Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ядовитый газ после смешивания Доместос-а и Санокс-а (?) >>>

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


01.03.2007 // 12:08:12     

Леонид пишет:
Костя!
Можно согласиться с некоторыми дополнениями.
Тем не менее, лимонная кислота без нагрева окисляться по такому уравнению не будет.
А вот щавелевая - запросто. Да еще параллельно проходит диспропорционирование и выделяется двуокись хлора. Тоже газик приятный. Это один из стандартных методов его получения.
Ну и окись хлора прекрасно разваливается на хлор и кислород даже без нагрева по радикальному механизму или под действием катализаторов, а также промоторов (органики, способной образовывать радикалы).
Ну в остальном - кто бы спорил.

ха, я был прав
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


01.03.2007 // 12:08:32     

Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:
Аспид, признаю поражение, больничный не пошел мне на пользу, при любом раскладе нестабильный гпх будет разлогаться на акт. кислород и газообразный хлор - признаю со всей ответственностью и хлор не будет образовывать ни соль не гидролизоваться.... а на счет щелочи, ты, Костя, не прав и ПАВ влияет!!!....
Ну опять - двадцать пять... Олег, ну не надо тупить...
Уравнение с лимонкой? Да в лёгкую: (НООССН2)2С(ОН)COOH+9NaClO=6CO2+4H2O+9NaCl
А я бы в свою очередь хотел бы увидеть реакцию гипохлорита со щёлочью, учитывая тот факт, что NaOH в растворе гипохлорита содержится изначально с концентрацией от 10-20(марка А) до 40-60г/дм3(марка Б). Этот самый "акт. кислород"(попахивает какой то рекламой) выделяется только при нагревании, а в обычных условиях Cl(+1) не окислит кислород(-2) до (0).
И ещё по поводу ПАВ: такому ядрёному окислителю, как гипохлорит глубоко по... есть там ПАВ или нет он всё одно - окислит и не задумается. Об остальном Леонид уже сказал, мне лишь просто хотелось дополнить...

Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


01.03.2007 // 12:12:01     

Шуша пишет:
Как раз на "Доместосе", по-моему, написано "не применять совместно с другими средствами". Правда, возможно, я ошибаюсь и прочитал это на каком-то другом подобном средстве.
Сейчас на всех чистящих-моющих средствах это указывается в обязательном порядке, особенно с гипохлорит-содержащими,перекисными или просто для тех, у которых рН близок к единице или 14.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


01.03.2007 // 12:23:15     
Редактировано 1 раз(а)


Константин_Б пишет:

Шуша пишет:
Как раз на "Доместосе", по-моему, написано "не применять совместно с другими средствами". Правда, возможно, я ошибаюсь и прочитал это на каком-то другом подобном средстве.
Сейчас на всех чистящих-моющих средствах это указывается в обязательном порядке, особенно с гипохлорит-содержащими,перекисными или просто для тех, у которых рН близок к единице или 14.

а на счет щелочи я был не прав, когда говорил о гпх думал о сульфате, СОРРИ...........
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


01.03.2007 // 12:24:26     

Леонид пишет:
Ну не знаю, не знаю...
Не буду говорить о яблочной и прочих поликарбоновых кислотах, но лимонная кислота (10 г/л) совместно с гипохлоритом (3 г/л) прекрасно сосуществовали в растворе в течение как минимум недели при условия отсутствия нагрева и защиты от прямого солнечного света.
Это уж по собственному опыту, так сказать. Не по книжкам.
Аналогично с гипохлоритом ведет себя и уксусная кислота.

Похоже вот где собака порыта... Про уксусную ни кто не говорил - она окисляться точно не будет, и дело тут не в основности кислоты. Леонид, согласитесь, что растворы с концентрацией 0,3%, 5% и процентов так 25 по гипохлориту - это три большие разницы. Причём и состав этих растворов различен, как и различны их окислительные способности. При концентрации 3г/л - гипохлорит натрия - стабильное соединение, и он действительно мало что может окислить. Я же имел в виду более концентрированные растворы. Тоже из практики, не противоречащей Вашей
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 7,2/900
Электропечь SNOL 7,2/900 предназначена для проведения аналитических работ, сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 900 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из керамики. Конструктивная особенность данной печи заключается в закрытых нагревательных элементах
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


01.03.2007 // 16:18:01     
Госпада, чего сприть как лимонная кислота с гипохлоритом себя поведёт при нагревании и без него... Завтра напишу как лимонка с гипохлоритом натрия реагирует!
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


02.03.2007 // 7:20:42     

Aspid пишет:
Госпада, чего сприть как лимонная кислота с гипохлоритом себя поведёт при нагревании и без него... Завтра напишу как лимонка с гипохлоритом натрия реагирует!
да, а лимонка какая, РГД-5 или РГД-10?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.03.2007 // 10:03:31     
Редактировано 1 раз(а)

-"Доместос"- Секретное оружие "Аль Каиды" !
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


02.03.2007 // 11:09:00     

олег ишмухаметов пишет:
да, а лимонка какая, РГД-5 или РГД-10?
Во-первых, тогда уж "фомка" (Ф-1) в России обзывалась "лимонкой".
Во-вторых, так она обзывалась только в России (во всем мире - "ананаска"),видимо, по причине отстствия у большей части населения представления о внешнем виде тропических фруктов
О дворянстве речь не идет, они и до первой империалистической в этих вопросах хорошо разбирались ("гюмку кюгасо и аняняс")
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


02.03.2007 // 11:46:49     
Значится так…

Был приготовлен 3% раствор лимонной кислоты в воде. В две пробирки было налито по 4мл этого раствора. В пробирку с раствором лимонной кислоты, имеющей комнатную температуру был прилит по каплям 6% раствор гипохлорита натрия. Реакция началась через ~ 4 секунды – пошел газ с запахом хлора. Вторая пробирка с раствором лимонной кислоты подверглась нагреванию до 95 градусов. При прибавлении к ней раствора гипохлорита реакция проходила бурно с выбросом смеси из пробирки. При этой реакции запаха хлора обнаружено не было.

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты