Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » Химические задачи ...
  Химические задачи | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Стеклянный электрод >>>

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.12.2006 // 20:49:46     
Шуша> электродная система (измерительный электрод + электрод сравнения) это своего рода батарейка, которая отличается от обычной тем, что у нее большое внутреннее сопротивление и исчезающе малая емкость

Согласен, но не емкость, а ток. Все из-за огромного внутреннего сопротивления.
Об емкости я даже не задумывался... это смотря как считать Если начать мерить pH в районе нуля, и экстраполировать количество электричества, которое должна сгенерировать электродная система, пока pH дойдет до 7, получится нехило
Но раньше стекло растворится
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
varban
VIP Member
Ранг: 8699


27.12.2006 // 20:50:44     
Шуша> Если смогу выкроить времячко постараюсь на пальцах что-нибудь объяснить.

Лично я прочитал бы с интересом!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.12.2006 // 13:20:29     
Редактировано 2 раз(а)

2 varban.
Вы меня не поняли, я имел в виду не электрическую емкость, а емкость в смысле А*ч. Но я вообще-то тоже не очень понял Ваши рассуждения. Емкось гальвнического элемента определяется количеством заложенных в него веществ, которые окисляютя/восстанавливаются при его работе в качестве источника тока, а также удельной энергетической емкостью этих веществ. Так вот в электродной системе всего этого мало, и если ее замкнуть, то очень скоро ей наступит каюк. Стекло электрода конечно не растворится, просто оно с одной стороны станет состоящим из чистого SiO2, являющегося диэлектриком.
А у СтуденТочки видимо сессия поэтому она и молчит. Прежде, чем начинать эту бодягу с объяснениями, хотелось бы узнать, на кого она учится и с какого момента ей электрохимия стала непонятна. А то если начать объяснения с момента опытов Гальвани и Вольты, они могут сильно затянуться (шутка). Кроме того она, может быть, уже сама разобралась.

Уважаемый varban. Загляните пожалуйста в конец темы "Вот такая задачка". И помогите нам разобраться с разницей в баллистике чисто свинцовой дроби и медненой.

Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


28.12.2006 // 13:41:14     

Шуша пишет:
2 varban.
Вы меня не поняли, я имел в виду не электрическую емкость, а емкость в смысле А*ч. Но я вообще-то тоже не очень понял Ваши рассуждения. Емкось гальвнического элемента определяется количеством заложенных в него веществ, которые окисляютя/восстанавливаются при его работе в качестве источника тока, а также удельной энергетической емкостью этих веществ. Так вот в электродной системе всего этого мало, и если ее замкнуть, то очень скоро ей наступит каюк. Стекло электрода конечно не растворится, просто оно с одной стороны станет состоящим из чистого SiO2, являющегося диэлектриком.
А у СтуденТочки видимо сессия поэтому она и молчит. Прежде, чем начинать эту бодягу с объяснениями, хотелось бы узнать, на кого она учится и с какого момента ей электрохимия стала непонятна. А то если начать объяснения с момента опытов Гальвани и Вольты, они могут сильно затянуться (шутка). Кроме того она, может быть, уже сама разобралась.

Уважаемый varban. Загляните пожалуйста в конец темы "Вот такая задачка". И помогите нам разобраться с разницей в баллистике чисто свинцовой дроби и медненой.



Прикол в том, что стеклянная мембрана суть и есть конденсатор. Внутри то сухой SiO2!!!

А вообще, конечно интересно обьяснить процесс "на пальцах", тоже попробую.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.12.2006 // 14:13:31     
2 Вячеслав.
Со всем уважением, но Вы совершенно не правы.
Стеклянная мембрана изготовляется из специального стекла, достаточно сложного состава. Кроме кремнезема там полно разных осидов щелочных металлов, редкоземельки и т.д. Мембрана имеет свойства полупроводника.
Вы, наверное, что-то путаете с теорией ДЭС.
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750 Потенциостаты Gamry Series G 300 и Series G 750
Приборы этой серии представляют собой компактные и в то же время высокоточные приборы, ориентированные на исследовательские работы. Потенциостаты выполнены в виде печатных плат, которые легко устанавливаются в PCI-слот компьютера.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


28.12.2006 // 14:32:52     
Редактировано 1 раз(а)

Категорически протестую против 2! всего лишь некорректная фрмулировка ответа

Я имел ввиду, что мембрана с внешней и внутренней сторон гидратирована,та идут равновесные обменные процессы. Но внутри (!) мембраны тонкая прослойка сухого (!) стекла (состав где то записан, позже, при необходимости выложу). И потенциал на мембране будет равен разности потенциалов внутри и снаружи да плюс еще и диффузный потенциал внутри мембраны! НО ВОПРОС КАК это все происходит!
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.12.2006 // 14:41:39     
Вячеслав, извините, опять Вы меня не поняли и обиделись. "2" это не отметка, а синоним слова "to" (созвучно), то есть это означает обращение к Вам. Этот жаргон вроде общепринят на форумах и чатах.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


28.12.2006 // 14:44:03     
Упс! Не, не обиделся! Стимулировался! Я забыл учебник, в котором этод электрод расписан. Либо Скуг, либо Юинг. Но все равно, подробности послк НГ.
Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


28.12.2006 // 15:36:41     
Нашел!!! Скуг, 1 том, начиная с 425 страници! Проще теперь обьяснить нужно постараться.
ЗЫ: СтуденТочке могу презентовать учебник в эл.виде.
Шуша
Пользователь
Ранг: 2709


28.12.2006 // 16:11:58     
>Вячеслав.
Вы имеете в виду "Основы аналитической химии" Скуга и Веста? Я бы от электронного варианта тоже не отказался бы. Но файл же должен быть огромным, там в сумме, по-моему, чуть ли не 1000 страниц.

  Ответов в этой теме: 35
  Страница: 1 2 3 4
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты