Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

ядовитый газ после смешивания Доместос-а и Санокс-а (?) >>>

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


01.03.2007 // 9:59:52     

Леонид пишет:
Странно, что такой простой вопрос вызвал столь противоречивые мнения...
Никто не спорит с тем, что ПАВ может влиять на прохождение реакций, в том числе и окислительно-восстановительных, но в данном случае этим эффектом можно пренебречь ввиду его недоминантности.
Далее. Гипохлорит устойчив только в щелочных растворах. Если снижать рН, причем не важно чем, минеральной кислотой или устойчивой карбоновой, образуется сначала хлорноватистая кислота, которая с удовольствием прореагирует с хлорид-ионами, которые обязательно присутствуют в обычной водопроводной воде. При этом выделится хлор и в этом Аспид абсолютно прав. То количество HClO, на которое не хватило хлорида и других восстановителей, просто разложится на газообразную окись хлора и воду. Окись хлора еще более опасное вещество, чем сам хлор, поскольку вызывает сильные ожоги слизистой активным атомарным кислородом. Кстати окись хлора и пахнет озоном, поскольку некоторое его количество образуется из атомарного кислорода в момент распада молекулы Cl2O.
Таким образом, при смешении средства, содержащего гипохлорит с любым кислым чистящим средством в той или иной мере будут образовываться три газа: хлор, озон и окись хлора. Все три крайне неблагоприятно действуют на организм и считаются токсичными. В плохо вентилируемом небольшом помещении концентрация их может быть такой, что не исключен и летальный исход для чистильщика.
Другой вопрос, что на упаковке со средствами не указывается на несовместимость данного средства с некоторыми другими продуктами бытовой химии аналогичного назначения. В Штатах уже бы производителя по судам затаскали бы.
Впрочем, информации на упаковке о составе и школьных знаний химии должно быть вполне достаточно, чтобы предсказать эффект от смешения.
Как говорил один мой знакомый электронщик:"Химию - знай и умей"

разложил на лопатки, ви-ай-пи
НО все-таки хочу увидеть ту реакцию в ВАШЕМ видении...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.03.2007 // 10:12:58     
Редактировано 1 раз(а)

Да не вопрос.
2ClO- + 2H+ = Cl2O + H2O
Написал в ионном виде, поскольку без разницы, какой гипохлорит и какая кислота взаимодействуют.
Только кислоты-восстановители (например, муравьиная) и непредельные будут скорей окисляться и выделения окиси хлора и хлора не будет. Впрочем, все зависит от локального избытка того или иного компонента. Так что и там исключить выделения неполезных продуктов нельзя.
Но к лимонной кислоте это не относится. Окисляться она будет только в довольно жестких условиях.
Да. Еще. Там, помнится была в составе и щавелевая кислота. Так она может реагировать с хлором с образованием фосгена. Тоже убойный компонент для дыхательной смеси...
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


01.03.2007 // 10:42:37     

олег ишмухаметов пишет:
Аспид, признаю поражение, больничный не пошел мне на пользу, при любом раскладе нестабильный гпх будет разлогаться на акт. кислород и газообразный хлор - признаю со всей ответственностью и хлор не будет образовывать ни соль не гидролизоваться.... а на счет щелочи, ты, Костя, не прав и ПАВ влияет!!!....
Ну опять - двадцать пять... Олег, ну не надо тупить...
Уравнение с лимонкой? Да в лёгкую: (НООССН2)2С(ОН)COOH+9NaClO=6CO2+4H2O+9NaCl
А я бы в свою очередь хотел бы увидеть реакцию гипохлорита со щёлочью, учитывая тот факт, что NaOH в растворе гипохлорита содержится изначально с концентрацией от 10-20(марка А) до 40-60г/дм3(марка Б). Этот самый "акт. кислород"(попахивает какой то рекламой) выделяется только при нагревании, а в обычных условиях Cl(+1) не окислит кислород(-2) до (0).
И ещё по поводу ПАВ: такому ядрёному окислителю, как гипохлорит глубоко по... есть там ПАВ или нет он всё одно - окислит и не задумается. Об остальном Леонид уже сказал, мне лишь просто хотелось дополнить...
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


01.03.2007 // 10:53:20     

Леонид пишет:
Только кислоты-восстановители (например, муравьиная) и непредельные будут скорей окисляться и выделения окиси хлора и хлора не будет....
Но к лимонной кислоте это не относится. Окисляться она будет только в довольно жестких условиях.
Да. Еще. Там, помнится была в составе и щавелевая кислота.

Леонид, это относится и лимонной, и к щавелевой, и к яблочной... Уверяю Вас они разлетаются "на Ура". Даже такой "хилый" окислитель, как перекись их "рвёт" даже в кислой среде. Только в уравнении реакции я немного погорячился. Углекислый газ не будет выделяться, поскольку в щелочной среде он быстренько станет карбонатом...
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.03.2007 // 11:07:06     
Костя!
Можно согласиться с некоторыми дополнениями.
Тем не менее, лимонная кислота без нагрева окисляться по такому уравнению не будет.
А вот щавелевая - запросто. Да еще параллельно проходит диспропорционирование и выделяется двуокись хлора. Тоже газик приятный. Это один из стандартных методов его получения.
Ну и окись хлора прекрасно разваливается на хлор и кислород даже без нагрева по радикальному механизму или под действием катализаторов, а также промоторов (органики, способной образовывать радикалы).
Ну в остальном - кто бы спорил.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Система пробоотборная СП-2 Система пробоотборная СП-2
Предназначена для отбора проб природных и сточных вод с целью определения в них содержания нефтепродуктов, солей и прочих загрязняющих веществ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


01.03.2007 // 11:19:46     

Леонид пишет:
...Тем не менее, лимонная кислота без нагрева окисляться по такому уравнению не будет.
А вот щавелевая - запросто.

И всётаки она вертится , в смысле окисляется. Пусть не взрывообразно, но все равно довольно бысто. И не важно в каком виде был введён цитрат-ион, соль это или кислота... Гипохлорит способен окислить и менее сильные восстановители.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.03.2007 // 11:25:50     
Редактировано 1 раз(а)

Ну не знаю, не знаю...
Не буду говорить о яблочной и прочих поликарбоновых кислотах, но лимонная кислота (10 г/л) совместно с гипохлоритом (3 г/л) прекрасно сосуществовали в растворе в течение как минимум недели при условия отсутствия нагрева и защиты от прямого солнечного света.
Это уж по собственному опыту, так сказать. Не по книжкам.
Аналогично с гипохлоритом ведет себя и уксусная кислота.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


01.03.2007 // 11:29:57     

Леонид пишет:

Другой вопрос, что на упаковке со средствами не указывается на несовместимость данного средства с некоторыми другими продуктами бытовой химии аналогичного назначения. В Штатах уже бы производителя по судам затаскали бы.

Как раз на "Доместосе", по-моему, написано "не применять совместно с другими средствами". Правда, возможно, я ошибаюсь и прочитал это на каком-то другом подобном средстве.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


01.03.2007 // 11:42:26     

Шуша пишет:

Леонид пишет:

Другой вопрос, что на упаковке со средствами не указывается на несовместимость данного средства с некоторыми другими продуктами бытовой химии аналогичного назначения. В Штатах уже бы производителя по судам затаскали бы.

Как раз на "Доместосе", по-моему, написано "не применять совместно с другими средствами". Правда, возможно, я ошибаюсь и прочитал это на каком-то другом подобном средстве.

Ну если это так, то потребитель - "сам дурак".
Можно было бы и кони двинуть ненавязчиво.
В утешение только одно - вся живность микро- и макро точно загнулась в ванной от такой атомной смеси.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2711


01.03.2007 // 12:01:25     

Леонид пишет:

В утешение только одно - вся живность микро- и макро точно загнулась в ванной от такой атомной смеси.

Для усиления эффекта Доместос надо мешать не с Саноксом, а с Силитом, который содержит солянку. Вот это будет действительно ядерная штука .

  Ответов в этой теме: 64
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты