Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Дискуссии ...
  Дискуссии | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Чему и как учить студента в "нищем" институте. >>>

  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


22.02.2007 // 19:36:04     

Виталий пишет:
Во время моёй учебы, наш пофессор на 3 курсе грохнул термометр Бэкмана (показать, как ртуть аккуратненько перелить, хотел). При этом не испытал ни малейшего смущения, потому как сам ручками[...]

Бэкманов не бил, а вот более дорогих, калориметрических - 2 экземпляра. Один из них - со свидетельством калибровки.
Матерился, конечно. На себя.
Но если главный инженер имеет право бить посуду бесплатно (во как сформулировал), то и распоследняя лаборантка-стажер может это делать, за ту же цену.
Другое дело, что будет глупо пустить ee собирать установку для отгонки камфары на последных холодильниках, если она ни разу не держала в руках шлиф и если при упоминании силиконовой смазки краснеет...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
tukha
Пользователь
Ранг: 209


22.02.2007 // 20:13:00     

varban пишет:
Грустно все это...

По мне, нельзя так делать, а самое подлое, что кафедры вынуждены

Хотя были прецеденты. В одном немецком руководстве послевоенных лет в числе преимуществ [полу]микромасштабов стояло и доступная для студентов цена стекла...

Во-во, грусно. Мне чего, не я же правила устанавливаю. А деньгами мы не берем, берем исключительно посудой. Ну, а уж где они ее раздобудут - купят или у папочки на работе выпросят - это уж нам по большому счету не важно. Была у нас одна такая студентка: взамен 1 битой колбы принесла пюпеток штук 20, калиброванных на 10 и на 5 мл, колб 7 шт. не меньше. Мы у ж не стали допытываться откуда, да что, да как и так все понятно было, тем более, что я ее семью лично знаю.
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


22.02.2007 // 20:37:55     

varban пишет:
Бэкманов не бил, а вот более дорогих, калориметрических - 2 экземпляра. ....

Да здесь и не только в цене дело. В Бэкмане ртути больно уж много.
varban
VIP Member
Ранг: 8699


23.02.2007 // 7:54:18     
Ага. И в калориметрическом много. Это тот же Бэкман по размеру и по цену деления, но от 19.00 до 25.00 градусов.

А в ЦЗЛ порохового завода, к сожалению, много ртути - это когда разобьем нитрометр Лунге. Там количества килограммовые.

Уже несколько лет не используем этот метод, заменили его определением теплоты сгорания. За это лаборатория меня любит

  Ответов в этой теме: 104
  Страница: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты