Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Определение содержания нефтепродуктов в воде >>>

  Ответов в этой теме: 111
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Natella
Пользователь
Ранг: 10


18.12.2007 // 19:16:49     
1. Ed! Пробывали пропускать пробу через серию колонок, но полученные концентрации плавно уменьшались и не "укладывались" между собой в нормативы повторяемости. На какой стадии получен более объективный результат? А может это идут уже потери определяемого компонента? Вопросы так и остались.
2. Мы так много говорим о токсичности ЧХУ (он еще к тому же и канцероген?) на ИК просто "купаемся" в нем. Почему про возможную замену ЧХУ на тетрахлорэтилен упоминается только в руководстве по эксплуатации на АН-1, а на КН-2, КН-2М нет?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
nizan
Пользователь
Ранг: 275


18.12.2007 // 19:27:22     
Тетрахлорэтилен можно использовать до концентраций не ниже 10 мг/л (все зависит от его чистоты). Лучше трихлоротрифтороэтан - тут спокойно можно опуститься до 100 микрограмм на литр. ЧХУ в химическом смысле был лучше всего, но с ним давно уже запретили работать.
Natella
Пользователь
Ранг: 10


18.12.2007 // 19:41:58     
Да, я знаю о запрете его использования с 2000 г (?) и занимались аттестацией методик с использованием тетрахлорэтилена. Но с 2006 г. в России возобновили синтез ЧХУ (по моему ЗАО "ЭКОС"), а аттестованных методик с этим растворителем я так и не наблюдаю.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


18.12.2007 // 23:27:52     

Ed пишет:

Natella пишет:
При определении нефтепродуктов в сточных водах методом ИК-спектрофотометрии существенное влияние на результат оказывают жиры (липиды). Подскажите как избавится от них?
Вы нефтепродукты не по методике определяете что ли? В любой методике обязательно есть стадия пропускания экстракта через колонку с окисью алюминия, чтобы избавиться от полярных (в т.ч. и жиров).


В разных методиках в основном очень плохо описана процедура подготовки колонки. Во-первых, мало внимания уделено подготовке оксида алюминия. А его нельзя брать "из банки". Его надо прокаливать, добавлять воду, проверять условия элюирования.
Еще важно - оксид алюминия способен задержать порядка 1% от своей массы по полярным. Т.е. колонка с 2 граммами оксида алюминия задержит не более 20 мг примесей. Все, что больше - проскочит и даст завышение.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


18.12.2007 // 23:31:57     
Редактировано 3 раз(а)

----
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™ Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™
Серия масс-спектрометров ионная ловушка Thermo Scientific ITQ™ включает в себя ряд модифицируемых с целью увеличения аналитических возможностей в условиях аналитической лаборатории систем, сконструированных для достижения высочайшей специфичности и качества анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Ed
VIP Member
Ранг: 3327


19.12.2007 // 10:12:48     
Про арбитражные методики мы уже как-то говорили:
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3310&recordnum=10
Там же, кстати, petrovich привел чуть-чуть другие данные по емкости окиси алюминия по отношению к полярным: «на 6 гр окиси алюминия это примерно 100 мг».

А насчет ЧХУ – да, ядовит, да - канцероген! Но назовите мне какое-нибудь нетоксичное вещество из реагентов, применяемых в анализах! Как учил меня в молодости мой ТБшник: «В химической лаборатории есть только одно относительно безвредное вещество - дистиллированная вода, да и то, если принимать ее в умеренных количествах»
И про замену ЧХУ мы тоже уже говорили: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=621
www.anchem.ru/forum/read.asp?id=627&recordnum=30
Действительно, в методиках на КН замена ЧХУ не прописана, и это явная недоработка глубоко уважаемого мною «Сибэкоприбора». Но, я думаю, здесь ничего страшного нет – заменяйте. Для подстраховки можете согласовать это официально с разработчиками методики.
VelikanovAV
Пользователь
Ранг: 468


19.12.2007 // 11:17:27     
petrovich написал - "примерно". Поскольку "полярные" - это разные вещества. И по каким-нибудь жирам емкость может отличаться от емкости по фенолам.
ChemicalBrother
Пользователь
Ранг: 19


19.05.2010 // 11:53:01     
Всем Доброго времени суток. Нужны методики определения нефтепродуктов в воде. Есть возможность определения методом ВЭЖХ, ГХ и ГХМС. Есть ГОСТ на определение методом ГХ, хотелось бы сравнить с другими существующими методиками. Методики высылать на почту ChemicalBrother_{собачка}mail.ru. Заранее благодарен.
galinanha
Пользователь
Ранг: 6


06.12.2013 // 16:08:34     

MK пишет:
А вот кстати в Америке в 2004 году вышел новый ASTM на ИК метод определения нефтепродуктов в воде с не токисчными не летучими и не горючими экстрагентами типа S316.
www.astm.org/cgi-bin/SoftCart.exe/DATABASE.CART/REDLINE_PAGES/D7066.htm?E+mystore

С этим экстрагентом можно работать и на АН-2, его собирался делать ГИПХ а можно использовать перхлорэтилен, методика подговки экстрагента в РЭ.
Rudy
Пользователь
Ранг: 385


06.12.2013 // 19:55:22     
Уважаемая galinanha! Вы не пробовали узнать цену на этот чудо экстрагент? Не летучий (Ткип под 150 С), не ядовитый, не озоноразрушающий (не забраться до стратосферы димер-тримеру фреона 113). В Тюмени мне озвучили цифру за спектрально чистый (наш ЭВС) - 1'500 североамериканских рублей за литровую бутыль. Для того, чтобы измерить отсутствие НП в питьевой воде (показатель вредности - органолептический). Может попьём-понюхаем впятером?

  Ответов в этой теме: 111
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты