Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ценность научного руководителя >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Gurana
Пользователь
Ранг: 155


12.04.2007 // 15:36:51     
вопрос к Spectrometrist и Леониду. Вы видимо являетесь руководителями лабораторий ( есть такое впечатление)
кого бы вы скорее взяли на работу: человека со степенью или ее наличие вообще значения не имеет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


12.04.2007 // 17:49:50     
На какую позицию?

На технишена PhD даже как бы и не желательно (или нужно понимать, зачем человек идет на заведомо маленькие деньги? и что он желает взамен?)

На пост-дока PhD условие необходимое, но не достаточное. Важно что человек публиковал первым автором и где, а диссер я и читать не буду (> 100 страниц, рехнутся можно), а потом интервью много покажет, даже по телефону. Ну, максимум, попрошу написать своими словами страничку о чем диссертация, и почему этим было интересно заниматся, так, тест на вольность мысли. Если "шеф сказал, я и делал" то, вобщем, это маловато для пост-дока

В принципе, на пост-дока можно человека без степени вытянуть (но надо администрации, или грантодателю представить крутые резоны, почему он(а) и никто другой. Но, опять, надо точно понимать, а зачем?!

Ну это в академии. В компаниях свои порядки, им может и все равно.
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


13.04.2007 // 1:45:24     

Spectrometrist пишет:
В компаниях свои порядки, им может и все равно.
Лично мне все равно, лишь бы человек обладал необходимыми базовыми знаниями, кругозором, сообразительностью и способностью к нетривиальным решениям, а это легко проверяется на интервью.
Да и сам я, того, недоучка, в родственных компаниях на мою должность обычно берут PhD. Но в науку мне дорога закрыта. Разве что аспирантом к Spectrometrist-у.
kot
Пользователь
Ранг: 1986


13.04.2007 // 6:44:41     

Gurana пишет:
To Gurana:
А может ну ее (диссертацию), я знаю таких людей получивших степень, что теперь наличие степени для меня становится скорее отрицательным фактором.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


13.04.2007 // 8:51:13     

kot пишет:

Gurana пишет:
To Gurana:
А может ну ее (диссертацию), я знаю таких людей получивших степень, что теперь наличие степени для меня становится скорее отрицательным фактором.

Была такая мысль неоднократно. Но сейчас уже жалко потраченного времени, хочется до результата довести
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500 Атомно-абсорбционный спектрометр Thermo Scientific (ААС) iCE 3500
Двухлучевой автоматический АА-спектрометр с пламенной и электротермической атомизацией. Оптическая схема Эшелле с полной термокомпенсацией. Три типа коррекции фона - высокоэффективная QuadLine, Зеемана (0,8 тесла, 100 Гц) и комбинированная.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


13.04.2007 // 10:15:39     

kot пишет:

Gurana пишет:
To Gurana:
А может ну ее (диссертацию), я знаю таких людей получивших степень, что теперь наличие степени для меня становится скорее отрицательным фактором.

Во-во прямо в точку !
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


13.04.2007 // 10:53:13     
Ну, это все сказочки. "Ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан!" - придумано задолго до нас.

Только не надо придавать степени какой-то сакральный смысл. Типа, вот есть диплом, так и допущен в высшие сферы духа.

Это просто квалификационная работа, которая показывает что автор (скорее всего) может разобратся в проблеме, поставить серию экспериментов и внятно описать результаты. Все! - больше ничего это не означает.

Никто же не требует от обалдателя автомобильных прав гонять на Формуле 1, верно? Кто-то гоняет, кто то нет, но права одинаковые у всех.

Персональная значимость как ученого видна из публикации: наберите фамилию в Pubmed / ISI и вы имеете 90% информации за 1 мин. В компаниях иначе, они же не могут публиковатся, тем не менее head hunting работает будь здоров.
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


13.04.2007 // 12:20:27     
Редактировано 1 раз(а)

Степень несколько расширяет возможности. Во-первых, в госструктурах есть должности, которые без степени просто недоступны. В академических учреждениях без степени завлабом - не стать, руководителем темы - не стать. Кроме того, степень дает возможность выпорхнуть из-под крыла "любимого руководителя", открыть свою тему (прям как на форуме) и работать уже "не на дядю (тетю)". Уровень диссертационных работ совершенно различный. Чаще всего (по моим личным наблюдениям) особой беспомощностью отличаются работы промышленно-прикладного характера, но вот именно здесь многое зависит от руководителя, его отношения к предмету исследования. Поэтому бывают весьма солидные исключения. Особо сильные работы - в органическом синтезе с уклоном в БАВ и фармакопею, а также фундаментально-прикладные работы в области новых технологий.
К сожалению, работ по аналитической химии наш совет не принимает; по этому поводу мог бы что-то рассказать Вячеслав, у них в Ун-те есть докторский совет по АХ.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


13.04.2007 // 15:01:30     
Редактировано 1 раз(а)

Эпиграф:
Главным делом Вашей жизни
может стать любой пустяк,
нужно только твердо верить,
что важнее дела нет.
И тогда не помешает
Вам ни холод, ни жара
совершенно откровенно
ЗАНИМАТЬСЯ ЕРУНДОЙ
Нет, уважаемый Nebergas, я в ДГУ, а совет в УДХТУ.

Работы действительно очень разные по уровню: зависит и от степени оснащенности ВУЗа, в котором делают работу, (предприятия редкость) приборами-реактивами плюс то, что Вы уже назвали...

В любом случае, нужно хоть немножечко быть фанатом науки, тогда и маттех обеспечение и руководители нипочем

ЗЫ: Вообще, лучше жить дружно с шефом... Конечно если Вы экстремал!!!:
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


13.04.2007 // 16:25:58     
Кстати о публикациях в компаниях. Я как-то разговаривал с народом из аналитической лабы одного фарм гиганта: лаба очень сильная, публикуются как звери, record лучше чем у многих лаб в академии. Я спросил, зачем такая активность, ведь компании, наверное, все равно?

Народ из лабы сказал, что за то что ты работаешь на фирму, тебе платят зарплату. Но, это не резон, чтобы зарплату повышать или тебя продвигать как-то еще, для менеджмента это в порядке вещей. А вот твой авторитет на стороне, within big community, это важно - они хотят знать что лучшие в мире (ну, в Америке все и всегда world leaders начиная с пост-дока) спецы работают на них и технические возможности у них лучшие.

Что, однако не помешало перетасовать эту и родственные лабы когда два фарм гиганта слились.

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты