Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Замена ЧХУ >>>

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Замена ЧХУ
Marat
VIP Member
Ранг: 1776

03.10.2004 // 11:39:31     
Редактировано 2 раз(а)

Совсем скоро четыреххлорки будет не найти. Даже если использовать ГОСТ по определению нефтепродуктов в воде, возникнут проблемы с хладоном-113. В различных местах изучается и широко обсуждается проблема замены хладонов для холодильной промышленности. В то же время, аналитики не чешутся, считая, что для аналитических целей ЧХУ будет всегда. Палка о двух концах, для природоохранных целей может и хватит 100 кг в год, но если заниматься серьезно контролем чистоты (химической) поверхности то нужны бОльшие объемы. Мы попробовали ряд водородсодержащих ХФУ, но они имеют ряд минусов, такие как поглощение ИК-излучения в аналитической области, стабильность. Хочу попробовать тетрахлорэтилен www.eca-professional.kz/articles/perchlor.shtml. Может это уже кто-то сделал?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


04.10.2004 // 9:27:00     
Для ИК методики определения нефтепродуктов в плане замены ЧХУ на другой пехлорированный углеводород проблем не вижу. Если раньше этого никто не делал, то только потому, что ЧХУ - самый дешевый из подобных растворителей и ранее с обеспечением им особых проблем не было.
В 3-м номере анхемовского журнала "Лабораторная практика" я опубликовал методику анализа нефтепродуктов методом ГХ, которой пользуюсь уже несколько лет. Для этой методики не нужен ЧХУ и по результатам она неплохо коррелирует со стандартным ИК-методом. При этом время анализа не превышает нескольких минут. Есть, конечно, и у нее свои ограничения и особенности, но в большинстве случаев она может стать альтернативой другим методам определения нефтепродуктов в воде и воздухе.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


04.10.2004 // 16:19:44     
Т.е. уважаемый Леонид предлагает отказаться от ИК в принципе?
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.10.2004 // 8:48:38     
Не совсем отказаться, а использовать ИК только для арбитражных анализов, а так же для проверки и калибровки ГХ-метода. Еще один момент использования ИК - анализ особо загрязненных проб, где нефтепродукты находятся в виде эмульсии.
В этом случае основной вал будет делаться на ГХ, и лишь только несколько анализов в день на ИК.
Тогда и ЧХУ нужен будет децл.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


05.10.2004 // 15:36:36     
Я могу ГХЦГ и линдан на ИК делать. Но если серьезно, то любой перхлорированный не пойдет, хотя бы по температуре плавления. Проблема же использования тетрахлорэтилена связана с наличием в нем стабилизатора.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


05.10.2004 // 15:53:59     

Marat пишет:
Я могу ГХЦГ и линдан на ИК делать. Но если серьезно, то любой перхлорированный не пойдет, хотя бы по температуре плавления. Проблема же использования тетрахлорэтилена связана с наличием в нем стабилизатора.

Очень рад за Ваши незаурядные возможности, Марат.
Что касается перхлор- и перфторуглеводородов, то я же не говорил, что нужно брать все подряд, включая твердые. Жидких в этой плеяде дофига и даже больше.
Что касается стабилизатора, то в качестве его, как правило, используют гидрохинон или другие достаточно ПОЛЯРНЫЕ вещества. При экстракции они частью в воду перейдут, а остальное сядет на окиси алюминия, через которую прогоняют экстракт в ЧХУ.
Так что и бог с ним, с этим стабилизатором, пусть себе будет...
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Центр коллективного пользования Центр коллективного пользования "Состав вещества" ИВТЭ УрО РАН
Центр выполняет по договорам аналитические исследования по элементному и вещественному анализу методами плазменно-эмиссионной спектроскопии, рентгенодифрактометрии, сканирующей электронной микроскопии, рентгеноспектральному и Рамановскому микроанализу на современном оборудовании
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.10.2004 // 9:23:17     
А вообще то, судя по тону постов, похоже, что Вы, Марат, вышеуказанной статьи не видели.
Ну Дмитрий обещал после реорганизации портала сделать электронную версию журнала, чтобы статьи были доступны в интернете.
Вот тогда и можно будет пообщаться более предметно на эту тему.
Готов выслушать любые скептические комментарии.
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


21.10.2004 // 17:55:09     

Леонид пишет:
А вообще то, судя по тону постов, похоже, что Вы, Марат, вышеуказанной статьи не видели.
Ну Дмитрий обещал после реорганизации портала сделать электронную версию журнала, чтобы статьи были доступны в интернете.
Вот тогда и можно будет пообщаться более предметно на эту тему.
Готов выслушать любые скептические комментарии.

Леонид, а что сказал Дмитрий?Получу ли я статью, если подписался на on-line журнал?
Дмитрий (anchem.ru)
Администратор
Модератор форума
Ранг: 4444


21.10.2004 // 18:07:26     
Редактировано 2 раз(а)


Marat пишет:
Леонид, а что сказал Дмитрий?Получу ли я статью, если подписался на on-line журнал?
Содержимое первых номеров будет доступно полностью в он-лайне... К сожалению, и я надеюсь, вы понимаете, что поддержание и развитие подобного портала требует огромных затрат времени и ресурсов.. и не получается так быстро, как бы хотелось....
А журнал мы хотим сделать именно печатным... с доступностью части материалов через инет....
Marat
VIP Member
Ранг: 1776


21.10.2004 // 18:35:55     
Ну если Дмитрий сам отвечает, то ему конкретный вопрос (извините, что в неподходящей теме). А точнее просьба: подробней рассказать о подписке на журнал на соответсвтвующей страничке (естественно по возможности).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.10.2004 // 9:41:28     
Марат! Послал тебе требуемое. Если не получил, то дай знать. Я повторю.

  Ответов в этой теме: 22
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты