Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Сложная очистка >>>

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


02.02.2007 // 10:57:40     
Я бы собственно с ТСХ и начал бы. Точнее с двух ТСХ - сделал бы с исходного образца (растворение в воде и экстракция этилацетатом), а затем тоже самое, но предварительно переведя искомое соединение в основание. Во втором случае на ТСХ должно появиться новое пятно (тот самый продукт). И уже тогда прикинул бы о хроматографическом разделении.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
chepe
Пользователь
Ранг: 36


02.02.2007 // 12:35:37     
Что же до очистки. Вам уже очень много полезного посоветовали. Оденьте халат и попробуйте.
Грубооооооооо
Прежде, чем переводить реактивы, надо 150 раз головой подумать...И кто сказал, что я не пробовала...
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


04.02.2007 // 13:46:10     

Можно попробовать мой рецепт до момента "начало издевательств". Слой ацетонитрильный должен быть грязновать вцелом, но целевое вещество там быть должно. Для начала померяйте на ВЭЖХ степень извлечения методом добавок. Если все реактивы уже есть под рукой, то эта процедура займет максимум пару-тройку часов.
knoxchem
Пользователь
Ранг: 515


05.02.2007 // 8:27:49     

chepe пишет:
Что же до очистки. Вам уже очень много полезного посоветовали. Оденьте халат и попробуйте.
Грубооооооооо
Прежде, чем переводить реактивы, надо 150 раз головой подумать...И кто сказал, что я не пробовала...

Коллега,
поверьте старому химику, кое-чего в своей профессии добившемуся. Думать надо один раз, основываясь на рез-ах литературных данных, потом делать эксперимент. Потом думать над результатами (один раз) и опять делать эксперимент. Если вы будете думать 150 раз, вы так будете думать до пенсии, так ничего и не сделав.
Если бы на сайте был человек, который осуществлял интересующий вас процесс с интересующим вас объектом, он бы дал точную методику. Судя по всему, такого человека здесь нет. Все кто хотел, уже свои рекомендации оставили. Что мы можем добавить, не зная результатов предложенных экспериментов? То что Вы просите (уже на втором круге), по сути, - это сделать эксперимент за вас.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


05.02.2007 // 9:02:34     
Сначала нужно избавиться от пчелиного воска. (Размолотую форму банально промыть гексаном несколько раз или в Сокслете обработать).

Потом в воду. Что не растворится- отфильтровать. Тут начинается. Искомое соединение имеет постоянно ионизированную группу (четвертичный аммонийный азот), поэтому вести себя будет как типичный детергент и в воде, скорее всего, растворим. Выделить его из компании проще всего ионным обменом.
В общем, задача не трудная, но это псевдопроблема, потому и вызвала такой отрицательный резонанс на форуме.
Лично мне все это напоминает получение изюма из булочек. Поскольку мне не платят по 50$ в час (Islander удвилялся, отчего мы тут днюем и ночуем , вместо того, чтоб отрабатывать днями зарплату ), я и отвлекся на этот, в общем-то пустой, вопрос.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400 Термомеханический анализатор TA Instruments TMA Q400
TMA Q400 представляет собой лабораторный исследовательский прибор способный с высокой точностью выполнять задачи стандартного термомеханического анализа. Прибор идеально оптимизирован для определения коэффициента термического расширения в широком диапазоне температур, может работать с целым набором зондов и режимов деформации среди которых сжатие, растяжение и изгиб.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
chepe
Пользователь
Ранг: 36


06.02.2007 // 0:19:57     
Как дела у моего "изюма из бутылочек"...
Я взяла 50мг арбидола(т.е. высыпала в-во из капсул), размяла, залила водноспиртовым р-ром, хорошенько перемешала и отфильтровала, с остатками проделала туже процедуру. В отфильтрованный р-ров добавила жидкого аммиака(несколько капель, рН р-ра получился около 7. Наблюдала картину выпадения солей. Теперь "все получившееся" ждет меня на работе.
chepe
Пользователь
Ранг: 36


06.02.2007 // 0:22:29     

knoxchem пишет:
Коллега,
поверьте старому химику, кое-чего в своей профессии добившемуся. Думать надо один раз...
Завидую Вам, если б я могла думать "один раз" , мне бы жилось куда легче)))
chepe
Пользователь
Ранг: 36


06.02.2007 // 0:24:05     

КонстантинС пишет:

Для начала померяйте на ВЭЖХ степень извлечения методом добавок.

Мне стыдно...я не знаю, что такое метод добавок((
chepe
Пользователь
Ранг: 36


06.02.2007 // 0:24:44     

Константин_Б пишет:
Я бы собственно с ТСХ и начал бы. Точнее с двух ТСХ
Поддерживаю Вашу идею, я так и сделаю)))
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


06.02.2007 // 18:06:40     

chepe пишет:
Как дела у моего "изюма из бутылочек"...
Я взяла 50мг арбидола(т.е. высыпала в-во из капсул), размяла, залила водноспиртовым р-ром, хорошенько перемешала и отфильтровала, с остатками проделала туже процедуру. В отфильтрованный р-ров добавила жидкого аммиака(несколько капель, рН р-ра получился около 7. Наблюдала картину выпадения солей. Теперь "все получившееся" ждет меня на работе.


Ээээ .. да причем здесь спирт, его нельзя высолить из водной фазы! Брать надо именно ацетонитрил. Защелочить - это рН хотя бы 10, хотя и притив 14 ничего не имею против. И соль нужно именно сульфат магния безводный, поваренной солью ацетонитрил не высолишь...

  Ответов в этой теме: 42
  Страница: 1 2 3 4 5
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты