Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 4. Химический форум ...
  4. Химический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

усовершенствование конструкции хлоратного/перхлоратного электролизера >>>

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


19.12.2006 // 11:23:42     

олег ишмухаметов пишет:
Леонид, почему для начала рН должен быть таким, а не слегка кислым или хотябы нейтральным?
Если рассмотреть простейшее равновесие при растворении хлора в воде:Cl2+H2O=HCl+HClO, то становиться очевидным, что повышение рН смещает равновесие вправо.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.12.2006 // 12:22:38     
Константин абсолютно прав. В кислой среде первые порции хлора, выделившиеся на аноде мы просто потеряем. Улетит он. Пока это католит рапространится на весь объем электролизера и начнет активно связывать хлор.
олег ишмухаметов
Пользователь
Ранг: 739


20.12.2006 // 9:43:41     

Леонид пишет:
Константин абсолютно прав. В кислой среде первые порции хлора, выделившиеся на аноде мы просто потеряем. Улетит он. Пока это католит рапространится на весь объем электролизера и начнет активно связывать хлор.
ясно
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


20.12.2006 // 17:02:13     
Здравствуйте господа химики!!!

Я тут решил увеличить масштабы производства хлората/перхлората натрия. Старый источник питания мне не подходит, я решил сделать новый на 8 вольт и 50 ампер, естественно регулируемый. Хочу сам сделать трансформатор с двумя выводами во вторичной обмотке, один для хлората – на 4 вольта, другой для перхлората – на 8 вольт. Но, есть несколько проблем. Первая проблема – где взять медную проволоку. На первичную обмотку нужна проволока диаметром 1,18мм на 380 витков, и на вторичную обмотку нужно проволоку диаметром 5,66мм на 14 витков. Далее, где взять сердечник. Его площадь должна быть 30кв. см, и из какой марки стали он должен быт??? И такой ещё вопрос, - вот из трансформатора выход 8 вольт, проходя через схему регуляторов, стабилизаторов и т.п. - он возрастает или падает?
Константин_Б
Пользователь
Ранг: 849


20.12.2006 // 17:17:02     

Aspid пишет:
... я решил сделать новый на 8 вольт и 50 ампер, естественно регулируемый.

Аspid, тебе же Леонид предлагал когда то довольно хорошее решение проблемы: www.anchem.ru/forum/read.asp?id=3080
Ну и как? Оно тебя не устроило, или осталось не реализованным?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Система пробоотборная СП-2 Система пробоотборная СП-2
Предназначена для отбора проб природных и сточных вод с целью определения в них содержания нефтепродуктов, солей и прочих загрязняющих веществ.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
DSP
Пользователь
Ранг: 352


20.12.2006 // 18:15:09     
Редактировано 3 раз(а)


Aspid пишет:
Здравствуйте господа химики!!!

Я тут решил увеличить масштабы производства хлората/перхлората натрия. Старый источник питания мне не подходит, я решил сделать новый на 8 вольт и 50 ампер, естественно регулируемый. Хочу сам сделать трансформатор с двумя выводами во вторичной обмотке, один для хлората – на 4 вольта, другой для перхлората – на 8 вольт. Но, есть несколько проблем. Первая проблема – где взять медную проволоку. На первичную обмотку нужна проволока диаметром 1,18мм на 380 витков, и на вторичную обмотку нужно проволоку диаметром 5,66мм на 14 витков. Далее, где взять сердечник. Его площадь должна быть 30кв. см, и из какой марки стали он должен быт??? И такой ещё вопрос, - вот из трансформатора выход 8 вольт, проходя через схему регуляторов, стабилизаторов и т.п. - он возрастает или падает?

Дорогой Aspid- ты взялся за нелегкое дело, изготовить силовой трансформатор самому возможно, но не просто. Я на такие дела после неудачного опыта забил.
Ты УЗО поставил?!
Учти, 8 V*50A- это 400 Вт на выходе, КПД- 80 %( или меньше), рассеиваться будет ватт 100 , то есть нужно принудительное воздушное охлаждение.То же касается и диодного моста.

30 Кв см - это круто . Взять можно тороидальный сердечник от неисправного ЛАТРа . Читал я также варварскую методику, типа взять статор от неисправного асинхронного электромотора такой-же мощности, обмотку снять. А "ребрышки" вырубить зубилом, но это развлечение для отмороженных мазохистов.

Где взять 30 мм2 медную проволоку - черт ее знает, если под рукой нет атомной подводной лодки или хотя-бы промышленного сварочного агрегата, но это варварство.Можно конечно ободрать изоляцию с нескольких тонких проводов, перевить их и спаять концы вместе, но боюсь тебя убъют местные бабушки, за то что ты мешаешь смотреть им "СантаБарбару" своими помехами. И КПД при этом падает.

А 380 витков не маловато ли будет. Ты сам считал, или тоже из Интернета? Может это рассчитали высокочастотный трансформатор (5 кГц), а ты его в 50 Гц планируешь. Сгорит вместе с тобой. Снова пересчитай сам. Мне эта цифра (380) "на вскидку" при таком сечении провода очень не нравиться.
С изоляцией ты все продумал? Нужна стеклоткань и эпоксидная смола, а также ФУМ.
Напряжение при регулировке будет падать на любых элементах, хоть активных, хоть пассивных.
При этом , как ты понимаешь, падение напряжения на линии 4 и 8-V -катастрофическое, поэтому и надо регулировать тиристорами 220 V. Схему спроси у электронщиков, схему Леонида я не видел, но может она такого же плана.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


21.12.2006 // 12:22:50     
Редактировано 1 раз(а)

Знаешь ли, Аспид, сделать трансформатор "на глазок" вещь довольно опасная, как тебе уже и сказали.
Алгоритм расчета трансформатора есть на многих радиолюбительских сайтах. Можно и заказать умельцам, которые мотают сварочные трансформаторы. Но если очень хочется сделать самому, то в общем то "не Боги горшки обжигают".
Мне, правда, не понятно, откуда такие кошмарные сечения ты выкопал?
Упрощенная схема расчета такова. Сначала выбираешь сердечник на 1,5 величины предполагаемой мощности. В твоем случае - это около 800 ватт. Следует учесть, что наименьшими массогабаритными показателями будет обладать тороидальный сердечник, но он неудобен в намотке, витой броневой сердечник должен иметь сечение в 1,4 раза больше, чем у тороидального, а наборной Ш-образный - в 1,7 раза больше. Сечение тороидального сердечника тебе будет достаточно около 25-30 кв.см.
Далее расчитываешь количество витков и сечение провода первичной обмотки. Для этого 40 делишь на сечение сердечника в кв. см. и получаешь количество витков на 1 вольт. Эту величину умножаешь на 220 и получаешь количество витков первичной обмотки. Сечение этого провода расчитывают из номинального тока обмотки 800/220=3,6 А и задаваясь плотностью тока 2,5-3 А на 1 кв. мм. Берешь любой провод с эмалевой изоляцией ПЭВ-2 с сечением (не диаметром!), близким к расчетному. Как вычислить диаметр по сечению и наоборот исходя из площади круга, надеюсь, напоминать не нужно.
Аналогичные расчеты проводятся для вторичной обмотки, которую я рекомендую сделать 2х8 вольт со средней точкой.
Силовой выпрямитель рекомендую сделать по схеме, которую я ранее тебе переслал. При таком раскладе каждая полуобмотка будет подавать только половину тока и сечение провода нужно будет расчитать исходя из тока 25А при плотности 3,5-4 А/кв.мм.
То есть пойдет обмотка, выполненная из провода, сечением 6 кв.мм. Ее можно намотать и стандартным эмалированным проводом диаметром 2 мм, сложенным вдвое или, что лучше, многожильным монтажным проводом сечением 6 кв.мм. в термостойкой изоляции (стекловолоконное+резина, фторсиликоновая).
Самое простое - это взять ЛАТР на 9 ампер и поверх имеющейся обмотки (240 витков) через слой изоляционной стеклолакоткани намотать 2 по 9 витков толстого изолированного провода.
Как показывает практика, такой трансформатор может ДОЛГОВРЕМЕННО тянуть ток до 80А.
Если спаять стабилизатор тока, по той схеме, что я выслал, дополнительных отводов не потребуется. Установленный ток будет поддерживаться автоматически вне зависимости от сопротивления электролизера и даже при коротком замыкании. Эта схема специально была мной разработана для питания электролизеров, подобных твоему, но для варки гипохлорита натрия из хлорида. Она десятки раз опробована и работает очень надежно уже много лет в разных местах. Я могу даже выслать разводку печатной платы, но лучше попросить собрать эту схему более-менее квалифицированного радиолюбителя, поскольку без специальных знаний и навыков собрать и настроить все устройство тебе, судя по всему, будет сложно.
Два тиристора с номинальным током не менее 50А (например, Т80-2-2)устанавливают на радиаторы, площадью около 200 кв.см., если блок питания будет эксплуатироваться без вентилятора охлаждения и температура окружающей среды будет не более 25 град. В противном случае площадь радиаторов нужно будет удвоить.
Если решишь регулировать ток вручную, лучше это делать переключая количество витков на первичной обмотке трансформатора галетным переключателем. Тиристоры в этом случае следует заменить на силовые диоды с таким же номинальным током.
Как видишь, не так страшен черт, как его малютка.
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


24.01.2007 // 15:49:40     
Доброе время суток, наконец то я во всемирной паутине!!!

Трансворматор считал не я, а программа
Aspid
Пользователь
Ранг: 870


30.01.2007 // 14:44:27     
По поводу устройства электролизера.

Мне тут недавно в голову пришла, мысля как можно сделать довольно таки чистый хлорат калия напрямую без обменных реакций. В общем так. Берётся два цилиндрических сосуда (СЦ-2,0) например объёмом по 2 литра. Один сосуд будет являться камерой электролиза, а другой кристаллизатором. В каждый сосуд опущены по две стеклянные трубки почти до дна с загнутым концом под углом 90 градусов и направлены в противоположные стороны так, чтобы электролит мог циркулировать напрямую, с той лишь разницей, что в кристаллизаторе эти трубки будут подняты до середины, дабы не размывать кристаллизующийся хлорат. Эти трубки соединены между собой посредством насоса. Электролит циркулирует, тем самым повышается площадь соприкосновения анодной и катодной массой. В процессе электролиза участвуют не 2, а 4 литра электролита, но сам электролиз идёт в ёмкости объёмом 2 литра. Хлорат калия кристаллизуется в кристаллизаторе, так как он охлаждается, а электролизер наоборот нагревается в случае падения температуры ниже 80 градусов от катода внутри которого течёт горячая вода. Вот вроде всё, кому интересно могу выслать чертёж.

  Ответов в этой теме: 19
  Страница: 1 2
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты