Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Поругайте Inertsil ODS -3P >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Serga
Пользователь
Ранг: 1806


22.04.2004 // 11:09:37     
Редактировано 2 раз(а)


Дима пишет:
Вот тебе ссылка, в ней говорится что ODS-P НЕ ИМЕЕТ энд каппинга.
Там вообще ничего не говорится о технике прививки, и только милое упоминание про "полимерно привитую фазу"- и все. Но, по порядку. Если верить производителю (неблагодарным делом создания собственных сорбентов, действительно, не занимаемся), "полимерный" слой образуется в результате прививки ди- или трихлорсиланами (допустим, что с С18). При этом повышается прочность прививки, и как утверждают производители, плотность лиганда. Бездоказательным остается только образование полимерного слоя (за счет, якобы, нескольких реакционноспособных центров). Однако, такая прививка плохо воспроизводима и контролируема (в отличие от прививки диметил-(лиганд)-хлорсиланами). В любом случае, никакого другого "полимерного" покрытия на силикагеле нет. Делается при этом или нет "энд-кэппинг" (скорее всего- делается)- остается неясным, во всяком случае, в рекламных целях можно приврать, что не делается. Иди проверь, что там на самом деле. Вы сами верите в то, что можно укрыть силикагель длинными цепями так, что ликвидируются все активные центры и без дополнительной обработки триметилхлорсиланом?


Serga пишет:
Вы химию модификации силикагеля себе нормально представляете?

Ну, некоторые тут её и делали собственными руками, в отличие от тебя.

Более неблагодарного занятия себе трудно представить. Зачем избретать велосипед, если есть уйма фирм, изготавливающих массу сорбентов с опытом уже более 30 лет? Вы чипы компьютерные, случайно, не конструируете? В совковии нет технологии для производства более-менее путнего и работоспособного оборудования для ВЭЖХ, а нормальный сорбент сделать намного труднее.
Со временем найду вам и ссылку про все силикагелевые дела.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.04.2004 // 11:58:51     
Ребята!
Ну чего кипятиться то? То, что забугорные фирмы представляют как новейшие разработки, еще лет 20 назад было сделано у нас А.Серданом сотоварищи.
Как то он сказал, что на силикагель можно нанести сколько угодно органического углерода. Его и А.Фадеева технология сверхплотной пришивки позволяет делать такие вещи и они давно используются в военной технике.
Не знаю как там насчет производства чипов, но в химии поверхности силикагеля и разработки сорбентов наши забугорные коллеги просто щенки, по сравнению с нашими "зубрами".
И имейте ввиду, что в рекламных целях фирмачи порой врут нещадно. Так что не всегда написанному можно верить...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


22.04.2004 // 12:26:09     
Диме:
Кстати, о птичках, ничего о том, что ODS-P не имеет "энд-кэппинга" на с. 4 не нашел. Просто ничего об этом не написано.

Леониду: приятно радует, что у нас "зубры" по этому делу есть. Вопрос- где их колонки? У нас вообще много "зубров" по разным областям имеется. Только выхода на практику- никакого. И чего мы такие нищие, коли умные? Чего далеко ходить, у нас есть НИИ полупроводников. Военный был когда-то. Он транзистор КТ-315 путне сделать не может, не говоря о процессоре, который проработает хотя бы больше 1 часа.
Или "зубры" те, что катализаторы варят до бесконечности, а один хрен- импорт грузится в реактор? У всех статей море и кучи "заслуг" с наградами. Только почему мы все смотрим на Запад? Достало это все уже. Куда ни кинь- всюду импорт, обсуждаем тут импорт, и при этом у нас тоже куда ни кинь- одни "зубры".
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


22.04.2004 // 12:49:19     
К сожалению нельзя не согласиться. Разрабатывать мы умеем как никто, а вот производить...
Да и не людей науки это дело. Для этого на западе есть менеджеры, неограниченное финансирование и прочие условия. А у нас что?
Да и не секрет, что по импорту к нам часто идут "в железе" наши же разработки, ранее скупленные по дешевке, а порой и украденные...
Тут государство пока не дорабатывает. Может, когда наворуются вдоволь, тогда и займутся постановкой наукоемких технологий. Чтобы за границу не только сырье гнать за центы...
Дима
Пользователь
Ранг: 192


22.04.2004 // 22:41:03     

Serga пишет:
Если верить производителю (неблагодарным делом создания собственных сорбентов, действительно, не занимаемся), "полимерный" слой образуется в результате прививки ди- или трихлорсиланами (допустим, что с С18). При этом повышается прочность прививки, и как утверждают производители, плотность лиганда. Бездоказательным остается только образование полимерного слоя (за счет, якобы, нескольких реакционноспособных центров).

Ты, к сожалению, вообще не знаешь о чем пишешь.
Трихлороалкилсиланы используются для формирования полимерной фазы на СГ в присутствии ВОДЫ (это один из способов) - при этом происходят сшивки Alk-(OSi)2Si-O-Si(OSi)2-Alk между алкильными хвостами. Образуется на самом деле полимер. Это достаточно известная (но не тебе как мы выяснили) вещь.

Бездоказательно только ты пишешь. Ссылок достаточно в литературе на этот факт. Так же как и то, что обычным (тривиальным) пределом насыщения орг.углеродом мономерным способом является 4 микро-мol/m2 (приблизительно закрывается половина силанольных групп), методом полимеризации в растворе догоняют до 6 микро-моль/m2, а методом полимеризации на поверхности догоняют практически до предела теоретического в 8 микро-моль/m2.

Serga пишет:
Делается при этом или нет "энд-кэппинг" (скорее всего- делается)- остается неясным, во всяком случае, в рекламных целях можно приврать, что не делается. Иди проверь, что там на самом деле. Вы сами верите в то, что можно укрыть силикагель длинными цепями так, что ликвидируются все активные центры и без дополнительной обработки триметилхлорсиланом?

При чем здесь верю не верю? Они продают продукт, который описывают достаточно подробно. За несоответствие товара его описанию, на Западе вздрючат так что мало не покажется. В моей практике был случай когда силикагель Мерк был кислее на 1.5-2 ед рН, так там ужас был что творилось на этой фирме когда мы заявили что их продукт не соответствует заявленным спецификациям.

Serga пишет:
Более неблагодарного занятия себе трудно представить. Зачем избретать велосипед, если есть уйма фирм, изготавливающих массу сорбентов с опытом уже более 30 лет?
И тем не менее, иногда жизнь ставит перед химиками аналитиками вполне конкретные задачи, для решения которых, просто приходится, заниматься и этим неблагодарным занятием. Как я понял, практического опыта работы с модификацией сорбентов вообще, и, силикагеля в частности у тебя нет никакого?

Serga пишет:
а нормальный сорбент сделать намного труднее.
Ну откуда ты знаешь что труднее, а что легче?
Мои сорбенты работают вполне на уровне.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Химико-фармацевтический журнал Химико-фармацевтический журнал
Ежемесячный научно-технический и производственный журнал. Освещает молекулярно-биологические проблемы создания лекарственных средств, методы синтеза и технологии производства новых лекарственных препаратов, иccледования cтpоения xимичеcкиx cоединений, методы анализа и контpоль пpоизводcтва.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


22.04.2004 // 22:46:04     

Леонид пишет:
Не знаю как там насчет производства чипов, но в химии поверхности силикагеля и разработки сорбентов наши забугорные коллеги просто щенки, по сравнению с нашими "зубрами".
Я тоже так думал лет 15 назад. Потом посмотрел, поездил. Для того чтобы "до ума" довести производство сорбентов даже таких простеньких как самый простой силикагель надо просто море труда, последовательного кропотливого труда. Товар представленный фирмой - это только верхушка айсберга. Ну а зубры за рубежом по крупности не уступают нашим, а по количеству - многократно превосходят.

Леонид пишет:
И имейте ввиду, что в рекламных целях фирмачи порой врут нещадно. Так что не всегда написанному можно верить...
Скорее не врут, за врать им оторвут и башку и все остальное. Они иногда говорят не все. Это бывает.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


22.04.2004 // 23:13:47     

Serga пишет:
Диме:
Кстати, о птичках, ничего о том, что ODS-P не имеет "энд-кэппинга" на с. 4 не нашел. Просто ничего об этом не написано.

Надо смотреть, как я ранее указывал на СТР.3
Дима
Пользователь
Ранг: 192


22.04.2004 // 23:20:06     

Леонид пишет:
К сожалению нельзя не согласиться. Разрабатывать мы умеем как никто, а вот производить...
Не совсем верно. В СССР и России ныне очень плохо поставлена именно научная культура. Т.е. качество научных результатов. Очень много мусора и просто вранья. Завышенные выходы, превранные характеристики, надуманная выгода. Это сполошь и рядом. И с этим надо кончать.

Леонид пишет:
Для этого на западе есть менеджеры, неограниченное финансирование и прочие условия.
Это не совсем так. А про неограниченное финансирование - вообще не так. На западе человек не получивший гранта (в основной массе) мигом вылетает с работы. Неограниченное финансирование было в СССР - где бабки сидели сиднем (не сдвинешь!) в лабораториях по кругу отчитываясь результатами разных студентов и аспиратнтов 5-10 летней давности.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


23.04.2004 // 10:07:15     
Редактировано 1 раз(а)


Дима пишет:

Леонид пишет:
Не знаю как там насчет производства чипов, но в химии поверхности силикагеля и разработки сорбентов наши забугорные коллеги просто щенки, по сравнению с нашими "зубрами".
Я тоже так думал лет 15 назад. Потом посмотрел, поездил. Для того чтобы "до ума" довести производство сорбентов даже таких простеньких как самый простой силикагель надо просто море труда, последовательного кропотливого труда. Товар представленный фирмой - это только верхушка айсберга. Ну а зубры за рубежом по крупности не уступают нашим, а по количеству - многократно превосходят.

Леонид пишет:
И имейте ввиду, что в рекламных целях фирмачи порой врут нещадно. Так что не всегда написанному можно верить...
Скорее не врут, за врать им оторвут и башку и все остальное. Они иногда говорят не все. Это бывает.

Ну не могу полностью согласиться. На западе так же как у нас в совковые времена большинство исследователей переливает из пустого в порожнее, а действительно что-то новое разрабатывают единицы. И ничем не крупнее они наших наследников славы Кулибина и Ломоносова. Просто денег и возможностей на порядки больше.
Ну и если уж они что разработали стоящее, тут же и грант будет и инвестиции фирм, причем в сотни раз большем объеме, чем выделили бы у нас при самом благополучном раскладе. Им не надо бегать по чиновникам и что-то доказывать. Менеджеры крупных фирм сами выстроятся в очередь, предлагая купить разработку или права на нее. Что-что, а будущие прибыли там считать умеют.
Те единицы энтузиастов, что у нас что-то делают не имеют ВООБЩЕ никаких перспектив внедрить свою разработку при поддержке государства, будь это хоть нобелевское открытие.
А насчет научной добросовестности за Рубежом - не надо сказок... Врут, недоговаривают, искажают результаты - особенно америкосы. Немцы и вообще европейцы - те работают традиционно строже. Но качество статей и патентов за последние лет 10 и у них снизилось. По крайней мере - это мое мнение, и поверьте, отнюдь не с пустого места...
Фирмы же в рекламных целях иногда такие сказки рассказывают, что куда там Андерсену. Причем, те вещи, которые пользователь может проверить, конечно же соответствуют. Но большинство, особенно что касается информации об особенностях производства и преимуществах данного вида продукции и сравнительных характеристик с конкурентами - вранье поголовное. Даже на Западе признают, что в рекламных апликашках и описаниях до 30% - недобросовестная реклама и это вроде как негласный предел, за которым могут последовать санкции.
Так что и в этих вопросах не стоит быть столь категоричным.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


23.04.2004 // 13:20:42     

Дима пишет:
Как я понял, практического опыта работы с модификацией сорбентов вообще, и силикагеля, в частности, у тебя нет никакого? Мои сорбенты работают вполне на уровне.

По счастью, этим не занимаюсь. И не собираюсь. А если у вас есть сорбенты, которые на уровне, то почему их нет на рынке?
Максималист вы, Дима, и трудно вам приходится, возможно. (Я, мне, мои + плюс безапелляционные заявления, типа отрывания бошек недобросовестным западным производителям- как там людям около вас работается?).

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты