Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хочется запустить ПИД >>>

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Хочется запустить ПИД
arsey
Пользователь
Ранг: 128

05.04.2007 // 10:27:44     
Хочется запустить ПИД на Хьюллете. Что делать с газами? Есть несколько пустых баллонов: из под воздуха и гелия (40литровых)Возьмутся их заправить или нужна их поверка (старые довольно)? И, самое главное, что делать с водородом? Есть баллон (10 или 12л), но, как я тут почитал, найду ли я где его заправить вообще... Генератор мне не купят... Проверки мне не грозят - я в подполье Лишь бы самому не... И до какого давления заправляют все эти баллоны тоже знать хочется?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.04.2007 // 10:43:17     
балоны вам поверят при заправке это обязательно год назат это было в районе 500 рублей. водород поищите обычно он есть в крупных городах. в балонах водород лучше (суше)ну а если работы много то стоит задуматься над генератором существуют недорогие модели или б\у.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


05.04.2007 // 10:58:23     

arsey пишет:
Хочется запустить ПИД на Хьюллете. Что делать с газами? Есть несколько пустых баллонов: из под воздуха и гелия (40литровых)Возьмутся их заправить или нужна их поверка (старые довольно)? И, самое главное, что делать с водородом? Есть баллон (10 или 12л), но, как я тут почитал, найду ли я где его заправить вообще... Генератор мне не купят... Проверки мне не грозят - я в подполье Лишь бы самому не... И до какого давления заправляют все эти баллоны тоже знать хочется?
Это как это "в подполье" ? Нелегальная лаборатория по производству героина бъется над повышением качества продукции?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.04.2007 // 11:06:56     

arsey пишет:
Хочется запустить ПИД на Хьюллете. Что делать с газами? Есть несколько пустых баллонов: из под воздуха и гелия (40литровых)Возьмутся их заправить или нужна их поверка (старые довольно)? И, самое главное, что делать с водородом? Есть баллон (10 или 12л), но, как я тут почитал, найду ли я где его заправить вообще... Генератор мне не купят... Проверки мне не грозят - я в подполье Лишь бы самому не... И до какого давления заправляют все эти баллоны тоже знать хочется?
Если нужно работать на ДИПе, то лучше и дешевле использовать достаточно чистый азот. В плане доставания мороки куда как меньше, чем с гелием.
Сжатый воздух заправляют много где. Тут проблем как раз и нет.
Заправку большинства газов делают до 150 Атм.

Вот с заправкой водородом может оказаться проблема. А потом проблема с размещением балона вне помещения, газовыми линиями и т.д.
Лучше приобрести генератор водорода, хоть старенький, б/у.
arsey
Пользователь
Ранг: 128


05.04.2007 // 11:16:15     
Редактировано 1 раз(а)

Вне комнаты тоже проблематично... В какой мере безопасно использовать маленький баллон в комнете? (150 атм *10 лит = 1500л что-ли? при расходе 50 на 500 часов хватит...- мне вполне хватит... объемы будут небольшие)
А под азот нужно отдельный баллон покупать или из старых что-нить пойдет?
А чистота газов важна?
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.04.2007 // 11:31:28     

arsey пишет:
Вне комнаты тоже проблематично... В какой мере безопасно использовать маленький баллон в комнете? (150 атм *10 лит = 1500л что-ли? при расходе 50 на 500 часов хватит...- мне вполне хватит... объемы будут небольшие)
А под азот нужно отдельный баллон покупать или из старых что-нить пойдет?
А чистота газов важна?

чем чише газы тем меньше фонит так что смотрите сами А вот с водородом поосторожнее помните о гремучей смеси еб...т мало не покажется. Под азот нужен ЧЕРНЫЙ балон с ЖЕЛТОЙ надписью АЗОТ балон можете перекрасить сами.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
АВТех АВТех
Компания успешно работает на рынке с 1991 года и имеет большой опыт технологического сопровождения как классических клинических и лабораторных методов исследования и промышленного производства, так и создания и внедрения оригинальных методик.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.04.2007 // 11:35:23     
Относительно безопасно использовать баллон с водородом и в комнате, если есть нормальная вентиляция и нет рядом инспектора по ТБ.
Для азота есть специальные баллоны, окрашенные в черный цвет, но конструктивно они практически не отличаются от тех же кислородных баллонов.
В качестве источника воздуха удобней использовать немасляный компрессор с небольшим рессивером.
Чистота газов зависит от уровня концентраций, которые Вы предполагаете анализировать и желательна максимально возможная. Но в случае чего, можно поставить системы очистки, поглотители и фильтры, в том числе и самодельные.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.04.2007 // 11:44:39     
а без инспектора по ТБ зае... проверять каждый раз герметичность газовых линий на утечку да и если лаборатория подпольная ведь наверняка в ней курят!?. так что не мелочитесь и вытащите балон в другое помещение ну или в железный шкаф на крайнят спрячте и следите за ним постоянно
v5890
Пользователь
Ранг: 36


05.04.2007 // 11:52:55     
Редактировано 1 раз(а)

На баллонах вообще то выбит срок до следующего ремонта, соответственно когда заправляют просроченные то нужно немного доплатить за ремонт баллона. В качестве газа-носителя и водород вполне приемлемо, поддув можно и похерить, особенно людям из подполья.
Какой водород лучше использовать из баллона или генератора – вопрос не однозначный и зависит от анализа. С генератором конечно спокойнее (не в смысле меньше проблем).
Valeriy
Пользователь
Ранг: 431


05.04.2007 // 12:05:48     
Для баллона с водородом потребуется еще и редуктор для водородного баллона, так как там все резьбы левые. На генераторе водорода этих проблем нет - обычная газовая линия. И с генератором безопасней конечно, да и дешевле помоему, перезаправлять не нужно.
N-Виталий
Пользователь
Ранг: 630


05.04.2007 // 12:26:19     
с генератором конечно полегче. единственная проблема вода (нужен будет бидислиллят хотя и дистиллированной пойдёт но это не лучший вариант)

  Ответов в этой теме: 41
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты