Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

методики орпеделения лекарств методом ВЭЖХ?? >>>

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Волгин
VIP Member
Ранг: 1326


01.02.2007 // 19:10:27     

КонстантинС пишет:
Да и у меня есть некоторая возможность этим делом заниматься. Но дело в цене вопроса, опять же.
"Несите ваши денежки - иначе быть беде!"
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


01.02.2007 // 19:15:52     

fly-ra пишет:
Уважаемые коллеги, гости и постояльцы данного форума!
Пишу я вам от имени коллектива ЦНИЛ ГГМУ.

Круто!

Нам очень сильно нужны методики определения фторхинолонов (любых), цефалоспоринов (3 поколения) в ликворе и/или сыворотке и цефалоспоринов 2 поколения в моче (???) методом ВЖЭХ на Agilent 1100 Series. Обыскали и перечитали очень много чего в интеренете, обращались к диллерам, но никто нам не помог. Работа просто стоит на месте...
Да Господь с вами! Вы чего (и как?) в интернете-то ищете? В русскоязычном "Химфармжурнале" даже была обзорная статья по определению антибиотиков цефалоспоринового ряда, на чем угодно и в чем угодно. Что касается меня, я делал цефтриаксон в крови (сыворотке), легком, печени крысы (правда, обошелся без обращенной фазы и твердофазной экстракции- интересовал только СТХ). Опубликовано все это в открытой печати- кажись, в №1 ЖФХ за 2006 год- ищите сами, никаких репринтов рассылать не буду.
А вот насчет фторхинолонов скромно промолчу- не в курсе.
12345
Пользователь
Ранг: 661


01.02.2007 // 21:03:50     
Редактировано 2 раз(а)


DSP007 пишет:
Точно. Сначала на воде. Потом добавкой искомых препаратов в свежую мочу. Потом придется пойти по пути NKM-a и помучить крысу. Вколоть раствор антибиотика, посадить крысу в кошачий лоток и собрать мочу.

Не вздумайте колоть кровь и ликвор в хроматограф напрямую. Обычно это удается сделать один раз, потом выкидывается колонка. Там во первых форменные элементы (крови), потом еще белки.
От форменных элементов крови- центрифугируем.
После чего высаживаем белки. Можно трихлоруксусной кислотой, но это неудобно. Лучше взять колонку для твердофазной экстракции с эксклюзионным сорбентом.
После чего 100 мл плазмы (мочи) пропускаем через колонку для твердофазной экстракции "Фенил" и смываем с нее метанолом ( или этанолом, как заблагорассудится). На фторхинолоны этот метод пойдет точно, и гадать нечего. Причем с первого патрона вы после пропускания 0.5 , 1, 1.5,2 и 5 мл отбирайте по капельке - и под УФ лампу на 365. У фторхинолонов можете даже увидеть флюоресценцию, тогда будете знать точно, сколько мыть.
Конкретно , тут есть один человек которые детали работы с твердофазной экстракцией знает лучше всех.Так как сорбенты для них делает именно он. Это Ю.Волгин с Биохиммак СТ. Он Вас и будет консультировать. Кстати очень советую ихние колонки "Диасфер С18". Стоят недорого, а по характеристикам ближе всего к Нуклеосилу и Супелкосилу. Вдобавок перезаполнение колонок делают за полцены.

DSP007 даёт такой совет, начитавшись монографий и учебников по хроматографии. Я бы посоветовал почитать каталоги фирм, поставляющих материалы для пробоподготовки. Там часто объясняют как подобрать условия для извлечения нужных компонентов с помощью предлагаемого продукта. В каталоге фирмы Ватерс можно встретить такие разделы. Раньше фирма Биохиммак бесплатно раздавала свои каталоги с описанием продуктов для пробоподготовки и подходов к решению задач с их помощью. Сейчас у них на сайте есть какая то информация о пробоподготовке с помощью их патронов. Вот ссылка www.bcmst.ru/sorbents/kniga.htm

Islander, если я не ошибаюсь, по роду своей деятельности хорошо знает как решить данную задачу, но не поделится советом! В Канаде это не принято!
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


02.02.2007 // 3:32:06     

12345 пишет:
Islander, если я не ошибаюсь, по роду своей деятельности хорошо знает как решить данную задачу, но не поделится советом! В Канаде это не принято!
Спасибо за трогательное внимание к моей скромной персоне. К Вашему сведенью, в Канаде (у нас -8 часов к Москве) принято в рабочее время вкалывать (за это зарплату дают).
Я не обладаю монополией на испрашиваемые знания, на эти темы опубликована масса статей, находящихся в открытом доступе в научных библиотеках. Неужели столь силен патриотизм, что буржуйские научные журналы уже не годятся в качестве источника информации?
DSP007, в данном случае, пишет по делу, и к его советам стоит прислушаться. Правда, если анализ предполагается в человечьей моче, то о крысах надо забыть. Матрица (плазма, моча, сыворотка...) при разработке методики должна быть от того же биологического вида, что и предполагаемые образцы. И, конечно, не менее чем от 20 индивидуальных доноров обоих полов, чтобы избежать неожиданностей.
Сам я с цефалоспоринами дела не имел, а вот ципрофлоксацин и гатифлоксацин в плазме разрабатывал лет пять назад. Российские патроны для ТФЭ у нас, к сожалению, не купить, поэтому делал на Oasis HLB (Waters) и Strata X (Phenomenex). Промывка - 5% ацетонитрила в воде, элюирование - 0.1% трифторуксусной к-ты в ацетонитриле. Хроматографией делиться не буду, моя Вам без интересу, тем более что детектор другой.
На всякий случай приведу ссылки на литературу (и по цефалоспоринам тоже), может, не побрезгуете (12345 - не смотреть, затошнит!):
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=10379661
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=9736545
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=1444289
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=2621584
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=3091626
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=3888488
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=6306026
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=16229120
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?CMD=search&DB=pubmed&term=determination+cephalosporins+urine+hplc
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?cmd=Search&db=pubmed&term=determination+ciprofloxacin+plasma+hplc
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


02.02.2007 // 6:39:22     

Islander пишет:
Неужели столь силен патриотизм, что буржуйские научные журналы уже не годятся в качестве источника информации?
Какой там патриотизм! Подписка (даже и электронная) стоит денег и университеты банально на этом экономят (ограничиваясь только абстрактами). Это раз.
Половина народа (научного) не владеет английским.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Журнал Масс-спектрометрия Журнал Масс-спектрометрия
Оригинальные научные статьи, обзоры, учебные и некоторые справочные материалы по всем разделам теории и практики масс-спектрометрии.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


02.02.2007 // 6:48:23     
Вот и рыщещь по Инету, как крыса по помойке, в поисках инфы, натыкаясь, в лучшем случае, на абстракты MedLine. Хотя бы принцип выяснить или структуру искомого соединения, а там уж додумываешь.

У нас "операторам машинного доения" (так мы в шутку обзываем народ, пытающийся работать на HPLC, GC/MS и прочих девайсах) платят по 150-200 USD, поэтому никакие серьезные люди этим не занимаются.
Ты только прикинь, на GC/MS садить некого, потому что платить ему хотят по 2 тысячи р (!!! в месяц, не в неделю!). Вот такое отношение.
fly-ra
Пользователь
Ранг: 4


02.02.2007 // 17:51:22     
Спасибо за помощь всем вам!
Но вот возник вопрос...
Осаждаем, сыворотку от ФЭК...Дальше...DSP007 советует "....После чего высаживаем белки. Можно трихлоруксусной кислотой, но это неудобно. Лучше взять колонку для твердофазной экстракции с эксклюзионным сорбентом.". А каж же тот факт, что фторхинолоны связаны (пусть частично - но всё же) с белками плазмы? Тогда уже не будет чистоты эксперимента..Как быть? Может можно определить ФХ не осаждая белки...или может есть другой более простой метод?
А ссылки мы посмотрим, - спасибо!
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


02.02.2007 // 19:16:45     
Многие (если не сказать- все) лек.соединения связываются с белками (в разной степени). И все равно- депротеинизация- обязательное условие. Другой вопрос- чем осаждать белки? Нужно оглядываться на стабильность искомого соединения.
DSP007
VIP Member
Ранг: 2228


02.02.2007 // 20:28:40     
Крысиную мочу и кровь я предлагал для отработки параметров экстракции. Дешевле загубить литр крысиной крови, чем донорской. Опят же живой организм , метаболиты посмотрите.
А когда колонку будете промывать- большая часть фторхинолонов с белков уйдут, т к те коагулируют. То же и с осаждением ТХУ.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


03.02.2007 // 13:24:58     

DSP007 пишет:
Крысиную мочу и кровь я предлагал для отработки параметров экстракции. Дешевле загубить литр крысиной крови, чем донорской.
Да процедура стандартная. Иногда хватает и 200 мкл сыворотки. Чего там отрабатывать? (Потом, много вы этой крови с несчастной крысы надоите? )
Да и на людей перейдете- не станете же вы собирать с них по 100 мл крови на анализ? Они так у вас перемрут нафиг, подопытные (аспиранты ) Во, в том-то и какава, что крови должно быть минимум взято (лучше- если из пальца).

А отрабатывать фармакокинетику на крысах- дело неблагодарное. У них все "переваривается" за часы, не то что у чела. Скорость метаболизма очень разная. Есть конечно, пересчеты, но все это малонаучно. Если только пронаблюдать распределение по органам требуется.

  Ответов в этой теме: 25
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты