Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Книги, которые следует прочитать >>>

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Книги, которые следует прочитать
Slawa
Пользователь
Ранг: 323

05.05.2004 // 23:27:07     
Здраствуйте.
Предлагаю обсудить эту тему.
В настоящее время существует довольно много различных специализированных книг. Далеко не всегда они доступны. Одни книги полезны, другие не очень. Некоторые книги можно заказать через интернет, другие купить через друзей, которые бывают в Москве. Проблема в том, чтобы знать автора и название книги, которые нужны.

Предлагаю обсудить какие книги обязательно следует прочитать будущему специалисту.
Пожалуйста напишите автора, название и Ваше личное мнение о чём эта книга, стоит ли её достать(купить) и для какой аудитории она рассчитана.

Меня интересуют хроматографические методы и спектроскопия.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.05.2004 // 9:50:26     
Вы бы уточнили, какая хроматография и какая спектроскопия Вас интересует. А плюс к этому, что и в каких объектах Вы собираетесь анализировать (или анализируете).

Хорошая или плохая книжка - понятие чисто субъективное. У всех разные вкусы и разный уровень восприятия. Так что вряд ли кто рискнет безапелляционно что то рекомендовать или наоборот - не рекомендовать.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


06.05.2004 // 10:07:57     
Уважаемый Славик ! Леонид в данный момент юлит, так как сам трудится над полезным для нашей Совдепии трудом. Поэтому рекомендую Вам приобрести обязательно и его книгу.
Но все-таки я начинал с книги Стыскина Е.Л. с сотоварищи "Практическая высокоэффективная хроматография", которую до сих пор считаю настольной книгой для любого начинающего хроматографиста. (Может Леонид будет спорить со мной ?), но я уверен в полезности данного учебника. На сайте ЭЛСИКО эта книга продается в новой редакции. Не советую приобретать книги зарубежных авторов (по крайней мере с теми с которыми мне приходилось сталкиваться) Кроме распространенно представленной воды информации в них ,как правило с чайную ложку. Если же Вы собираетесь заниматься газовой хроматографией, то очень полезен справочник двух болгар Пецева и Коцева "Справочник по газо-жидкостной хроматографии". Книга очень конкретна, информативна.
Если нужны будут конкретные координаты то я изложу их как следует.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


06.05.2004 // 10:20:15     
Ну, Игорь, я совсем не увиливаю от конкретики. Просто хотелось конкретизировать и сузить резмах запроса.
А по ВЭЖХ есть еще смысл почитать В.Д.Шатц, О.В.Сахартова, ВЭЖХ. Эта книга также есть в интернете в пдф-формате.
Ну и для начинающих по ВЭЖХ книги Сычева и Рудакова. Они совсем свежие и будут весьма полезны практику.
Artem
Пользователь
Ранг: 193


06.05.2004 // 10:24:42     

Garry пишет:
Уважаемый Славик ! Леонид в данный момент юлит, так как сам трудится над полезным для нашей Совдепии трудом. Поэтому рекомендую Вам приобрести обязательно и его книгу.
Но все-таки я начинал с книги Стыскина Е.Л. с сотоварищи "Практическая высокоэффективная хроматография", которую до сих пор считаю настольной книгой для любого начинающего хроматографиста. (Может Леонид будет спорить со мной ?), но я уверен в полезности данного учебника. На сайте ЭЛСИКО эта книга продается в новой редакции. Не советую приобретать книги зарубежных авторов (по крайней мере с теми с которыми мне приходилось сталкиваться) Кроме распространенно представленной воды информации в них ,как правило с чайную ложку. Если же Вы собираетесь заниматься газовой хроматографией, то очень полезен справочник двух болгар Пецева и Коцева "Справочник по газо-жидкостной хроматографии". Книга очень конкретна, информативна.
Если нужны будут конкретные координаты то я изложу их как следует.


Я не совсем согласен с Игорем!
Не все книги и не всех зарубежных авторов следует так сразу отталкивать. Да, среди книг по хроматографии встречаются и такие, в которых много воды и мало полезной информации.
Однако много очень хороших книг. В частности, хорошая книга Poole Contemporary practice of chromatography и Chromatography today. В этих книгах в достаточно подробной форме рассмотрены многие аспекты хроматографических методов.
Также можно посмотреть современные книги, в частности книги Рудакова по ВЭЖХ, которые рекламируются на этом форуме.
Styskin
Пользователь
Ранг: 228


06.05.2004 // 13:02:43     
Думаю многие уже знают про эту ссылку...
hplc.chem.shu.edu/NEW/HPLC_Book/index.html
Там тоже есть полезные моменты
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН Лаборатория стереохимии сорбционных процессов (ЛССП) ИНЭОС РАН
Анализы различных классов соединений (органический синтез, биотехнология, загрязнения почвы, воды, анализ энантиомерного состава) методами ВЭЖХ и ГХ.
Garry
VIP Member
Ранг: 1076


06.05.2004 // 16:12:32     

Леонид пишет:
Ну, Игорь, я совсем не увиливаю от конкретики. Просто хотелось конкретизировать и сузить резмах запроса.
А по ВЭЖХ есть еще смысл почитать В.Д.Шатц, О.В.Сахартова, ВЭЖХ. Эта книга также есть в интернете в пдф-формате.
Ну и для начинающих по ВЭЖХ книги Сычева и Рудакова. Они совсем свежие и будут весьма полезны практику.

Спасибо, Леня, я совсем забыл! Действительно, я сам скачал В.Д.Шатц, О.В.Сахартова, ВЭЖХ. Оч-чень полезная книга, не отрицаю !! А вот с книгами Рудакова и Сычева не знаком, к сожалению. Просто запрос на полезные книги прозвучал от "начинающего" хроматографиста, вот отсюда и рекомендация наиболее проверенной и полезной книги.
Andrew
VIP Member
Ранг: 1370


06.05.2004 // 22:01:34     
По газовой из зарубежных (переводных) я бы рекомендовал французов Гиошона и Гийемена "Количественная газовая хроматография" несколько устаревшая но весьма добротная книга.
А из современных легко доступных - новое издание Столярова с соавт. Точное название не помню, но издание 2003 г. Если надо, то на работе уточню. Ее можно было осенью купить, например, в "Хроматэке" даже по безналу. Она именно для начинающих, даже с лабораторными работами. Правда авторы зациклились на продуции фирмы "Цвет", которая после ГосПремии, кажется за Цвет-100, почила на лаврах и уже далеко не лидер отечественной хроматографии.
RudakovOB
Пользователь
Ранг: 67


07.05.2004 // 13:22:28     
Мне очень нравятся книги Шатца, Стыскина, для милихромщиков полезен Сычев, еще мне нравится книга "Аналитическая хроматография" М.1993 г. под редакцией Сакодынского К.И. В моей книжке есть много полезных мелочей, особенно по растворителям, которые собирал по крупицам из разных книг. Через две недели в фирме Аквилон появится моя книга с соавторами "Спутник хроматографиста. Методы жидкостной хроматографии", где приведена современная обзорная информация по сорбентам , аналитам, растворителям и методам, у них есть свой сайт.
Они ее будут распространять на своих бесплатных семинарах, которые проводят 4-6 раз в год. Тащусь от книги Хеншена "ВЭЖХ в биохимии", М. Мир.1988 г. В меру теории, море примеров условий ЖХ природных соединений. По ТСХ нет ничего лучше Гейсса,1999 г. Основы ТСХ, 2 т., продается в Совете по хроматографии РАН, в Ленхроме, в Краснодаре (Сорбфил).
Владимир
Пользователь
Ранг: 75


07.05.2004 // 14:05:06     
Если кому-то нужны книги по аналитической химии в электронном варианте - оставьте свой е-маил - я Вам вышлю каталог
Artem
Пользователь
Ранг: 193


07.05.2004 // 15:24:48     

RudakovOB пишет:
Мне очень нравятся книги Шатца, Стыскина, для милихромщиков полезен Сычев, еще мне нравится книга "Аналитическая хроматография" М.1993 г. под редакцией Сакодынского К.И. В моей книжке есть много полезных мелочей, особенно по растворителям, которые собирал по крупицам из разных книг. Через две недели в фирме Аквилон появится моя книга с соавторами "Спутник хроматографиста. Методы жидкостной хроматографии", где приведена современная обзорная информация по сорбентам , аналитам, растворителям и методам, у них есть свой сайт.
Они ее будут распространять на своих бесплатных семинарах, которые проводят 4-6 раз в год. Тащусь от книги Хеншена "ВЭЖХ в биохимии", М. Мир.1988 г. В меру теории, море примеров условий ЖХ природных соединений. По ТСХ нет ничего лучше Гейсса,1999 г. Основы ТСХ, 2 т., продается в Совете по хроматографии РАН, в Ленхроме, в Краснодаре (Сорбфил).


А можно будет как-то достать эту вашу новую книгу. Или только ее будет распространять фирма Аквилон? Тогда дайте ее координаты, так как хочу преобрести и ее, так как первые две достаточно хороши для хроматографистов-практиков.

Артем

  Ответов в этой теме: 57
  Страница: 1 2 3 4 5 6
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты