Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ядовитый газ после смешивания Доместос-а и Санокс-а (?) >>>

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


28.02.2007 // 15:31:39     

Вячеслав пишет:
Почему? Я очень люблю дышать смесью кислорода, азота и аргона...
как родился вдохнул раз и сразу подсел на всю жизнь, теперь хоть люби, хоть ненавидь без разницы
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


28.02.2007 // 15:32:28     

Nebergas пишет:

Aspid пишет:
Цитата:

Каждым газообразным окислителем можно дышать, но не долго и без всякого удовольствия.

На самом деле цитата выглядит так: "Хлором, как и любым другим газообразным окислителем, можно дышать, но недолго (здесь пишется слитно) и без всякого удовольствия"

Да точно! Блин тупая моя башка...
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


28.02.2007 // 15:48:53     

олег ишмухаметов пишет:
чушь, кто еще поверил в то, что в присутствии анионоактивных ПАВ пройдет реакция гипохлорита со слабой кислотой, с щелочью согласен, но НЕ С ЛИМОННОЙ!!!!!
Олег, тут Вы совершенно не правы в каждом своём утверждении:
1) ПАВ вообще тут ни причём
2) И со слабыми кислотами, например борной, будет реагировать с выделением окиси хлора(1)
3) С щёлочью точно ни какой реакции не произойдёт
4) С лимонной уж точно будет - как минимум окислит.
В общем стыдитесь... Aspid/Олег- 4:0!
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


28.02.2007 // 15:52:29     
А на упаковках часто пишут "!!!.. соляная кислота..!!". Она так гипохлорид любит, что ей ПАВ, что ей НЕПАВ...
Nebergas
Пользователь
Ранг: 1744


28.02.2007 // 16:09:23     

Вячеслав пишет:
А на упаковках часто пишут "!!!.. соляная кислота..!!". Она так гипохлорид любит, что ей ПАВ, что ей НЕПАВ...
"Что он Гекубе? Что ему Гекуба"(cit)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Завод Электромедоборудование,  ЗАО Завод Электромедоборудование, ЗАО
Завод производит несколько видов аквадистилляторов. Полуавтоматическое управление, функция предварительной очистки воды, дренажный сброс, автоматическое подержание уровня воды. Оборудование медицинского назначения.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


28.02.2007 // 16:45:12     

олег ишмухаметов пишет:

Константин_Б пишет:

Aspid пишет:
Кстати хлор очень ядовитый газ вызывает отёк лёгких и даже летальный исход! Будте осторожнее!!!
Это сильное преувеличение. В небольших количествах он даже полезен...

согласен с тобой, в небольших количествах и не часто - это профилактика ОРЗ

Насчет ОРЗ не знаю, но гипохлориты являются чрезвычайно сильным средством для лечения анаэробной инфекции ( как спорообразующей, так и не спорообразующей). Причем при остром перитоните и сепсисе возможно даже внутривенное введение.
По крайней мере так лечили до появления фторхинолонов и цефалоспоринов 3-4 поколений.
Но тут как говорят "Или пан , или пропал"
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


28.02.2007 // 17:07:54     

Вячеслав пишет:
А на упаковках часто пишут "!!!.. соляная кислота..!!". Она так гипохлорид любит, что ей ПАВ, что ей НЕПАВ...
Ну солянка с гипохлоритом - это уже другая песня. Там уже не окись хлора, а именно хлор и попрёт.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


01.03.2007 // 7:48:10     

Константин_Б пишет:

олег ишмухаметов пишет:
чушь, кто еще поверил в то, что в присутствии анионоактивных ПАВ пройдет реакция гипохлорита со слабой кислотой, с щелочью согласен, но НЕ С ЛИМОННОЙ!!!!!
Олег, тут Вы совершенно не правы в каждом своём утверждении:
1) ПАВ вообще тут ни причём
2) И со слабыми кислотами, например борной, будет реагировать с выделением окиси хлора(1)
3) С щёлочью точно ни какой реакции не произойдёт
4) С лимонной уж точно будет - как минимум окислит.
В общем стыдитесь... Aspid/Олег- 4:0!

Костя, напиши уравнение реакции взаимодействия гипохл. с лимоной к-ой....
а насчет ПАВ, со мной бесполезно спорить, как они экранируют токи протекания реакций с окоислителями я знаю не по наслышке - это часть моей дипломки....
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


01.03.2007 // 8:05:50     

Aspid пишет:

Nebergas пишет:

Aspid пишет:
Цитата:

Каждым газообразным окислителем можно дышать, но не долго и без всякого удовольствия.

На самом деле цитата выглядит так: "Хлором, как и любым другим газообразным окислителем, можно дышать, но недолго (здесь пишется слитно) и без всякого удовольствия"

Да точно! Блин тупая моя башка...

Аспид, признаю поражение, больничный не пошел мне на пользу, при любом раскладе нестабильный гпх будет разлогаться на акт. кислород и газообразный хлор - признаю со всей ответственностью и хлор не будет образовывать ни соль не гидролизоваться.... а на счет щелочи, ты, Костя, не прав и ПАВ влияет!!!....
и еще на будующее, Аспид, гпх в водной среде можно дезактивировать сульфитом натрия...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.03.2007 // 9:01:50     
Странно, что такой простой вопрос вызвал столь противоречивые мнения...
Никто не спорит с тем, что ПАВ может влиять на прохождение реакций, в том числе и окислительно-восстановительных, но в данном случае этим эффектом можно пренебречь ввиду его недоминантности.
Далее. Гипохлорит устойчив только в щелочных растворах. Если снижать рН, причем не важно чем, минеральной кислотой или устойчивой карбоновой, образуется сначала хлорноватистая кислота, которая с удовольствием прореагирует с хлорид-ионами, которые обязательно присутствуют в обычной водопроводной воде. При этом выделится хлор и в этом Аспид абсолютно прав. То количество HClO, на которое не хватило хлорида и других восстановителей, просто разложится на газообразную окись хлора и воду. Окись хлора еще более опасное вещество, чем сам хлор, поскольку вызывает сильные ожоги слизистой активным атомарным кислородом. Кстати окись хлора и пахнет озоном, поскольку некоторое его количество образуется из атомарного кислорода в момент распада молекулы Cl2O.
Таким образом, при смешении средства, содержащего гипохлорит с любым кислым чистящим средством в той или иной мере будут образовываться три газа: хлор, озон и окись хлора. Все три крайне неблагоприятно действуют на организм и считаются токсичными. В плохо вентилируемом небольшом помещении концентрация их может быть такой, что не исключен и летальный исход для чистильщика.
Другой вопрос, что на упаковке со средствами не указывается на несовместимость данного средства с некоторыми другими продуктами бытовой химии аналогичного назначения. В Штатах уже бы производителя по судам затаскали бы.
Впрочем, информации на упаковке о составе и школьных знаний химии должно быть вполне достаточно, чтобы предсказать эффект от смешения.
Как говорил один мой знакомый электронщик:"Химию - знай и умей"

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты