Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Help, >>>

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Help,
Ula
Пользователь
Ранг: 1

05.02.2007 // 9:56:26     
Редактировано 1 раз(а)

Прошу о помощи!
Жизненно важно откапать диплом по аналитической химии "Определение иодидов и хлоридов при совместном присутствии" используя потенциометрические методы. Я согласна, что это уже 20век, но диплом надо уже скоро сдавать.
Буду благодарна если кто-то направит в нужное русло!!!!!
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


05.02.2007 // 17:54:26     

Ula пишет:
Прошу о помощи!
Жизненно важно откапать диплом по аналитической химии "Определение иодидов и хлоридов при совместном присутствии" используя потенциометрические методы. Я согласна, что это уже 20век, но диплом надо уже скоро сдавать.
Буду благодарна если кто-то направит в нужное русло!!!!!

Не понял. Вы хотите получить готовую работу, или что бы Вам подсказали идею? В первом случае, Вам здесь не помогут. Ну а если Вы писать работу намерены сами, то подсказать конечно можно.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


05.02.2007 // 19:15:39     

Ula пишет:
Прошу о помощи!
Жизненно важно откапать диплом по аналитической химии "Определение иодидов и хлоридов при совместном присутствии" используя потенциометрические методы. Я согласна, что это уже 20век, но диплом надо уже скоро сдавать.
Буду благодарна если кто-то направит в нужное русло!!!!!

А в чем собственно помощь то должна заключатся?
Vorobieva
Пользователь
Ранг: 3


06.02.2007 // 17:35:41     

tukha пишет:

Ula пишет:
Прошу о помощи!
Жизненно важно откапать диплом по аналитической химии "Определение иодидов и хлоридов при совместном присутствии" используя потенциометрические методы. Я согласна, что это уже 20век, но диплом надо уже скоро сдавать.
Буду благодарна если кто-то направит в нужное русло!!!!!

А в чем собственно помощь то должна заключатся?

Мне нужно соединения, которые бы маскировали иодиды или хлориды при их совместном присутсвии ( кроме комлексов, их уже я попробовала использовать). Добавив это соединение, я титрую оставшийся в расвторе гаогенид нитратом серебра и снимаю потенциал
Vorobieva
Пользователь
Ранг: 3


06.02.2007 // 17:37:13     

Шуша пишет:

Ula пишет:
Прошу о помощи!
Жизненно важно откапать диплом по аналитической химии "Определение иодидов и хлоридов при совместном присутствии" используя потенциометрические методы. Я согласна, что это уже 20век, но диплом надо уже скоро сдавать.
Буду благодарна если кто-то направит в нужное русло!!!!!

Не понял. Вы хотите получить готовую работу, или что бы Вам подсказали идею? В первом случае, Вам здесь не помогут. Ну а если Вы писать работу намерены сами, то подсказать конечно можно.

привет!Мне нужно соединения, которые бы маскировали иодиды или хлориды при их совместном присутсвии ( кроме комлексов, их уже я попробовала использовать). Добавив это соединение, я титрую оставшийся в расвторе гаогенид нитратом серебра и снимаю потенциал
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


06.02.2007 // 18:18:56     
Возможны варианты. Все зависит от концентрации галогенидов и их соотношения.
Для случая когда их концентрации сравнимы, возможен такой вариант.
Берете иодид-селективный электрод и прямой потенциометрией определяете содержание иодидов. Иодид-селективный электрод достаточно селективен по отношению к хлоридам. Затем окисляете иодиды до иода перекисью водорода. И прямой потенциометрией с хлорид-селективным электродом определяете содержание хлоридов.
Другой вариант такой. Определение иодидов так же, как и в предыдущем варианте. Далее титрование с серебро-селективным электродом суммы галогенидов. Концентрация хлоридов рассчитывается по разности.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Люмэкс Люмэкс
Группа компаний «Люмэкс» выпускает широкий спектр аналитических приборов для: люминесцентного и фотометрического анализа; атомно-абсорбционной спектрометрии; ИК–фурье-спектрометрии; высокоэффективной жидкостной и газовой хроматографии; капиллярного электрофореза; СВЧ - минерализации; дозиметрии; клинической диагностики.
Super
Пользователь
Ранг: 59


06.02.2007 // 18:22:37     
Люди Sr+Cl2=!!!!!!
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


06.02.2007 // 19:33:50     
Sr +Cl2!!!!!!! все темы загадил.
Ну а уважаемая Воробъева, как Вам понравится такой вариант.
Если концентрация иодидов достаточно велика то их можно определить УФ спектрофотометрией , сколь я помню при 230 нм. Потом совместно оттитровываем хлориды с иодидами потенциометрически, и разница между полученным объемом титранта и расчетным объемом на титрование I- и будет объемом, пошедшим на хлориды. Метод довольно груб , но на практике удобен.
Или же добавляем перекись водорода, как сказал Шуша, экстрагируем, но лучше не хлороформом , а бензолом или гексаном. И в остатке титруем хлориды. Параллельно определяем суммарный объем титранта.
Кстати, иодиды очень удобно определять полярографией, так как они восстанавливаются намного легче хлоридов. Тоже очень удобный метод получится. Ну в общем , дерзайте.
tukha
Пользователь
Ранг: 209


06.02.2007 // 21:03:35     

Vorobieva пишет:
привет!Мне нужно соединения, которые бы маскировали иодиды или хлориды при их совместном присутсвии ( кроме комлексов, их уже я попробовала использовать). Добавив это соединение, я титрую оставшийся в расвторе гаогенид нитратом серебра и снимаю потенциал
А какие электроды используются?
Vorobieva
Пользователь
Ранг: 3


07.02.2007 // 9:43:37     
Спасибо за идеи
Super
Пользователь
Ранг: 59


07.02.2007 // 19:07:43     
Ага щас , но если нормально такой вопрос :"Была задача и в конце получилась такая штука 2CH4 + 3X=2CO2 +4H2O вычислить х по воздуху получается не понятно что может поможите".

  Ответов в этой теме: 23
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты