Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хочется запустить ПИД >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.04.2007 // 13:07:24     
ГВЧ-12 М хороший генератор . Хотя работать предпочтительнее все-таки на бидистилляте.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.04.2007 // 13:12:59     
ГЧ-12М у меня такой стоит работает 5-й год без особых проблем, единственное иногда начинает гнать влажный водород поэтому у меня стоит дополнительный осушитель а так нормально сильно не жалуюсь.
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


05.04.2007 // 13:24:57     
Ну да, пустой 40л баллон стоит $120, водород в нем еще 30, и редуктор 50. А рекламируемый Вами генератор как минимум $1500-2000. А если в подполье работать, то еще и установка для получения чистой воды потребуется, еще 800. Так что генератор по всякому не дешевле, хотя и гораздо удобнее. У меня стоит маленький баллон (5л) в комнате, и 40л - на складе. При необходимости перепускаю из большого. Геморрой, конечно, но на генератор тоже пока денег нет. Брать старый или б/у генератор опасно, если мембрана дохлая, ремонт встанет в половину стоимости нового.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.04.2007 // 14:18:55     
ну установку можно поставить самую простую аппарат для двойной перегонки. производительность так себе но денек отмучаешся и на три месяца вода есть. ну а нет денег ставьте балон только работать надо с осторожностью, а если раньше не работали с газами тогда все же лучше генератор. своя шкура стоит дороже 2-х штук даже и баксов
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


05.04.2007 // 16:48:13     
Редактировано 1 раз(а)


SIG пишет:
Ну да, пустой 40л баллон стоит $120, водород в нем еще 30, и редуктор 50. А рекламируемый Вами генератор как минимум $1500-2000. А если в подполье работать, то еще и установка для получения чистой воды потребуется, еще 800. Так что генератор по всякому не дешевле, хотя и гораздо удобнее. У меня стоит маленький баллон (5л) в комнате, и 40л - на складе. При необходимости перепускаю из большого. Геморрой, конечно, но на генератор тоже пока денег нет. Брать старый или б/у генератор опасно, если мембрана дохлая, ремонт встанет в половину стоимости нового.
Да я в общем не против баллона, наоборот считаю что у баллона есть свое преимущество в том, что при умелом обращении его можно использовать для мелких стеклодувных работ. Горелка из обычной иглы для инъекций дает длину пламени до 10 см, диаметр 0,5 – 0,8 см и температуру такую, что размягчит любое стекло. Кварц не возьмет. Ремонт насадочных колонок, мелкий ремонт стекла в лаборатории, барышням серьгу подпаять опять же. Генератор тоже можно использовать, но мне лично боязно, так как я видел последствия неумелого обращения с водородом из генератора при использовании именно для горелки. Все живы и относительно здоровы, парень пил, правда, дня три горькую, стресс снимал.
Утверждать не буду, но слышал что водородные баллоны изнутри освинцовывают. Так как диффузия водорода в сталь выше чем в свинец. При этом структура стали нарушается, образуются микротрещины, а давление немаленькое. Это я по поводу перекачки из баллона в баллон, мне не попадались маленькие водородные баллоны. Но, как говорится, за что купил за то продал, могу и ошибиться.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» Испытательный центр ФГУ «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море»
Федеральное государственное учреждение «Балтийская дирекция по техническому обеспечению надзора на море» создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации и осуществляет свою деятельность на территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе Российской Федерации.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.04.2007 // 16:59:22     
Редактировано 1 раз(а)

А он самопальный генератор водорода сделает.
Из U образной осушительной трубки и 5 рублевой монеты.Водород- в прибор, кислород -в атмосферу.
С 30 % KOH в качестве электролита и резиновым шариком в качестве ресивера.
Все вопросы по кострукции самоделки к Аспиду... .
shon13
Пользователь
Ранг: 328


05.04.2007 // 21:37:08     

Леонид пишет:
Относительно безопасно использовать баллон с водородом и в комнате, если есть нормальная вентиляция и нет рядом инспектора по ТБ.
Для азота есть специальные баллоны, окрашенные в черный цвет, но конструктивно они практически не отличаются от тех же кислородных баллонов.
В качестве источника воздуха удобней использовать немасляный компрессор с небольшим рессивером.
Чистота газов зависит от уровня концентраций, которые Вы предполагаете анализировать и желательна максимально возможная. Но в случае чего, можно поставить системы очистки, поглотители и фильтры, в том числе и самодельные.


Подтверждаю. У нас в лаборатории отказались от генераторов в году этак 1986. Под водород используем 10 л баллоны (ПГС). Так и заказывали
ПГС H2-N2, 98,5% Н2. Баллоны серые, с красной полосой - в глаза не бросаються. Попался инспектору по ТБ только с 40л зеленым, не успел выкатить.
Компрессор можно и УК-40, за двадцать лет только несколько лет ТО делал. Но ресивер лучше литров 20-40, плюс реле на давление, чтоб компрессор круглые сутки не молотил, + литров на 5 фильтр-осушитель.
Азот (лучше ОСЧ), гелий, аргон допускаеться держать в лаборатории, при условии, что они надежно закреплены (хомутом к стенке)
SIG
Пользователь
Ранг: 1214


06.04.2007 // 0:09:37     
Редактировано 1 раз(а)

Если интересно, скажу кто в Москве торгует маленькими зелеными баллончиками. Про безопасность - у меня работает бывший каталитик, так он не только водород - хлор, аммиак и HCl не боится перепускать. Громадное достоинство генератора - с утра пришел, хроматограф врубил, весь день работает, когда надо -колешь. С баллоном же приходится собирать серию, чтобы зря газ не жечь.

А он самопальный генератор водорода сделает.
Из U образной осушительной трубки и 5 рублевой монеты.Водород- в прибор, кислород -в атмосферу.
С 30 % KOH в качестве электролита и резиновым шариком в качестве ресивера.

Был у меня почти такой, правда электроды никелевые, электролизер hand-made от водородного электрода. Хорошая, но стремная вещь. Я из него водород для продувки полярографической ячейки добывал.
valerra
Пользователь
Ранг: 141


06.04.2007 // 0:14:44     
Вы не представляете, как я завидую простым русским ученым!
Хотя зарплата у вас раза в два меньше, чем у нас в Беларуси, но живете вы очень весело. Работаете в подпольных лаболаториях. Водород в баллонах возите.
Да мне страшно подумать, что местный директор узнает о том, что водород можно получать не из генератора, а из баллона. Мне что бы этот баллон привести надо закончить трехнедельные курсы и в Институте газов, а потом здать экзамен в МЧС и получить удостоверение с фоткой и тремя гербовыми печатями. И каждые полгода после этого инспектор завода, продавшего мне водород, вместе с инспектором МЧС имеют право прийти ко мне в лаболаторию и проверить, в каких условиях содержится баллон.
А говоря по существу, надо помнить о том, что различные ГЖХ отличаются по требованиям к входному дувлению газов. Если память не изменяет, для "Хьюлета 5860" водорода должно быть 1,5 атм, воздуха 2,5 атм а азота около 5 атм -- исходя из этого и надо покупать вспомогательное газовое оборудование -- например редукторы.
arsey
Пользователь
Ранг: 128


06.04.2007 // 7:06:13     
Редактировано 1 раз(а)

Подвожу итог.
1. Заправляю баллон воздухом... 40л*150атм/500мл/мин= 200 часов
2. Заправляю баллон с водородом 10л*150атм/50мл/мин=500 часов... мне его заправят ничего не спрашивая... чистота 98,5
3. Покупаю баллон (перекрашивать что-то мне никакого желания нет)с азотом 40*150/50=2000 часов. чистота ОСЧ

Водород под вытяжку... и гарантия 99%, что моя шкура, сэкономив 2000$, будет радовать целостностью и сохранностью

Скажите: ДА, ВСЁ ПРАВИЛЬНО... и я отстал

Сколько стоит компрессор воздуха?

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты