыс. А в чем он заключается? Выставить зонд, нажать кнопку и получить распечатку на чековой ленте. Разве это можно сравнить с фотоколориметрией, я не говорю о ГХ.
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4445


04.06.2004 // 11:45:48     
Мне кажется нужно учитывать стоимость оборудования и квалификацию аналитика. Все это стоит денег. Занижая стоимость анализа, и учитывая только собственные время(трудо)затраты, аналитик "роет себе могилу". Ведь парк приборов нужно обновлять. Низкие цены возможны только при наличии "дармового" оборудования и расходников... А ситуацию, когда "все не мое" нельзя назвать нормальной... Анализы это бизнес, пусть и высокотехнологичный, он должен быть прибыльным (самоокупаемым) с учетом всех затрат...
albert
Пользователь
Ранг: 440


04.06.2004 // 12:42:45     
Опять-таки сложно не согласиться. Но давайте еще раз обратимся к этому злополучному прайс-листу: в одной и той же лаборатории, на одном и том же оборудовании (пусть даже на разном - судя по фотографии у них установлен не самый дорогой MSD)за чрезвычайно сложный и трудоемкий анализ пестицидов просят в 10 (десять) раз меньшую сумму, чем за какой-то прокол на GC/MS. При этом учтите, что если за анализ пестицидов им могут запросто оторвать голову и они реально отвечают за цифры которые дают, то в последнем случае они не отвечают ни за что вообще. Ну да и бог с ними, это их дело. Просто к ним никто не придет с подобными образцами. Даже не хочется больше об этом говорить...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Институт спектроскопии РАН Институт спектроскопии РАН
Спектроскопия атомов, ионов, молекул, кластеров, объема и поверхности конденсированных сред и разработка новых методов спектроскопии, оптика ближнего поля, нанооптика.
Костя
Пользователь
Ранг: 576


04.06.2004 // 12:50:24     
Будучи нормально загруженным оборудование стоит недорого, AAS за 30 000 делает 10 проб на 5 металлов в день в 3х точках 200*10*5*3 точек в год. Получается дешево, я уже не говорю о том что реактивы и расходники аналитик себе может всегда позволить. Кстати типовой подход в отрасли - 2-3 себестоимости анализа.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


04.06.2004 // 18:39:37     
Как хорошо Вам "спектральщикам". Сунул в АА (ЭС, ИСП, РФА) и сказал где. что и по чем. А вот в органическом анализе... Но это все поэзия. Даже Вам я сочуствую. Вот представте себе маленький городок. Химики-аналитики только в СЭС. И вот аналитик (моя жена) делает полный анализ воды на 32 элемента за 1000 р. (тысячу рублей) на АА. Кто в теме тот прослезится. А стоимость анализа не привести в соответствие с реальными затратами т.к. расценки определены Москвой (наша СЭС федерального подчинения).
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


04.06.2004 // 23:18:39     
Редактировано 1 раз(а)

А в Краснодаре, точнее в медицине Краснодара пошли очень логичным на первый взгляд путем. Прежде, чем брать деньги за какую-то медицинскую услугу (определение алкоголя и наркоты в биожидкостях - тоже медицинские услуги) ты должен создать модель простой медицинской услуги, в которой учесть ВСЕ расходные материалы, инструменты, медикаменты, применяемое технологическое оборудование (с указанием времени использования и потребляемой мощностью, если оно электрическое), затраты времени на каждую услугу отдельно по врачам и среднему мед. персоналу. Впечатляет?
Это еще не все. Потом эту информацию надо отдать в департамент здраоохранения. Там специалисты (это должность а не квалификация ) за каких-то 2 - 3 месяца введут твою инфу в свою программу, и отдадут распечатку. Но не сразу, а только тогда, когда ты для реактивов, которые оне не нашли в своей БД дополнительно сообщишь производителя, поставщика, форму выпуска, количество в упаковке и что-то еще. Потом получишь распечатку в которой твой газ-носитель азот превратился в "азота закись, баллон, 10 л", а метанол в "метиленовый синий" (не шучу, это факты). После еще нескольких месяцев периодического обмена информацией и любезностями ты получаешь наконец-то что-то вразумительное и это подписываешь, потом визируешь у ведущего специалиста края по клинической лабораторной диагностике (не отличающего инжектор от детектора)и тогда со спокойной совестью получаешь наконец-то .... нет не прейскурант, а возможность передать это экономистам, которые рассчитают цену твоего анализа. Что будет дальше пока не знаю, процесс еше идет (третий год). Знаю, что в конце прайс будет утверждать.... председатель региональной ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ (????) комиссии .
А Леонид говорит рынок, рынок..... Как будто не в Краснодаре живет.
А пока у нас определение алкоголя чуть больше 100 руб, а наркоты в моче чуть меньше 1000. И то часть заказчиков платить не хотят, говорят, что мы бесплатно это должны делать.
Senya
Пользователь
Ранг: 49


05.06.2004 // 8:58:34     
Тема вазвала большой интерес. Я так понял, что стоимость анализов является камнем преткновения аналитиков во многих лабораториях. Спасибо всем за ссылки на прайс листы.
Ed
VIP Member
Ранг: 3330


07.06.2004 // 9:31:05     
Раз уж пошло такое бурное обсуждение, я еще раз вклинюсь со своими советами. Эту тему мы немного обсуждали в частной переписке с Леонидом месяца 2 назад и я обнародую избранные места.
Конечно, лучше всего диктовать заказчику свои расценки. Но часто бывает, что экономисты требуют представить обоснование цены, причем со ссылкой на какой-либо официальный документ. Так вот с очень большой долей вероятности утвеждаю, что такого документа нет! Экологи часто ссылаются на "Приказ Госкомэкологии РФ от 16 апреля 1998 г. N 226 "О Примерном перечне работ и услуг природоохранного назначения, в том числе платных, оказываемых организациями Госкомэкологии России". Там приведены нормы времени на производство анализов. Желающим я могу сбросить электронный вариант. Однако имейте в виду, что этот приказ был отменен еще 13 сентября 1999 г. Об этом обычно тактично умалчивают.
Те, кто работает в области энергетики или делает анализы для энергетических предприятий, могут воспользоваться для расчета стоимости анализа "Прейскурантом на экспериментально-наладочные работы и работы по совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей. Том 3. Раздел 10. Водоподготовка, водный режим и химический контроль" СПО ОРГРЭС. М., 1992. Для энергетиков этот документ - как Коран. Если есть ссылка на него - никаких возражений не допускается. Если над этим прейскурантом поработать с определенной долей фантазии, (учитывая, что энергетики, а тем более экономисты в химанализе, мягко говоря, разбираются слабо), то можно получить практически любую стоимость аналитической работы.

  Ответов в этой теме: 46
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты