Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ценность научного руководителя >>>

  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: ценность научного руководителя
Gurana
Пользователь
Ранг: 155

12.04.2007 // 8:55:58     
всем здравствовать.)
вопрос как к аспирантам нынешним и прошлым и к тем, кто является научными руководителями.
Ситуация такая. на первом году аспирантуры мне было заявлено дисер я тебе дам, ты главное делай все что я скажу (нормальная постановка?) "все что скажу" это на 90% откровенная хрень, не имеющая отношения к дисеру. к концу второго года мне все таки дали добро на самостоятельную работу ( этого еще и добиваться надо!!) сейчас середина третьего года. литобзор уже полгода как сдала , руководитлеь так и не посмотрела его. принесла свой вариант всего дисера - его просто поригнорировали, обещали к осени посмотреть. аспирантура заочная т.е. официально есть еще год, но очень хочется защитится побыстрее.
так вот собственно вопрос. на сколько на самом деле нужен науч. руководитель на этом этапе? может можно и в обход него все сделать?
и если со стороны кому понятно, то объясните мне такое поведение руководителя пожалуйста.
было ли у вас что то подобное? что делали?
спасибо
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tukha
Пользователь
Ранг: 209


12.04.2007 // 9:30:20     
А ты до диссера со своим научным руководителем был(а) знаком(а)? Просто если ты диплом у нее писал(а), то я думаю она и там проявляла зачатки своего научного маразма. Тогда вывод напрашивается сам собой: зачем к такому руководителю идти?

Все равно при оформлении документов где-то подпись руководителя будет нужна (как минимум на самом диссере точно...). А если имеется ввиду ценность руководителя при написании самого диссера, то это все от руководителя зависит, по-моему, в вашем случае вариант не самый лучший.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.04.2007 // 9:40:53     
Сторого говоря, наличие руководителя при подготовке кандидатской - не является обязательным условием.
Я, к примеру, защищался совсем без руководителя.
Но, если это аспирантура, в плане которой руководитель прописан, то и сменить то его будет сложно. Обосновать надо, однако.
Кроме того, Ваш руководитель наверняка, если не входит в диссертационный совет, то имеет там много сторонников или некое влияние. Соответственно, Вам не нужно объяснять, что при желании, которое у него обязательно появится, если Вы его бортанете, он может организовать достаточно черных шаров, да еще и кляузу в ВАК.
При таком раскладе перспективы успешной защиты становятся очень туманными, если только у Вас нет гениальных способностей и безупречной диссертационной работы или же "волосатой" руки в научных кругах.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


12.04.2007 // 9:47:09     

Леонид пишет:
Сторого говоря, наличие руководителя при подготовке кандидатской - не является обязательным условием.
Я, к примеру, защищался совсем без руководителя.
Но, если это аспирантура, в плане которой руководитель прописан, то и сменить то его будет сложно. Обосновать надо, однако.
Кроме того, Ваш руководитель наверняка, если не входит в диссертационный совет, то имеет там много сторонников или некое влияние. Соответственно, Вам не нужно объяснять, что при желании, которое у него обязательно появится, если Вы его бортанете, он может организовать достаточно черных шаров, да еще и кляузу в ВАК.
При таком раскладе перспективы успешной защиты становятся очень туманными, если только у Вас нет гениальных способностей и безупречной диссертационной работы или же "волосатой" руки в научных кругах.


Поддерживаю, но это мягко выражаясь, каким нехорошим человеком надо быть...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.04.2007 // 9:52:58     

tukha пишет:
Поддерживаю, но это мягко выражаясь, каким нехорошим человеком надо быть...
Увы. По собственным наблюдениям, в научных кругах таких...нехороших людей - более чем достаточно.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


12.04.2007 // 11:16:15     
Оставим лирику в стороне и обратимся к фактам:

- что у вас с публикациями (тезисы докладов и т.д. сейчас не считаем)? Если у вас ОК с оригинальными статьями, такуя работу даже в России трудно удержать - скандалы никому не нужны, а против 3-4 хороших статей не попрешь. Если плохо (неважно почему), читаем дальше.

- что у вас с промежуточными апробациями, даже неформальными (доклады на институтских семинарах, например; промежуточные отчеты (у вас ведь 3-ий год, так?)

- а какие резоны у научного руководителя? В патологически плохих дяденек как то не верится

Если вы считаете что работа сильная (и можете доказать это публикациями), говорите с научным руководителем и выведите дело на публику - организуйте семинар, говорите с зав кафедрой и т.д.

Если работа слабая (помните, вам сказали "я дам вам диссертацию") боюсь что вы попались и кроме политических переговоров с шефом выхода нет.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН Лаборатория растровой электронной микроскопии ГЕОХИ РАН
Выполняет заказные работы по исследованию материалов методом растровой электронной микроскопии с помощью высокоразрешающего (до 1 нм) растрового электронного микроскопа.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


12.04.2007 // 11:29:39     
С руководителем до аспирантуры знакома не была. После инста искала место где бы совместить дисер и работу, вот и нашла)) руководитель и является зав кафедрой.
тезисов и докладов завались, но действительно не в них ценность. статья пока одна. вторую хочу сейчас подать, но до публикации соотвественно как минимум полгода.
резон руководителя мне не понятен. хотя... занимается она только своей семьей. т.е. защитился сын, дочь, зять. сейчас делает ему докторскую.
собственно диплом я защищала без руководителя, но тут вроде все серьезней) самой страшновато)
ценность своей работы оценить не берусь, изнутри сложно)
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


12.04.2007 // 11:31:52     
руководитель пока не входит в совет. но в связи с тем что в ближайшем будущем произойдет перетасовка советов, вероятность этого очень высокая.
Gurana
Пользователь
Ранг: 155


12.04.2007 // 11:38:36     
из всего выше написанного у меня получается вывод, что в принципе реально самой все это сделать.
еще вопрос. А как уважаемые посетители форума оценивают общий уровень современных кандидатсяких диссертаций?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


12.04.2007 // 11:41:14     

Gurana пишет:
А как уважаемые посетители форума оценивают общий уровень современных кандидатсяких диссертаций?
Средняя дипломная работа середины 80-х годов.
Есть исключения, но, как известно, они лишь подтверждают правило.
Spectrometrist
Пользователь
Ранг: 777


12.04.2007 // 11:53:49     
По трем статьям (где вы первый автор!), или в протоколе предзащиты будет написано что ваш вклад основной, вы защититесь без проблем, вопрос нервотрепки. Вариантом диссера не заморачивайтесь, пусть он там валяется у шефа, главное гоните, гоните публикации. Сделаете 3 первоавторских статьи, ничто вас не удержит.

Шеф какой есть, такой и есть, ну не повезло, но это не очень важно. Чтобы шеф бегал по совету и уговаривал кидать черные шары за, в целом, хорошую работу по статьям в которых он(а) же соавтор- такого за всю жизнь не видел.
Уровень канд диссертаций разный и, то что я видел, в целом низкий. Но они (как таковые) мало кого интересуют. Главное - публикации в рецензируемых журналах, если например на пост-дока на Запад собрались. В России - есть корочки, и ладно, все равно что там в "кирпиче" написано


  Ответов в этой теме: 31
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты