Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стойкость материалов к азотной кислоте >>>

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Стойкость материалов к азотной кислоте
nkm
Пользователь
Ранг: 212

09.03.2007 // 20:44:21     
А можно узнать если конечно не секрет что кроме стекла лаб. может удержать азотную кислоту что она не разъест и не испарить? Я сам перегонял через стекло лаб. Но сейчас у меня есть только чайник и сапоги болотные из прочной резины выглядит дико, но все же))
Вообще если не затруднит можно ли узнать список бытовых вещей которые могут удержать азотку и подходящие для перегонки кроме стекла и метала?
Скажем подойдет ли для этого дела:
Труба водопроводная от сливного бочка на вид она из прочного пластика но состав ее не знаю.
Сапоги резиновые плотные?
Резина от противогаза?
Резиновые перчатки обычные которые в хоз. магах продаться, такие для мойки посуды?
Шланг от пылесоса? толи резина толи непонятно что такой который гнется легко.
Шланг от стиральной машины?
И еще не проест ли азотка: клей момент универсал. (Сухой высохший)
Скотч(лента).

Да кстати у меня есть знакомый, который на технолога учиться так вот на счет азотки они проливали, но не было смертельных случаев.
Тут кто то писал, что лаборантка тряпкой вытерла 1 литр азотной кислоты, а потом умерла.
Два варианта: либо это страшилка преподавателя химии для студентов чтоб они не геройствовали, а поосторожней были. Либо у этой девушки смерть наступила от другого чего то. Выж наверное патологоанатома заключение не видели? Может у нее что то с кардиологией было или что то еще в этом роде.?
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


09.03.2007 // 21:07:01     
> Но сейчас у меня есть только чайник и сапоги болотные из прочной резины выглядит дико, но все же))

Улет

> Скажем подойдет ли для этого дела:
Труба водопроводная от сливного бочка на вид она из прочного пластика но состав ее не знаю.

Поливинилхлорид. Нет.

> Сапоги резиновые плотные?

Нет. Вернее - одноразового пользования.

> Резина от противогаза?

См. сапоги.

> Резиновые перчатки обычные которые в хоз. магах продаться, такие для мойки посуды?

Латексовые. Нет.

> Шланг от пылесоса? толи резина толи непонятно что такой который гнется легко.

Нет.

> Шланг от стиральной машины?

Нет.

> И еще не проест ли азотка: клей момент универсал. (Сухой высохший)

Проесть.

> Скотч(лента).

Проесть.

Не есть алюминий она.
Еще хорошая эмаль. Нержавейка - не всякая.

> Да кстати у меня есть знакомый, который на технолога учиться так вот на счет азотки они проливали, но не было смертельных случаев.

Повезло, аварии серьезных не было.

> Тут кто то писал, что лаборантка тряпкой вытерла 1 литр азотной кислоты, а потом умерла.

Было. Писали. Вполне достоверно.

> Два варианта: либо это страшилка преподавателя химии для студентов чтоб они не геройствовали, а поосторожней были.

Нет. Азотка - смертельно опасна.

> Либо у этой девушки смерть наступила от другого чего то.

Конечно, не могу знать. Но у нас на заводе был тоже случай. Давно, я еще в школе ходил.

> Выж наверное патологоанатома заключение не видели?

Заключение о смерти лаборантки - нет. Но заключение о смерти рабочего - да.

> Может у нее что то с кардиологией было или что то еще в этом роде.?

Отек легких был.

Отек легких

Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


09.03.2007 // 21:13:03     
Начну с умершей лаборантки. Эту историю рассказывают всем начинающим химикам, как пример пренебрежения ТБ и его последствия. Было это или не было, наверное, никому не известно. Но то, что такой итог (отек легких и смерть) вполне возможен не вызывает сомнений. Так что делайте выводы сами.
Подавляющее большинство пластмасс и резин, используемых в бытовых целях не стойки по отношению к коцентрированной азотной кислоте. Из наиболее известных стойкими можно назвать фторопласт, полиэтилен, полипропилен. Вообще-то Вы проводите опасные эксперименты при явном небостатке знаний по предмету. Это может плохо кончиться. Любой контакт конц. азотки с органикой чреват воспламенением или даже взрывом.
Для Ваших экспериментов подойдет только стекло.
nkm
Пользователь
Ранг: 212


09.03.2007 // 21:14:41     
Значит выходит что для подобных дел только из нержавеющего метала или из стекла нужны вещи? И больше не чего не идет?
Кстати на счет сапог и чайника сам со смеху помирал, когда это дело собрал))))

Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


09.03.2007 // 21:20:38     
Редактировано 1 раз(а)

Ну почему же? Еще подойдет керамика, эмалированая посуда (без дефектов эмали). А еще платина, золото, титан и многое другое из труднодоставаемого.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.03.2007 // 1:27:36     
nkm> [...]для подобных дел только из нержавеющего метала [...]

Если нержавеющий металл = нержавеющая сталь, я сказал - не всякая. Сегодня смотрел на сферический кран из нержавейки, который стоял на сливе бака с азоткой. 80 кубометров в этом баке.
Сфера стала черной, вся в трещинах и в язвах от коррозии. Со стороны кислоты.

Продали нам его с заявлением, что он азотку держит. Будем рекламировать.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аквадистиллятор электрический ДЭ-10 Аквадистиллятор электрический ДЭ-10
Аквадистиллятор ДЭ-10 предназначен для производства дистиллированной воды, отвечающей требованиям действующей Госфармакопеи РФ, путем тепловой перегонки воды, отвечающей требованиям Сан.ПиН2.1.4.559-96. Производительность 10 л/ч.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.03.2007 // 1:31:37     
Шуша> ... титан ...

Да, титан - это вещь. Однако мало кто может себе позволить эксплуатировать титановое оборудование: оно дорогое и трудноремонтируемое.
Но титан намного лучше алюминия - хотя бы потому, что алюминий (не дюраль - Al 99.99 min) слышком мягкий.
nkm
Пользователь
Ранг: 212


10.03.2007 // 2:46:20     
Я перечислю еще некоторые источники:
Водопроводная труба чугун.
Обычный кран водопроводный который на раковине стоит. Я не знаю из чего он.

А вообще чтоб не перечислять все, что есть на планете чем нужно
руководствоваться при выборе материала? А то так долго перечислять можно))))

Кстати обычное стекло не лаб. Азотная кислота не повредит? Я то с лаб. стеклом работал.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


10.03.2007 // 11:12:49     
Чугун и краны - нет.

Обычное стекло - да. Хоть оконное.

Руководствоваться чем?

Скачиваешь Справочник химика, там есть таблицы стойкости материалов.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


10.03.2007 // 13:58:56     
А позвольте полюбопытствовать, для чего концентрированная азотка?
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


10.03.2007 // 14:05:16     
К стати подайдут пластиковые бутылки из под фанты (колы, спрайта и т.п.). В одну бутылку насыпать селитры и залить серкой. Бутылку с селитрой и серкой присоеденить к пустой и примотать сперва сантехнической лентой, а потом скотчем, чтобы держало. Бутылки нагреть на водяной бане. В пустую бутылку конденсируются пары азотки. Кстати её хотябы холодной водой охлаждать надо (я тряпкой мокрой обматывал). Полученная таким образом азотка красно коричневого цвета.

Метод проверен и хорошо работает. И не надо говорить, что её от давления парвёт. Я раньше на дачи именно так азотку делал. Согласен тупо, но работает.

  Ответов в этой теме: 107
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты