Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Организация практикума по хроматографии и не только в медвузе для фармацевтов и токсикологов >>>

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.02.2007 // 18:28:45     
Редактировано 5 раз(а)

Уважаемая Leko. Вы просто МОЛОДЕЦ. У нас так работает одна очень молодая ,умная и красивая сотрудница. По месту основного источника дохода ( у нас) –на полную, на кафедре –за полставки. Только это очень тяжело. Пусть даже Вас и там и тут будут отпускать. Все равно двойной объем работы!
О биохимии
ФЭК /КФК Это Ваш основной инструмент. Анализ на глюкозу, на белок в моче,на суммарный азот. А вот стоит ли покупать новые КФК-3 если старых не найдется ? Вот это вопрос. Смотрите по деньгам.
Туда- же любой планшетный сканер на 96 лунок. Для 96 % Ваших студентов, которые изберут работу в клинических лабораториях он будет основным инструментом после старого доброго ФЭКа или КФК-3
Наверняка найдете штук 8 микроскопов. Половина из них живые абсолютно, а половина частично убитые. То есть, сгорела лампа подсветки, срезана насечка на микрометрической рейке. Но и убитых -в дело. Нужно сходить в магазин "Свет" за лампами, только нужно иметь при себе образцы, так как положение спирали может отличаться даже при одинаковом цоколе. Взять сначала керосин для ламп, а потом машинное масло для швейных машинок и закапать в механику. После этого все будет работать как по маслу. Чуть -чуть оживили. Теперь начинаем извращаться ! Нужны достаточно мощные ПЭВМ и Web- видеокамера с хорошим разрешением. Камера крепится к окуляру- , USB кабель и вперед. Вся группа смотрит видеофильм про клетку. Еще лучше купить готовые видеокамеры , устанавливаемые вместо окуляра. В Москве я такие видел и в Медтехнике, и в Диа -М , но не особо напрягался, поскольку нужды не было.

Электрофорез: Разделение смесей белков крови( альбумины, глобулины).
Если есть поляриметр- любой- то же здорово. (Углы вращения разных сахаров)

Ах да . ЭПР забыли. Пусть безумная идея, вы не решайте сгоряча.
Сводите студентов с образцами клеток ( разной степени дохлости)на ЭПР к знакомым физхимикам. Объясните им, что это такое за толпа. И померьте перекисные радикалы в жирных кислотах. Напрямую. А потом то-же бюреточкой с тиосульфатом- перекисное число. С экстракцией. Цифры ЭПР-щиков потом можете подделать, чтобы они не очень отличались от среднего результата группы.
Чтоб студенты знали, КАК НУЖНО РАБОТАТЬ.

Да . ВАЖНОЕ ЧУТЬ НЕ ЗАБЫЛ !
1) "Пилоты" или любые другие сетевые фильтры. Обидно будет, если из за пьяного электрика на подстанции сгорит оборудования на хрен знает сколько миллионов рублей.
2)ДЛЯ ОСНАЩЕНИЯ УЧЕБНОЙ АНАЛИТИЧЕСКОЙ / БИОХИМИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРИИ НУЖНО КАК МИНИМУМ 12 ПЭВМ в минимальной комплектации, объединенных в локальную сеть, (не считая обслуживающих приборы) + сервер+ лазерный принтер+ цветной принтер+ сканер . Комплектация самая минимальная. Монитор (17"), системный блок с любым ( хоть первым пнем, но где такую рухлядь найдешь сейчас) микропроцессором, встроенная видеокарта, жесткий диск минимального объема ( или вообще без жесткого диска- просто терминалы). FDD и DVD-RV- только на сервере, а то вирусни напустят.
Прямо так и заявите начальству. Иначе будете на домашнем принтере книжки студентам распечатывать.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Leko
Пользователь
Ранг: 429


01.02.2007 // 19:21:45     

DSP007 пишет:
Да хрен с ними , с Анионами. Не надо зверствовать над этим рН метром. И он пару лет прослужит.

Это у людей, которые осознают хрупкость этой техники может и прослужит. А у студентов хорошо если семестр продержится.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


01.02.2007 // 19:27:20     

DSP007 пишет:
Нехрена на импортном учить. ИМ ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ.
Это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ вопрос.

На импортном! Нехрена на всякой дряни здесь работать. Сам, небось, на мерсе любишь кататься (ну, или на занюханой тойоте, на крайний случай), а студентов на нашем учить?
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.02.2007 // 19:28:37     
Редактировано 1 раз(а)

Не надо прибедняться про Мухосранск. Курганский Мед, насколько я помню, это школа Илизарова!
А насчет студентов.
1) Купите пакетики для продуктов, тогда не зальют.
2) А если все таки умудрился сломать- чини. Не умеешь- покупай новый... .
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


01.02.2007 // 19:42:53     
Редактировано 2 раз(а)


Serga пишет:

DSP007 пишет:
Нехрена на импортном учить. ИМ ЗДЕСЬ РАБОТАТЬ.
Это ПРИНЦИПИАЛЬНЫЙ вопрос.

На импортном! Нехрена на всякой дряни здесь работать. Сам, небось, на мерсе любишь кататься (ну, или на занюханой тойоте, на крайний случай), а студентов на нашем учить?

Serge. Ты не внимателен к оппоненту. Я уже как то упоминал, что нахрена мне машина вообще. Из дома до работы я доезжаю на метро + электричка ( по Москве)- за час. С учетом пешкодрапа от дома до метро. Или на автобусе - от часа до 2-х , в зависимости от пробок. А в личной машине я сначала посижу часок в пробке на Березовой и Сигнальном, потом еще часок на выезде с Волкова на Ленинградку, потом еще у Гидропроекта минут 15 и при съезде с Волоколамки на Курчатова минут 30. Итого , сколько получиться?
Если мне нужно перевезти на дачу 40 мешков цемента или 3 куба досок и бревен - так я грузовик нанимаю. Час работы-пятихатка ( за газель вообще триста), зато это становятся не мои , а его проблемы.Или ты мне предлагаешь везти 40 мешков цемента на легковушке. Мне один раз так везли пару мешков ( с завода) на легковушке. Потом я этих полудурков из милиции вытаскивал вместе с машиной. Другое дело ,если бы я на машине зарабатывал водителем. И то , тогда мне нужна не "тойота" а "Газель" или "Бычок".

И коли начались аналогии. В машине с АСКП и антиблокировкой колес любой придурок ездить может. А учиться надо на машине с обычной коробкой. И гонщики не с болида , а с карта начинают.А по грязи и снегу передвигаться- не антиблокировка колес, а блокировка дифферинциала вообще то требуется.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™ Газовые хромато-масс-спектрометры Thermo Fisher Scientific серии ITQ™
Серия масс-спектрометров ионная ловушка Thermo Scientific ITQ™ включает в себя ряд модифицируемых с целью увеличения аналитических возможностей в условиях аналитической лаборатории систем, сконструированных для достижения высочайшей специфичности и качества анализа.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Leko
Пользователь
Ранг: 429


01.02.2007 // 19:56:33     

DSP007 пишет:
Не надо прибедняться про Мухосранск. Курганский Мед, насколько я помню, это школа Илизарова!

Вы должно быть что-то перепутали: не Курганский, а Красноярский. Так что всем Мухосранскам Мухосранск. Кстати наш родной универ аборигены нынче СиФУном кличут.
Leko
Пользователь
Ранг: 429


03.02.2007 // 12:15:44     
to DSP
Хотелось бы Вас еще раз поблагодарить за новую для меня и потому очень ценную информацию. Может Вы мне еще подскажете хорошего автора практикума по аналитической химии для фармацевтов и токсикологов? И еще... Можно будет к Вам в дальнейшем обратиться за практическим советом при постановке уже конкретных лабораторных работ?
Лена.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


05.02.2007 // 10:21:20     
Уважаемый DSP007, а Вам не жаль усилий? Ведь никто, кроме присутствовавших в форуме на момент обсуждения двух-трех десятков человек, Ваших развернутых ответов не найдет. Обидно.
Даже мне (а я КИП-овец) ваши посты об оснащении учебных лабораторий показались крайне интересными.
Может Вам свою тему с соответствующим названием сделать? Только название темы надо постом продублировать, иначе поисковик не находит.
Извините, что не в тему.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


05.02.2007 // 12:37:02     

_Xenofil пишет:
Даже мне (а я КИП-овец) ваши посты об оснащении учебных лабораторий показались крайне интересными.
Может Вам свою тему с соответствующим названием сделать?

Xenofil, хотите научу Вас за умеренную плату паяльником пользоваться? Дорого брать не буду - сам не умею.
_Xenofil
Пользователь
Ранг: 414


05.02.2007 // 13:14:39     
Редактировано 1 раз(а)


Виталий пишет:

_Xenofil пишет:
Даже мне (а я КИП-овец) ваши посты об оснащении учебных лабораторий показались крайне интересными.
Может Вам свою тему с соответствующим названием сделать?

Xenofil, хотите научу Вас за умеренную плату паяльником пользоваться? Дорого брать не буду - сам не умею.

Виталий, я здесь (в форуме) вынуждено элементарной образованности набираюсь, т.к. наши "специалисты" в своем деле не рубят ни черта. И доказать такому "спецу", что не прибор и КИП-овец виноват, без знания некоторых основ невозможно. А со временем и вкус к такой работе появился и, благодаря форуму, какая-никакая современная литература прочитана. И здесь учить никого не берусь.

Кстати, к происхождению кадров, с которыми нам приходится иметь дело, и Вы свою руку приложили, не так ли? Вот Ваше:

…«Дамочка определяет моносахаридный состав полисахаридов ("сидит" на этом анализе), ДИП, метанол. Вводит пробу, хроматограмма ровненькая. Абсолютно безапеляционно заявляет, что нет вообще ничего. Заказчик в недоумении, но после демонстрации более ранней хроматограммы и свеженькой, начинает искать свои ошибки (заказчик местного значения, биолог). При этом хроматограмма даже без растворителя, КСП-4 в минусовом зашкале, ДИП не горит.»…

Вам удобно с высоты Вашего профессионального реноме потыкать такую дамочку носом (да и заказчика не мешало бы). А меня, если я инструментальный анализ знать не буду, всю жизнь будут крайним делать.

  Ответов в этой теме: 37
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты