Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стойкость материалов к азотной кислоте >>>

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


13.03.2007 // 23:51:24     
Редактировано 1 раз(а)

Подсказка:

> 1. Научиться отличать полипропилена от полиэтилентерефталата. Срок - конец недели.

Для выполнения идентификации на таком уровне уместно использовать пламенную пробу.

Более того, пламенная проба - могучий инструмент грамотного человека. В подавляющем большинстве случаев это достаточно для определения типа конструкционного пластика. И для решения дилемы клеить/сваривать. И если клеить, то каким клеем.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2007 // 10:24:13     

nkm пишет:
Кстати так дарю с барского плеча может даже в производство пустите)) Значит азотная кислота 20% -24%+ серная кислота можно и 15-20% обойтись + ацетон ====отличное средство для удаления пятен ржавчины и даже пригоревшей всячины которую не отмыть обычным чистящим средством даже если долго тереть.
Значит мою смесь не нужно тереть нужно только лить, но нужно пустить струю воды слабую и по струе воды пропускать мою смесь. Смоет в несколько раз полностью если струю не пускать то скажем к примеру на ванной разъестся эмаль, в песок превратиться.
дарю))
Если мешать азотной кислоты 1 часть , серной кислоты 2 части , ацетона 0.5--0.8части, то не загорится, не взорвется. Долго смесь не хранил 9 часов стояла спокойно было их две порции первая порция разъела стаканчик одноразовый довольно стойкий к температуре, вторая была в стеклянной банке не разъела.


Спасибо за рецепт, но я, например, лучше уж "пешком постою" и по старинке буду отмывать все, что мне нужно раствором хромпика в азотной кислоте и/или спиртовым раствором щелочи.
Можно представить, что будет если плеснуть такой смесью в колбу, где на стенках осталось чуток двуокиси марганца или какого другого окислителя.
Да и без этого она (смесь) долго не простоит. В этих условиях ацетон начнет конденсироваться и осмоляться. И не думаю, что этот процесс продлится слишком долго. Раствор для мойки/чистки должен быть стабильным недели и месяцы, а не часы.
nkm
Пользователь
Ранг: 212


14.03.2007 // 10:36:46     
Редактировано 1 раз(а)




Можно представить, что будет если плеснуть такой смесью в колбу, где на стенках осталось чуток двуокиси марганца или какого другого окислителя.
.
Многоуважаемый Леонид вы не поверите я как раз отмывал толстый слой марганцовокислого калия, от ванны мне не чем не удавалось оттереть из чистящих бытовых средств, а тут сразу раз и все.
марганцовку поджег в ванной такое д.. было ставил опыт))
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


14.03.2007 // 11:09:52     
Леонид, а разве хим. посуду раствором хромпика в азотной кислоте моют??? Я думал хромовой смесью (хромпик + серная кислота).
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2007 // 11:15:19     

Aspid пишет:
Леонид, а разве хим. посуду раствором хромпика в азотной кислоте моют??? Я думал хромовой смесью (хромпик + серная кислота).
Хромпик с серной кислотой - классическая хромовая смесь. Но она не всегда удобна. Например, если есть опасность образования в посуде нерастворимых сульфатов или не хватает активности, чтобы отмыть, например, закоксовавшиеся остатки от перегонки нефти. А с азоткой смесь работает гораздо активней даже на холоду и хорошо отмывает как органику, так и неорганику.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
ФГУП УНИИМ ФГУП УНИИМ
Уральский научно-исследовательский институт метрологии. Государственный научный метрологический центр, Головной орган Государственной службы стандартных образцов, Соответствие системе менеджмента качества ИСО/МЭК 17025, ИСО 34)
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2007 // 11:21:10     

nkm пишет:



Можно представить, что будет если плеснуть такой смесью в колбу, где на стенках осталось чуток двуокиси марганца или какого другого окислителя.
.
Многоуважаемый Леонид вы не поверите я как раз отмывал толстый слой марганцовокислого калия, от ванны мне не чем не удавалось оттереть из чистящих бытовых средств, а тут сразу раз и все.
марганцовку поджег в ванной такое д.. было ставил опыт))
Чего ж не поверю... Охотно поверю. Кислоты+восстановитель(ацетон).
Только есть гораздо более безопасные средства растворить пятна от марганцовки. Щавелевая кислота, муравьиная кислота и прочие восстановители (та же аскорбинка) с разбавленой серной кислотой. Азотка для этой задачи совсем не обязательна.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


14.03.2007 // 11:27:09     

Леонид пишет:

nkm пишет:



Можно представить, что будет если плеснуть такой смесью в колбу, где на стенках осталось чуток двуокиси марганца или какого другого окислителя.
.

Многоуважаемый Леонид вы не поверите я как раз отмывал толстый слой марганцовокислого калия, от ванны мне не чем не удавалось оттереть из чистящих бытовых средств, а тут сразу раз и все.
марганцовку поджег в ванной такое д.. было ставил опыт))
Чего ж не поверю... Охотно поверю. Кислоты+восстановитель(ацетон).
Только есть гораздо более безопасные средства растворить пятна от марганцовки. Щавелевая кислота, муравьиная кислота и прочие восстановители (та же аскорбинка) с разбавленой серной кислотой. Азотка для этой задачи совсем не обязательна.
Можно перекисью водорода промыть... Я раньше, когда хромовой смеси не было именно так и делал. Концентрация пергидроля была около 53%
nkm
Пользователь
Ранг: 212


14.03.2007 // 11:41:14     

Aspid пишет:

Леонид пишет:

nkm пишет:



Можно представить, что будет если плеснуть такой смесью в колбу, где на стенках осталось чуток двуокиси марганца или какого другого окислителя.
.

Многоуважаемый Леонид вы не поверите я как раз отмывал толстый слой марганцовокислого калия, от ванны мне не чем не удавалось оттереть из чистящих бытовых средств, а тут сразу раз и все.
марганцовку поджег в ванной такое д.. было ставил опыт))

Чего ж не поверю... Охотно поверю. Кислоты+восстановитель(ацетон).
Только есть гораздо более безопасные средства растворить пятна от марганцовки. Щавелевая кислота, муравьиная кислота и прочие восстановители (та же аскорбинка) с разбавленой серной кислотой. Азотка для этой задачи совсем не обязательна.
Можно перекисью водорода промыть... Я раньше, когда хромовой смеси не было именно так и делал. Концентрация пергидроля была около 53%
И где ж ты брал 53% пергидроль интересно, пергидроль 30-33%. и потом не обижайся ты что перекись стащил?
Тебе не кто не продал бы, мне 20%перекись водорода ели продали пергидроль разбавили. В аптеке сказал типа я из парикмахерской. еще продавщица на меня смотрит щуриться, щуриться)). Но продала все же вначале заказал потом пришел мне разбавленный пергидроль до 20% вынесли.

Aspid
Пользователь
Ранг: 870


14.03.2007 // 12:06:46     

nkm пишет:

Aspid пишет:

Леонид пишет:

nkm пишет:



Можно представить, что будет если плеснуть такой смесью в колбу, где на стенках осталось чуток двуокиси марганца или какого другого окислителя.
.

Многоуважаемый Леонид вы не поверите я как раз отмывал толстый слой марганцовокислого калия, от ванны мне не чем не удавалось оттереть из чистящих бытовых средств, а тут сразу раз и все.
марганцовку поджег в ванной такое д.. было ставил опыт))

Чего ж не поверю... Охотно поверю. Кислоты+восстановитель(ацетон).
Только есть гораздо более безопасные средства растворить пятна от марганцовки. Щавелевая кислота, муравьиная кислота и прочие восстановители (та же аскорбинка) с разбавленой серной кислотой. Азотка для этой задачи совсем не обязательна.
Можно перекисью водорода промыть... Я раньше, когда хромовой смеси не было именно так и делал. Концентрация пергидроля была около 53%

И где ж ты брал 53% пергидроль интересно, пергидроль 30-33%. и потом не обижайся ты что перекись стащил?
Тебе не кто не продал бы, мне 20%перекись водорода ели продали пергидроль разбавили. В аптеке сказал типа я из парикмахерской. еще продавщица на меня смотрит щуриться, щуриться)). Но продала все же вначале заказал потом пришел мне разбавленный пергидроль до 20% вынесли.


Пергидролем меня снабжает мамина подруга. Она в лаборатории работает. А концентрацию я не измерял, мне просто сказали - там около 53-55%. А когда я заходил в аптеку - там тоже мне сволочи ни чего не продали. В больнице можно 27% раздобыть.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


14.03.2007 // 12:15:41     
Аспид! А ведь nkm с концентрацией пергидроля абсолютно прав.
Есть, но попадается редко и 56% перекись, но пергидролью ее обычно не называют.
Более концентрированными товарные препараты перекиси водорода обычно не делают ввиду опастности самопроизвольного ее разложения со взрывом.

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты