Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматографическое определение меди в объектах окружающей среды. >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Islander
VIP Member
Ранг: 1065


18.12.2006 // 23:21:33     
Вообще говоря, даже при отсутствии явной практической пользы подобные задачки хороши в учебных целях для разминки мыслительной мышцы. А над предложенной темой люди работали, значит чем-то это все-таки оправдано:
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=12664186
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=12437184
www.ncbi.nlm.nih.gov/entrez/query.fcgi?db=pubmed&cmd=Retrieve&dopt=AbstractPlus&list_uids=12350120

Кстати могу предложить желающим поломать мозговую кость над следующей задачкой. Есть ВЭЖХ с УФ детектором, колонка с немодифицированным силикагелем и любые реактивы и растворители. Предложить вариант методики определения металлов щелочной группы.
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Puzir2
Пользователь
Ранг: 5


19.12.2006 // 13:07:30     
Предлагаю вариант: катионообменная хроматография с косвенным УФ детектированием.ПФ - ВОДА с УФ поглощающим катионом (пр. Cu2+ или катионный комплех меди с амиаком, этилендиамином, etc., или ароматический катион - типа аминa) pH 5-7, можно добавить krone-ether.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.12.2006 // 13:15:18     
Егений!
Я не сторонник чесать левой задней за правым ухом, даже если это и теоретически и практически вполне осуществимо.
Это касается в первую очередь меди. Даже будучи приверженцем хроматографии, считаю, что лучше всего (буквально со всех точек зрения) ее определять методом инверсионной вольтамперометрии. Время проведения анализа - 1-2 мин, себестоимость анализа - "три копейки за километр", чувствительность - на уровне ИСП-ЭСА или непламенной ААС, точность и воспроизводимость - как и положено электрохимическим методам, которые по этим показателям обычно кидают оптические.
Что касается предложенной задачки. Ну в плане гимнастики для ума, я бы предложил свое любимое динамическое модифицирование силикагеля, в данном случае - 1 мМ раствором тауробетаина (бетаин таурина), естественно - на воде, переведя тем самым силикагель в сильный катионообменник. А далее прямое разделение катионов с инверсным детектированием в УФ. Для его осуществления в элюент можно добавить 0,2 мМ фенилтриметиламмония трифторбората. Элюирующую силу можно регулировать рН и содержанием тауробетаина.
Пики катионов на 230 - 260 нм будут выписываться в обратную сторону.
Это мое решение.
А кроме того я слышал о японских работах, где используется термически обработанный силикагель почти без гидратной оболочки для одновременного разделения на нем катионов щелочных и щелочно-земельных металлов. Разделение происходит по ионообменному механизму на силанольных группах силикагеля.
Детектирование в Уф также можно организовать непрямое инверсное.
Леонид
VIP Member
Ранг: 5266


19.12.2006 // 13:19:29     

Puzir2 пишет:
Предлагаю вариант: катионообменная хроматография с косвенным УФ детектированием.ПФ - ВОДА с УФ поглощающим катионом (пр. Cu2+ или катионный комплех меди с амиаком, этилендиамином, etc., или ароматический катион - типа аминa) pH 5-7, можно добавить krone-ether.
Сдается мне, что на силикагель ионы меди (и ее комплексы - тем более) очень уж крепко сядут. Так что и краун-эфиры не помогут.
Тут бы что нибудь помягше надо.
Но мог быть, мог быть...
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


19.12.2006 // 14:10:15     
Редактировано 1 раз(а)

Вариант-фантазия с неприкладным уклоном:
Проба-вода. ЖЖ экстракция Щ (+ЩЗ) гексан +2-8%v дибензо-18-краун-6(можно дибензо-15-краун-5 или дибензо-21-краун-7, можно Ph-криптанд, сферанд, и... ) + 5%vизопропанола(этанола лучше). Элюент:гексан-изопропанол-хлороформ 80-85:10-5:10(че то вроде этого)(можно и сделать более правильнее:в элюент добавит крауна 2-8%v и им проводить ЖЖ).Длина волны:254нм.Колим.
да и кстати "crown"(от англ. корона)
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100 Высокотемпературная лабораторная электропечь SNOL 30/1100
Электропечь SNOL 30/1100 предназначена для сушки и термообработки различных материалов в воздушной среде при температуре от 50 °С до 1100 °С. Рабочая камера электропечи выполнена из высоко эффективной волокнистой термоизоляции в виде нагревательного блока с вакуумированным нагревательный элементом.
[ Информация из каталога оборудования ANCHEM.RU ]
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


20.12.2006 // 1:28:33     
Редактировано 1 раз(а)

Леонид пишет:
А кроме того я слышал о японских работах, где используется термически обработанный силикагель почти без гидратной оболочки для одновременного разделения на нем катионов щелочных и щелочно-земельных металлов. Разделение происходит по ионообменному механизму на силанольных группах силикагеля.

Другая точка зрения (в частности моя):
1)термическая обработка силикагеля приводит(грубо говоря):[...-Si(O-...)(OH)-O-Si(O-...)(OH)-O-...-Si(O-...)(-O-)2Si(O-...)-O-...]i+Q =>iH2O + [...-Si(O-...)(-O-)2Si(O-...)-O-...]i
Весело получилось Вот, приводит к частичной дегидратации самого силикагеля(помимо удаления "связанной" воды), с увеличением концентрации силоксановых мостиков[(-O-)2] на единице площади поверхности сорбента.
2)Разделямые сольвокомплексы(условие=нейтральные) ионов металлов ([Ме(Solv)j]n+)(щ+щ/з),"диффундируя" через приповерхностные "слои" адсорбированных полярных компонентов элюента (термодинамическая сила - хим. потенциал),образует "комплекс" с поверхностными силоксановыми мостиками(на трехмерной модели было бы нагляднее)(возможно при этом "разрушится" другой комплекс),не без участия силанольных групп,аналогия-образование комплексов(ионов щ и щ/з металлов) с краун-эфирами. Причем,естественно,каждый ион будет "стремится" к образованию максимально устойчивого в этих условиях комплекса, координируясь со строго определенным(для этих условий) количеством [O],т.е. силоксановых мостиков(не без участия силанольных групп),причем пространственное распределение их будет играть определенную роль(немаловажную).Ну, а затем, все в обратную сторону. Пальцы устали
Думается,что данная схема будет более "энергетически выгодна", чем ионный обмен.

НО НЕОТРИЦАТЕЛЬНО и существование ионного обмена на силанольных группах,но с детерминирующим содержанием "схемы с силоксановыми мостиками"

Здесь, так же,ОБЯЗАТЕЛЬНО, следует отметить, что реализация путей,будет зависить от УСЛОВИЙ!
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


20.12.2006 // 3:02:59     

virtu пишет:
Вариант-фантазия с неприкладным уклоном:
Проба-вода. ЖЖ экстракция Щ (+ЩЗ) гексан +2-8%v дибензо-18-краун-6(можно дибензо-15-краун-5 или дибензо-21-краун-7, можно Ph-криптанд, сферанд, и... ) + 5%vизопропанола(этанола лучше). Элюент:гексан-изопропанол-хлороформ 80-85:10-5:10(че то вроде этого)(можно и сделать более правильнее:в элюент добавит крауна 2-8%v и им проводить ЖЖ).Длина волны:254нм.Колим.
да и кстати "crown"(от англ. корона)

Ну что же, мысль работает в правильном направлении. Хотя я бы взял в качестве экстрагента хлороформ и добавил бы пикриновой кислоты в качестве противоиона. Тогда и степень извлечения из воды будет весьма высокой (видел статью 60-х годов). Где-то читал, что можно и в виде тозилата. Ну а дальше, действительно, н.ф. ВЭЖХ. И чувствительность будет очень неплохая. Ионная пара с пикринкой должна дать очень приличное поглощение, даже с обычным крауном без бензольных колец.

Ну а насчет немодифицированного силикагеля, то с механизмом удерживания ионов разные фокусы происходить могут. Мы как-то с Леонидом эту тему уже обсуждали. И разделение фаз в порах, опять-таки, свою роль сыграть может. Небось опять - ацетонитрил-вода в качестве ПФ? Я сейчас как раз с одним метилпиридиниевым производным работаю - пики симметричные, одно загляденье.
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


20.12.2006 // 18:55:41     

Islander пишет:

virtu пишет:
Вариант-фантазия с неприкладным уклоном:
Проба-вода. ЖЖ экстракция Щ (+ЩЗ) гексан +2-8%v дибензо-18-краун-6(можно дибензо-15-краун-5 или дибензо-21-краун-7, можно Ph-криптанд, сферанд, и... ) + 5%vизопропанола(этанола лучше). Элюент:гексан-изопропанол-хлороформ 80-85:10-5:10(че то вроде этого)(можно и сделать более правильнее:в элюент добавит крауна 2-8%v и им проводить ЖЖ).Длина волны:254нм.Колим.
да и кстати "crown"(от англ. корона)

Ну что же, мысль работает в правильном направлении. Хотя я бы взял в качестве экстрагента хлороформ и добавил бы пикриновой кислоты в качестве противоиона. Тогда и степень извлечения из воды будет весьма высокой (видел статью 60-х годов). Где-то читал, что можно и в виде тозилата. Ну а дальше, действительно, н.ф. ВЭЖХ. И чувствительность будет очень неплохая. Ионная пара с пикринкой должна дать очень приличное поглощение, даже с обычным крауном без бензольных колец.

Ну а насчет немодифицированного силикагеля, то с механизмом удерживания ионов разные фокусы происходить могут. Мы как-то с Леонидом эту тему уже обсуждали. И разделение фаз в порах, опять-таки, свою роль сыграть может. Небось опять - ацетонитрил-вода в качестве ПФ? Я сейчас как раз с одним метилпиридиниевым производным работаю - пики симметричные, одно загляденье.


Насчет пикриновой кислоты и TsOH интересный ход:во-первых,появится еще
один "стимул",т.к. в водной среде аквакомплексы(условно) ионов металлов-"жесткиие агенты"(жесткая кислота,ЖМКО),в органической среде,будет происходить образование комплекса краун-эфира и иона металла(точнее,мне кажется,разрушение комплекса [протон-краун]+анион пикринки),при этом этот комплекс будет "мягким агентом"(мягкая кислота),пикринка(анион) в этой среде тоже будет относительно мягким агентом,в результате достаточно "прочная" ионная пара "М-М",что еще дополнительно стабилизирует комплекс(относительно без пикринки);во-вторых:думается пикринка ("мягкий агент")будет "таскать" катионы (прадва,учитывая сольватацию,взаимодействие между ними будет относительно не очень(М-Ж)).При таком подходе использование краунов без бензольных колец,оправданно.
Я кстати спирт добавил примерно с той же целью:увеличение степени экстракции,во-первых добавление спирта
приводит к увеличению "стабильности" образующихся
комплексов(сольватация+"стабилизирующее" действие гидрокси групп спирта),во-вторых несколько изменяется сольватация ионов в водной
среде(молекулы спирта+вода в сольватной оболочке катиона,причем концентрация первого будет больше,естественно для этих условий),что
будет способствовать увелечению "диффузии" в другую фазу. КОНЕЧНО, Я ВСЕ СИЛЬНО УПРОСТИЛ и НЕ ВСЕ УКАЗАЛ,но пальцы устали.
Учитывая вышеизложенное,думается,что Ваша схема будет "производительней"[не знаю насколько(или восколько),потому что статей по данной тематике не читал] моей.Проскальзывала у меня мысля насчет ионной пары,но видать не удержалась Но, у обоих схем небольшой недостаток-селективность экстракции,т.к. если будет использоваться один краун-эфир,который естественно,образует наиболее устойчивый комплекс,только с определенным катионом,поэтому процесс комплексообразования с этим катионом будет преобладать над остальными(я здесь не утверждаю,что ситуация,где "все ровно" невозможна),при некотором "раскладе",даже значительно,конечно,оптимизация условий нивелирует эту "ступеньку".Думается,что можно использовать,например, смесь из нескольких краун-эфиров.Кстати говоря,по Вашей схеме это более реально,чем по моей. Да,че то меня "грузит"
Насчет механизмов - это да. Можете дать ссылочку на статейку или место,где "разделение фаз в порах" рассматривается под "микроскопом"?Насчет ПФ - по-настроению .Сначала классно,а потом скучно,когда все "гладко" и "симметрично"...
Islander
VIP Member
Ранг: 1065


21.12.2006 // 20:41:38     

virtu пишет:
Можете дать ссылочку на статейку или место,где "разделение фаз в порах" рассматривается под "микроскопом"?
Серьезных экспериментов, по-моему, никто не ставил. Косвенным признаком разделения фаз является увелечение удерживания многих полярных веществ с ростом концентрации соли в системе ацетонитрил-вода-силикагель. Обычно говорят о расслоении на поверхности силикагеля (A.J. Alpert. J. Chromatogr. 499 (1990) p.17), но не надо забывать, что кривизна ее имеет громадное влияние на взаимодействия, особенно при радиусах сравнимых с размерами молекул. Поэтому, на мой взгляд, правильнее будет говорить о порах. Поищите в форуме и обрящете наши диалоги с Леонидом. В литературе все это отражено слабовато, но интерес есть, и следует ожидать дальнейшего роста публикаций, пока что практической направленности - эта область еще ждет своих серьезных исследователей. Сужу по впечатлениям от симпозиума HPLC-2006. В литературе прижился термин HILIC - можете воспользоваться для поиска информации.
virtu
VIP Member
Ранг: 2134


22.12.2006 // 14:20:48     

Islander пишет:

virtu пишет:
Можете дать ссылочку на статейку или место,где "разделение фаз в порах" рассматривается под "микроскопом"?
Серьезных экспериментов, по-моему, никто не ставил. Косвенным признаком разделения фаз является увелечение удерживания многих полярных веществ с ростом концентрации соли в системе ацетонитрил-вода-силикагель. Обычно говорят о расслоении на поверхности силикагеля (A.J. Alpert. J. Chromatogr. 499 (1990) p.17), но не надо забывать, что кривизна ее имеет громадное влияние на взаимодействия, особенно при радиусах сравнимых с размерами молекул. Поэтому, на мой взгляд, правильнее будет говорить о порах. Поищите в форуме и обрящете наши диалоги с Леонидом. В литературе все это отражено слабовато, но интерес есть, и следует ожидать дальнейшего роста публикаций, пока что практической направленности - эта область еще ждет своих серьезных исследователей. Сужу по впечатлениям от симпозиума HPLC-2006. В литературе прижился термин HILIC - можете воспользоваться для поиска информации.

Спасибо за информацию,пороюсь. С Вашими разговорами из форума знаком. Насчет разделения фаз и увеличения удерживания полярных соединений-мне кажется, вполне закономерно(если посмотреть с определенной точки зрения).В "HILIC" слишком много всего хотят "запихнуть".Про остальное промолчу,т.к. мое мнение мало кого заинтересует.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты