Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Поругайте Inertsil ODS -3P >>>

  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Автор Тема: Поругайте Inertsil ODS -3P
Дима
Пользователь
Ранг: 192

19.04.2004 // 17:58:54     
Вот хочу купить эту колонку, понравилось разделение изомеров сопряженных соединений. Однако она новая достаточно, на полимерном носителе с 29% фазы. У кого есть критические замечания по поводу этой фазы? Заранее благодарен.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


20.04.2004 // 8:27:00     
А что, если она новая- это плохо? Потом, Инертсил- на основе силикагеля, а никакого не полимера (но это еще лучше). "Полимерный" у нее только слой углерода у поверхности. Потому и Инерт, что силанольные группы блокированы у поверхности ("энд-кэппинг"). "Бесхвостато" делит, выходит, всякие оснОвные штучки. Так, в чем же проблема? Или есть выбор? Все зависит от того, на кой она тебе. Нужна плотная прививка -Symmetry C18 тоже сгодится, в воде работать- Symmetry ShieldC18 или XTerra.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


20.04.2004 // 9:24:10     
А чего ж его ругать? Вполне приличный сорбент на основе силикагеля со свехплотной пришивкой алкильной фазы. В России тоже выпускаются сорбенты со сверхплотной пришивкой.
Единственный нюанс - если работать на них без давления (или при малом давлении) с водными элюентами - элюент не заходит в относительно мелкие поры и сорбционная емкость колонки падает, что проявляется в плавании времен удерживания некоторых сорбатов и хвостатости их пиков.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


20.04.2004 // 17:15:30     

Serga пишет:
Потом, Инертсил- на основе силикагеля, а никакого не полимера (но это еще лучше). "Полимерный" у нее только слой углерода у поверхности.

Понятненько. А я от радости даже не разобрался. Но это для меня еще лучше!

Serga пишет:
Потому и Инерт, что силанольные группы блокированы у поверхности ("энд-кэппинг").
Нет. Здесь энд-кэппинга нет совсем. Так как полимером закрыто.

Serga пишет:
Так, в чем же проблема? Или есть выбор? Все зависит от того, на кой она тебе. Нужна плотная прививка -Symmetry C18 тоже сгодится, в воде работать- Symmetry ShieldC18 или XTerra.
Да очень колонка понравилась. Купить то я могу любую, просто хотелось узнать может кто слышал про косяки какие. Симметри у меня есть, так же как и Феноменекс Луна, но эта делит вообще классно! Вот боюсь что она может быть нестабильная ко всяким разным кислотам и основаниям. В принципе я работаю практически в нейтральных условиях, но черт его знает.

Ладно. Покупаю. На следующей неделе сделаю тест драйв.
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


20.04.2004 // 17:43:36     
Никакого "полимерного" слоя там нет. Подразумевается настолько качественное экранирование силикагеля именно "энд-кэппингом", что,типа, "до поверхности силикагеля группы ОН- добираются с трудом и потому он устойчивый" аж до рН 11,5 (XTerra RP-18, рекламный перебор, конечно, но все равно, лучше обычных RP). Насчет твоего Инертсила- не в курсах.
Вообще- и что значит-"делит классно"? Смотря что, и в чем. Иногда и LiChrosorb RP-8 так классно поделит... Колонка- не машина, каждая хороша для своего случая.
Насчет рН- ниже 2 также начинает отваливаться любая прививка.
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.04.2004 // 17:55:56     

Serga! Не обижайтесь, но Вы говорите неправильные вещи, и притом почти все.

Про данный тип Инертсила я еще не слышал, и заключения дать не могу. Хотя, судя по полимерному покрытию, на подобных фазах я работал, к примеру, Kromasil DMB/TBB. Если аппликашки Вам нравятся, и цена подходящая - смело покупайте, сами потом поделитесь опытом!
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА Рентгенофлуоресцентный анализатор ПРИЗМА
Анализатор предназначен для определения элементного состава и содержания (концентрации) химических элементов в маслах, смазках и рабочих жидкостях, в питьевых, природных и сточных водах, в почвенных вытяжках и газообразных средах после соответствующей пробоподготовки (осаждения на фильтрах).
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


20.04.2004 // 17:58:11     
Если там написано ODS, и говорится про полимерный слой - возможно, это вообще фаза на основе поливилиалкоголя с привитой С18 фазой (очень распостраненными фазами такого типа являются Ashiapack). Вам бы узнать про химию поверхности получше, и остальным было бы интересно!
КонстантинС
VIP Member
Ранг: 2306


21.04.2004 // 13:00:08     
Пардон, Asahipack...
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.04.2004 // 14:36:16     
Редактировано 1 раз(а)

Вот чего спорить без толку! Как вы представляете себе "полимерный" слой (чего?) на поверхности силикагеля? Инертсил- само название говорит о том, что там силикагель. Далее, прививка октадецилсиланом. Как можно осуществить такую прививку на поверхности силикагеля, "покрытого, как вы полагаете, неким полимером"? И наоборот, как можно нанести полимер, если уже привита ODS? Под полимерным слоем, на самом деле, подразумевается монослой, как минимум, триметилсилильных производных на месте силанольных групп (на поверхности силикагеля). Вы химию модификации силикагеля себе нормально представляете? Вам Нобелевская полагается, кабы удалось вам поверхность в 300 м2/г силикагеля прикрыть "каким-то полимером".
Serga
Пользователь
Ранг: 1806


21.04.2004 // 15:03:33     
Если покопаться еще дальше- прививка даже С18 дается разным фирмам с различным успехом (процент покрытия неуклонно рос с годами опыта). Покрыть абсолютно весь силикагель длинными цепями С18 и вовсе невозможно. Что такое полимер? Решетка (поперечно сшитый) или просто сетка из макромолекул. Как она уляжется на поверхности силикагеля, если создать более-менее приличный слой из С1 даже удается не всем? Насчет химической модификации- нет ничего удобней для этой цели, чем силикагель. Полимерные сорбенты всегда отличались худшей эффективностью разделения по сравнению с силикагелем, за счет миграции низкомолекулярной органики в его сетку (решетку), поэтому на их основе изготавливают, в основном, сорбенты для разделения полимеров. Иногда только их применяют для разделения при крайних значениях рН, да и то, не всякий полимер для этого подходит. Добавьте сюда явление набухания и усадки полимеров от смены полярности растворителя. Проблема прививки на полимер- особая песня. Тут он не выдерживает никакой конкуренции с силикагелем. И поверхность силикагеля испортить покрытием таких вот полимеров? Ну не может фирма объяснять каждому- что "полимерное покрытие"-это всего лишь более-менее удачное прикрытие ОН-групп силанизацией.
Дима
Пользователь
Ранг: 192


21.04.2004 // 17:22:08     

Serga пишет:
Вот чего спорить без толку!
Так ты не ори, а дискутируй доказательно.

Вот тебе ссылка, в ней говорится что ODS-P НЕ ИМЕЕТ энд каппинга.

смотреть страницу 3
искать ODS-P
Читать на стр.4 про ODS-P

www.innovative-separations.com/catalogue/ls_pages71-78.pdf

Поверхность у нее кстати не 300, а 450.


Serga пишет:
Как вы представляете себе "полимерный" слой (чего?) на поверхности силикагеля?

Да, Кстати, что это значит? Что люди-то говорят?


Serga пишет:
Под полимерным слоем, на самом деле, подразумевается монослой, как минимум, триметилсилильных производных на месте силанольных групп (на поверхности силикагеля).

Тут надо бы ссылочку вставить какую-нибудь, что ли. А то как то безапеляционно звучит. То что ты говоришь приводит к достижению нагрузки углеродной на силикагель до 20%. А на ODS-P она 29%. Почувствуйте разницу, как говориться.


Serga пишет:
Вы химию модификации силикагеля себе нормально представляете?
Ну, некоторые тут её и делали собственными руками, в отличие от тебя.


  Ответов в этой теме: 26
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты