Российский химико-аналитический портал  химический анализ и аналитическая химия в фокусе внимания ::: портал химиков-аналитиков ::: выбор профессионалов  
карта портала ::: расширенный поиск              
 


ANCHEM.RU » Форумы » 1. Аналитический форум ...
  1. Аналитический форум | Список форумов | Войти в систему | Регистрация | Помощь | Последние темы | Поиск

Форум химиков-аналитиков, аналитическая химия и химический анализ.

Хроматографическое определение меди в объектах окружающей среды. >>>

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

[ Ответ на тему ]


Вячеслав
Пользователь
Ранг: 1369


16.12.2006 // 16:19:50     

Xana пишет:
Перерыла кучу журналов и книг, но не нашла... в панике...
Иногда ненавижу студентов...
Подчайнова В.Н., Симонова Л.Н. "Медь" М.: Наука, 1990
ответственный редактор пятницкий И.В.
язык - русский
djvu-файл, 1795 кб, 141 двойная страница На русхиме! Стр.60-67 с ссылками на первоисточники...
ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.12.2006 // 19:28:27     

Аналогичный вопрос. Зачем извращаться-то? Неужто никакая атомная спектрометрия не доступна? Не верю! (с)К.С.Станиславский.
А вот запросто, уважаемый Великий Режиссер. Запросто недоступна. Просил бы конкретики по поводу ВЭЖХ, поелику возможно.
Это уже Костиков С.Ю.
С уважением.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.12.2006 // 19:36:03     
И медь - не тяжелый, а всё-таки, переходный металл.
И анализировать его удобнее в хелатах,либо в комплексонатах, т.е., в виде аниона. И в виде катиона - страшный враг органики, и много тут есть чего, а сразу на девчонку напали...
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.12.2006 // 20:11:21     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей Костиков пишет:
Запросто недоступна.
Если недоступна, то нужно искать доступ, а не доставать левой пяткой правое ухо. Вот такое вот мое скромное мнение.
Зачем городить сорок бочек арестантов там, где есть давным-давно опробованные и надежные решения? Или просто, чтобы скучно не было, поизобретать велосипеды?
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.12.2006 // 20:22:51     

bf109xxl пишет:

Сергей Костиков пишет:
Запросто недоступна.
Если недоступна, то нужно искать доступ, а не доставать левой пяткой правое ухо. Вот такое вот мое скромное мнение.
Зачем городить сорок бочек арестантов там, где есть давным-давно опробованные и надежные решения? Или просто чтобы скучно не было поизобретать велосипеды?

Так если от сорока бочек арестантов осталась одна? И нету (ско-ко я понял) инЫх методов.
Можно ведь развязать и с ВЭЖХ, или я не прав?
Каталог ANCHEM.RU
Администрация
Ранг: 246
Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок» Аналитическая лаборатория ООО «Объединенный центр исследований и разработок»
Лаборатория выполняет широкий спектр аналитических задач, таких как анализ нефти и нефтепродуктов, комплексное исследование катализаторов, испытания различных объектов методом хроматографии, идентификация неизвестных примесей в различных объектах, анализ объектов окружающей среды, разработка аналитических технологий контроля процессов.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.12.2006 // 20:30:18     
Редактировано 1 раз(а)


Сергей Костиков пишет:
Так если от сорока бочек арестантов осталась одна?
Поискать другую. Обосновать выбор методики. А там, глядишь, начальство почешет репу.


И нету (ско-ко я понял) инЫх методов.

Человек - сам кузнец своего счастья. Если нету, то нужно найти. Ведь часто трахотня с неоптимальной методой превосходит мыслимые затраты на поиск перпендикулярного решения.


Можно ведь развязать и с ВЭЖХ, или я не прав?
Да можно, конечно. И высоту здания тоже можно мерять масс-спектрометром и секундомером. Мое мнение таково: там где можно обойтись без хроматографии, лучше обходиться без нее.

Впрочем, это все никчемное ворчание. Просю прощениев. Ссылки по существу уже дадены, мнения сторон заслушаны.
Сергей Костиков
VIP Member
Ранг: 1811


18.12.2006 // 20:46:51     
Ссылки по существу уже дадены, мнения сторон заслушаны.

Да не совсем. Про бочки - да, про ВЭЖХ - нет. Вам выбирать уровень обсуждения.
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.12.2006 // 20:54:14     

Сергей Костиков пишет:
Да не совсем.
Совсем. В постинге ув. Вячеслава. Неужто не заметили?
Виталий
Пользователь
Ранг: 1378


18.12.2006 // 21:02:33     

bf109xxl пишет:
Мое мнение таково: там где можно обойтись без хроматографии, лучше обходиться без нее.

Это с чего бы? Уж если так выразиться о хроматографии, то о все без исключения инструментальных и классических можно то же самое сказать.
Вопрос в целесообразности, трудо-деньгозатратах и существовании альтернативы.
""Если можно обойтись без титрования, лучше обходиться без него....""
bf109xxl
Пользователь
Ранг: 1727


18.12.2006 // 21:09:14     

Виталий пишет:
Это с чего бы?
Это с того бы, что хроматография предъявляет более жесткие требования по пробоподготовке и налагает (в среднем) больше ограничений, чем атомная спектрометрия. Кроме того, больше потенциальных источников ошибок при анализе вследствие сложности самого процесса.


Уж если так выразиться о хроматографии, то о все без исключения инструментальных и классических можно то же самое сказать.
Нет, нельзя. Утверждение логически не следует из моего высказывания.


Вопрос в целесообразности, трудо-деньгозатратах и существовании альтернативы.
Естественно. Есть немало задач в неорганическом анализе, где хроматография, как минимум, очень оправдана. Но в данном конкретном случае методы атомной спектрометрии намного более подходящи.


""Если можно обойтись без титрования, лучше обходиться без него....""
Ну, утрировать, все же, не стОит. Если можно обойтись простыми и надежными методами, то лучше обходиться ими.

  Ответов в этой теме: 30
  Страница: 1 2 3
  «« назад || далее »»

Ответ на тему


ААС, ИСП-АЭС, ИСП-МС - прямые поставки в 2022 году

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ANCHEM.RU:      [ Все новости ]


ЖУРНАЛ ЛАБОРАТОРИИ ЛИТЕРАТУРА ОБОРУДОВАНИЕ РАБОТА КАЛЕНДАРЬ ФОРУМ

Copyright © 2002-2022
«Аналитика-Мир профессионалов»

Размещение рекламы / Контакты