Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сложная очистка >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


15.02.2007 // 17:03:12     
Ну так и сажай его на катионообменник. Оно тебе надо- эти геморные экстракции??
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


15.02.2007 // 17:11:54     

Serga пишет:
Ну так и сажай его на катионообменник. Оно тебе надо- эти геморные экстракции??
Экстракция отнюдь не гемор, да и гидрофильных фрагментов более чем хватает... Вот только защелачивать надо осторожно - полно кусков, которые могут поотскакивать.
chepe
Пользователь
Ранг: 36


15.02.2007 // 22:15:45     
Редактировано 1 раз(а)

Пользователь удалил свое сообщение
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


16.02.2007 // 2:53:50     

Serga пишет:
Ну так и сажай его на катионообменник. Оно тебе надо- эти геморные экстракции??
А дальше?
Препаративное выделение надо планировать с конца, то есть с кристаллической формы. Для данного вещества основание не годится по следующим причинам:
1. Обычно органические основания гораздо хуже кристаллизуются, чем соли.
2. Выделение основания сопряжено со щелочной средой, в которой хорошо идет гидролиз сложноэфирной связи и окисление тиоэфира и даже амина.
Не зря субстанция используется именно в виде гидрохлорида - основание недостаточно устойчиво, легко окисляется и гидролизуется.
Осаждение солей аминов из органического растворителя путем добавления безводного раствора хлористого водорода - весьма распространенный препаративный способ. Я лично его неоднократно использовал. Эфир для этого очень хорош - легко улетает и хорошо расворяет HCl. Отсюда логически следует использовать его же для экстракции.
А возня с ионообменниками и прочими сорбентами в препаративном выделении имеет смысл только в тех случаях, когда не канает простая жидкостная экстракция - спросите у любого органика.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


16.02.2007 // 6:00:08     

Islander :
А возня с ионообменниками и прочими сорбентами в препаративном выделении имеет смысл только в тех случаях, когда не канает простая жидкостная экстракция - спросите у любого органика.
Да не поэтому. С ионообменниками не каждый работать умеет (и имеет для этого сами ионообменники с нужным оборудованием). Так же, как и препаративная ОФ и НФ ВЭЖХ, незаменимая вещь для очистки.
(Пока мы тут спорим, я бы им уже килограмм начистил той дряни- было бы откуда и зачем ).
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ Лаборатория химического анализа Управления экологии и безопасности труда РНЦ "Курчатовский институт"
Определение элементного состава (валового) различных объектов методом ICP AES
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


16.02.2007 // 9:52:47     

Serga пишет:

Islander :
А возня с ионообменниками и прочими сорбентами в препаративном выделении имеет смысл только в тех случаях, когда не канает простая жидкостная экстракция - спросите у любого органика.
Да не поэтому. С ионообменниками не каждый работать умеет (и имеет для этого сами ионообменники с нужным оборудованием). Так же, как и препаративная ОФ и НФ ВЭЖХ, незаменимая вещь для очистки.

Зачем советовать то чего нет, особенно из оборудования. А слова Islander'а как органик могу подтвердить.
"Ширше надо мыслить..." (с)
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


16.02.2007 // 16:06:56     

Сложно давать советы "со стороны". Я исходил из того, что вещество с такой гидрофобной частью вряд ли хорошо растворимо просто в подкисленной воде.

Так что если полностью растворимо - то однозначно делать как сказал Евгений. Если плохо растворимо, то просто подправить мой рецепт - смесь ацн-вода для экстракции подкислить, а после расслоения фаз ацн-р-р сульфата в верхний ацетонитрильный сразу добавить менее полярного растворителя, чтоб растворилось побольше.
chepe
Пользователь
Ранг: 36


16.02.2007 // 23:44:47     

КонстантинС пишет:

Сложно давать советы "со стороны". Я исходил из того, что вещество с такой гидрофобной частью вряд ли хорошо растворимо просто в подкисленной воде.

Так что если полностью растворимо - то однозначно делать как сказал Евгений. Если плохо растворимо, то просто подправить мой рецепт - смесь ацн-вода для экстракции подкислить, а после расслоения фаз ацн-р-р сульфата в верхний ацетонитрильный сразу добавить менее полярного растворителя, чтоб растворилось побольше.

Полученный осадок хорошо растворим лишь в подкислен.воде с добавлением спирта и только так.
chepe
Пользователь
Ранг: 36


16.02.2007 // 23:51:53     
Одинаковое кол-во исх.в-ва я растворяла в спирт:вода и вода:ацетонитрил, потом оба раствора подщелачивала, в первом случае использовала 25% р-р аммиака, во втором-конц. NaOH. В обоих случаях выпадал осадок, в котором было целевое в-во, масса сух.осадка в обоих случаях оказалась почти идентична, однако в первом случае в-во белое, а во втором-желтое.
chepe
Пользователь
Ранг: 36


16.02.2007 // 23:55:09     

КонстантинС пишет:

Так что если полностью растворимо - то однозначно делать как сказал Евгений.

Простите, а кто такой Евгений?

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты